Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 февраля 2025, 12:03

22 февраля – годовщина антиконституционного переворота на Украине

Фото с сайта:
interaffairs.ru
22 февраля – годовщина антиконституционного переворота на Украине, приведшего к вооружённому гражданскому конфликту, войне киевского режима с собственным населением, кризису международной и европейской безопасности. Ровно 11 лет назад мир стал свидетелем кровавой трагедии в центре Киева – антиконституционного госпереворота.

Киевским режимом и его кураторами предпринимаются попытки исказить истину, скрыть реальные факты, поставить с ног на голову хронологию и подоплёку тех событий.

Правда – вещь упрямая, её не утаить.

Происходившее на Украине сложно рассматривать вне исторического контекста. Поэтому для более глубокого понимания проблематики обратимся к отдельным страницам истории, документам и свидетельствам.

***

20 февраля разворачиваются самые страшные события: неустановленные снайперы начинают стрелять на Институтской улице в центре Киева как в представителей правоохранительных органов, так и в протестующих. Сторонники «евромайдана» и западные политики, воспользовавшись ситуацией, возложили вину на законные власти Украины. Никаких доказательств предоставлено не было, их нет и сегодня. <...>

21 февраля, стремясь избежать дальнейшего кровопролития, Виктор Янукович подписывает с оппозицией Соглашение об урегулировании политического кризиса на Украине с оппозицией, которое было поддержано министрами иностранных дел ФРГ, Франции и Польши. Этим документом было предусмотрено создание правительства народного доверия, проведение конституционной реформы, организация досрочных выборов президента. Ни одно из положений Соглашения реализовано не было.

Уже на следующий день, 22 февраля, Верховная Рада приняла постановление о «самоустранении» Виктора Януковича от выполнения обязанностей президента Украины, тем самым узурпировав власть (хотя легитимный президент продолжал находиться на территории Украины и не делал заявлений о сложении своих полномочий). Было объявлено о начале формирования «правительства победителей».

На Западе закрыли глаза на нарушение всех договорённостей и поспешили констатировать «смену власти» на Украине, открыто поощряя путчистов в их антироссийской, антирусской политике. <...> Уже 23 февраля Верховная рада Украины отменила закон о статусе русского языка. <...>

«Посреднические» усилия Запада привели к резкой поляризации украинского общества, что создало предпосылки для вооруженного гражданского конфликта. Первые законодательные шаги «победителей майдана» – отмена закона о региональных языках – были с тревогой восприняты на Юго-Востоке Украины, где началось стихийное формирование сил народного ополчения. Всех жителей региона Киев с ходу обвинил в «госизмене» и «терроризме», бросив на подавление протестов регулярную армию и неонацистские карательные батальоны. <...>

«Евромайдан» привёл к глубокому расколу в украинском обществе, репрессиям и борьбе с инакомыслием, разгулу национализма и неонацизма, правовому беспределу и нигилизму, борьбе с русским языком и историей, полной деградации социально-экономической ситуации в стране. Террору и ужасу, который принесли с собой украинские неонацисты и националисты в 2014 году, будет положен конец.

Подробнее о трагических событиях февраля 2014 года и их предыстории.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031