Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 февраля 2025, 11:49

Новые инновационные решения и технологические ключи

Фото с сайта:
future-forum.tech
В Москве завершил работу III Форум будущих технологий, посвященный новым материалам и химии. На мероприятии собрались ученые, представители бизнес-сообщества и государственные деятели, чтобы обсудить стратегические задачи развития этой индустрии как основной составляющей инновационной экономики на долгосрочный период.

«Форум будущих технологий в очередной раз продемонстрировал высокий уровень заинтересованности со стороны научного сообщества, бизнеса и государства, а также представительное международное участие. Форум собрал более 1700 участников из России и 37 зарубежных стран, в том числе более 350 представителей российского и иностранного бизнеса. Отрасль новых материалов и химии стала направлением отдельного национального проекта технологического лидерства, так как инновационное развитие этого направления стимулирует другие отрасли экономики, обеспечивая конкурентные преимущества», — прокомментировал советник президента Российской Федерации, ответственный секретарь организационного комитета Форума будущих технологий Антон Кобяков.

В форуме приняли участие представители Азербайджана, Анголы, Аргентины, Армении, Боснии и Герцеговины, Великобритании, Вьетнама, Гондураса, Израиля, Индии, Индонезии, Испании, Казахстана, Катара, Кении, Киргизии, Китая, Ливии, Малайзии, Монголии, Мьянмы, Никарагуа, ОАЭ, Омана, Пакистана, Республики Южная Осетия, США, Сербии, Сингапура, Словакии, Таиланда, Туркменистана, Узбекистана, Франции, Чада, ЮАР, Японии.

Сложная геометрия и уникальный состав

Площадку форума посетили первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Денис Мантуров, заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации Максим Орешкин, помощник президента Российской Федерации Андрей Фурсенко и другие. «Развитие отдельных инновационных отраслей невозможно без собственной независимой материальной базы — сырья, технологий и бизнес-процессов. Отрасли новых материалов и химии обеспечивают российскую экономику сплавами, композитами, полимерами, базовыми веществами и высокотехнологичными материалами, и это та индустрия, которая должна быть инновационной в первую очередь», — отметил Денис Мантуров.

В рамках деловой программы, структурированной по четырем тематическим блокам, состоялось 37 сессий, на которых выступили более 230 спикеров и модераторов.

На ключевых сессиях форума представители крупнейших российских производственных компаний, научных институтов и органов государственной власти обсудили широкий спектр проектов в области новых материалов и химии, вопросы применения искусственного интеллекта в химии и материаловедении, квантовых коммуникаций, перспективы индустрии новых материалов, в том числе для освоения арктических территорий, космоса и ядерной энергетики, а также меры поддержки исследований и экспериментальных разработок, внедрение их в промышленное производство.

magnifier.png «Отрасли новых материалов и химии обеспечивают российскую экономику сплавами, композитами, полимерами, базовыми веществами и высокотехнологичными материалами, и это та индустрия, которая должна быть инновационной в первую очередь»

Участники мероприятия в ходе дискуссий неоднократно упоминали о том, что современный мир невозможен без новых материалов, поскольку именно они определяют, какими будут технологии будущего.

В ходе дискуссий отмечалось, что благодаря развитию цифровых технологий уже возможно создавать изделия из инновационных материалов, которые наилучшим образом отвечают нуждам заказчиков, проводить испытания, следить за эксплуатацией и оценивать все риски в режиме реального времени. Только сочетание цифрового проектирования, аддитивного производства и разрабатываемых технологий позволит получать изделия сложной геометрии и уникального состава, обеспечивающего набор требуемых свойств.

Эксперты предложили решения, которые, по их мнению, позволят ускорить внедрение новых материалов и обеспечить России технологическую независимость.

«В России реализуется национальный проект “Новые материалы и химия”, один из кирпичиков фундамента технологического суверенитета страны по направлениям “химия”, “редкоземельные материалы”, “композиты” и “биотехнологии”, которые обеспечат синергетический эффект в связке “наука (фундаментальная и прикладная), новые материалы и реализация в отраслях промышленности”», — рассказал министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов в ходе сессии «Перспективы индустрии новых материалов: продукт — производство — реализация».

Одним из главных вопросов, обсуждавшихся на форуме, стала подготовка кадров для отрасли новых материалов и химии. Участники считают, что необходимо формировать новую парадигму инженерного образования, которая сочетала бы фундаментальные знания и современные цифровые технологии: создание передовых инженерных школ, обновление учебных программ с акцентом на цифровые технологии, моделирование и применение искусственного интеллекта в разработке материалов.

На панельных сессиях состоялся ряд дискуссий, посвященных международному сотрудничеству и реализации совместных проектов. Участники обсудили, как сохранять технологический суверенитет, при этом развивая сотрудничество с зарубежными партнерами.

Быть в числе лидеров

Главным событием форума стало пленарное заседание с участием президента России Владимира Путина.

В пленарной сессии также приняли участие президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, руководитель лаборатории ФГБУН «Институт органической химии имени Н. Д. Зелинского Российской академии наук», доктор химических наук Валентин Анаников, помощник президента Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Владислав Антипов, начальник лаборатории материаловедения и исследования свойств материалов НИИ НПО «Луч», кандидат химических наук Надежда Потехина и руководитель научной группы Российского квантового центра, заведующий лабораторией физики магнитных гетероструктур и спинтроники для энергосберегающих информационных технологий ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (государственный университет)», доктор физико-математических наук Александр Чернов.

«Тема нынешнего форума — химия и применение новых материалов. Это действительно обширные, как часто говорят сегодня, сквозные направления, они во многом определяют движение человечества вперед, осуществление самых смелых замыслов инженеров и конструкторов. Сейчас в этих областях происходят стремительные изменения, которые, в свою очередь, создают почву, “подстегивают” следующие, еще более революционные открытия — в здравоохранении, промышленности, в микроэлектронике, в создании беспилотных систем, во всех без исключения сферах. Совершенно очевидно: чтобы быть в числе лидеров по ключевым направлениям научно-технологического развития, а именно такую задачу мы ставим перед собой, нам нужно добиться в том числе превосходства в области химии и в создании новых материалов», — сказал Владимир Путин, открывая пленарное заседание.

magnifier.png «Внешние проблемы, санкции при всех вызовах и сложностях для нас сыграли важную стимулирующую роль. Российские компании теперь все чаще обращаются к нашим ученым и такую помощь от них получают. Причем отечественные решения часто оказываются эффективнее зарубежных аналогов»

По словам Путина, России нужно предлагать конкурентные и по цене, и по качеству, а главное — инновационные решения и продукты, иметь собственные, уникальные технологические ключи, которые позволят выпускать, экспортировать на глобальные рынки не первичное сырье, а продукцию самых высоких стандартов.

Президент России призвал решать задачи химической отрасли «на принципиально новом технологическом уровне, применяя достижения в сфере искусственного интеллекта и робототехники, другие инструменты, направленные на повышение производительности труда, в том числе и в науке».

Российский лидер затронул также тему углубления взаимоотношений науки и бизнеса и призвал направить дополнительные ресурсы на поддержку перспективных, прорывных направлений научно-технологического развития.

«Внешние проблемы, санкции при всех вызовах и сложностях для нас сыграли важную стимулирующую роль. Российские компании теперь все чаще обращаются к нашим ученым и такую помощь от них получают. Причем отечественные решения часто оказываются эффективнее зарубежных аналогов», — подчеркнул Владимир Путин.

Модератор пленарного заседания Михаил Ковальчук, комментируя выступление президента России, отметил направления, приоритетные для современного материаловедения: «При сегодняшнем способе производства до 80 процентов энергии и материи идет в отвал, по сути, на загрязнение окружающей среды… И в этом смысле ключевой вызов современности — создание природоподобных аддитивных технологий. И второе направление — создание биоподобных, биосовместимых материалов».

По материалам пресс-службы Росконгресса
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930