Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2025, 08:03

В Коми вернулись к мажоритарной избирательной системе

Фото с сайта:
Госсовет Коми
Депутаты во все муниципальные советы Республики Коми отныне будут избираться по мажоритарной системе, то есть по одномандатным округам. Депутаты Госсовета Коми большинством голосов отказались от смешанной избирательной системы и выборов в муниципалитетах по партийным спискам, одобрив соответствующие поправки в региональное законодательство.

"Закон разработан в связи с подготовкой к предстоящим выборам в единый день голосования, 14 сентября 2025 года, и в целях совершенствования закона республики о выборах и референдумах. Основные моменты: предлагается установить условие, при котором в муниципальных образованиях численностью менее 200 тыс. избирателей выборы депутатов представительных органов проводятся с использованием мажоритарной избирательной системы относительного большинства", - представил поправки заместитель председателя Госсовета Коми Владимир Косов и был поддержан.

Внесены изменения и в закон о выборах главы республики. В частности, на основе изучения избирательных кампаний в Коми увеличили избирательный фонд кандидата на должность главы региона с 50 млн до 100 млн рублей. "Избирательные фонды не увеличиваются уже пять лет и, конечно, эта сумма требует корректировки. Во многих регионах Северо-Западного федерального округа уже давно фонды увеличены. В Карелии, Архангельской, Вологодской, Мурманской областях - 100 млн рублей", - отметил Косов.

Депутаты от ЛДПР и КПРФ проголосовали против поправок, считая, что возврат к мажоритарной системе уменьшит количество партий, и одна-две "монополизируют власть". "Данным законом во всех муниципалитетах республики будет мажоритарная избирательная система. Я с 2003 года избираюсь депутатом по разным избирательным системам. Когда была введена смешанная система, то с практической точки зрения нагрузка на одномандатников увеличилась в два раза, а жители не знали депутатов, избранных по партийным спискам. Кроме того, депутаты, избранные по спискам, часто менялись по разным причинам. Когда депутат не закреплен за конкретной территорией, это создает проблемы на местном уровне <…>. Считаю, что на местном уровне так и должно быть: избираться от территории, знать чаяния своих избирателей", - сказала депутат от партии "Справедливая Россия - Патриоты - За правду" Татьяна Саладина.

Единоросс Владимир Жариков отметил, что одномандатные округа лишь усилят муниципальную власть, "во многих городах и регионах уже давно пришли к такому решению".

В единый день голосования, 14 сентября, в Коми будут избирать главу республики, новый состав Госсовета республики, а также новые составы муниципальных советов, в том числе в столице региона - Сыктывкаре.
Печать
«Проверка реакции» Кремля19:54В Подмосковье состоялось первое в ВС РФ вручение нагрудного знака «За штурм»19:23Владимир Путин впервые заговорил о преемниках19:06Минниханова ценят за прагматизм и способность инициировать проекты18:57Проект «Герои. Нижегородская область» продолжает отбор участников18:45В Москве участники СВО и их семьи получили более 258 тысяч услуг18:38В Госдуму внесли законопроект о детях Великой Победы18:33Радио и сегодня остается актуальным и интересным18:28Человек, который на протяжении многих лет искренне живет интересами страны18:10ЕР – явный фаворит всех избирательных кампаний18:09Собеседования в рамках программы «Герои Приангарья» прошли 13 человек17:42Плод усилий команды Собянина в части преображения города17:41Полпред Жога: погромы в Коркино координировал Запад17:37Депутат Заксобрания Лидия Новосельцева вернется в гордуму Ростова17:33В Курске прошел патриотический флешмоб17:28Депутат Чепа рассказал, почему не стоит бояться провокаций на 9 Мая17:22Олег Николаев подвёл итоги визита делегации Чувашии в Узбекистан17:15Кандидат в президенты Польши после издевательств над флагом ЕС сжег его17:10Бусаргин назначил бойца СВО куратором патриотического воспитания16:57В Чувашии с должностей сняли двух зампредов правительства16:39В школах Вологодчины проходят акции к 80-летию Победы16:32Как левые, центристы и правоцентристы разбудили лихо16:14Как советские летчики получали «билет в небо»16:00Ситников работает в Нее, подвергшейся атаке украинских БПЛА15:45В Кремле проходят переговоры Путина с Мадуро15:32Дагестан укрепляет торгово-экономические связи с Оманом15:17Скрябин назначил вице-мэра Ростова-на-Дону по экономике15:03Успехи и провалы президента США14:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031