Три новых инвестора получили статус резидента особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала» в городе Байкальске. Они реализуют проекты в общем на 1,7 млрд рублей до 2028 года.
Компания «Горы Байкала» намерена построить в Байкальске гостевые дома, ресторан, банный комплекс и организовать тюбинг. ООО «Байкалсиб» возведет гостевые дома, апарт-отель и СПА-комплекс. «Байкальска шишка» запланировала строительство гостевых домов с банкетным залом и термальным комплексом на территории. Реализация этих проектов позволит создать дополнительно 224 номера.
Итого теперь в ОЭЗ насчитывается 29 резидентов, которые в общем вложат в развитие туристической инфраструктуры Иркутской области более 26 млрд рублей, планируется создание более тысячи новых рабочих мест.
– Внутренний туризм в России в последнее время показывает уверенный рост, по оперативным данным, которые приводит минэк РФ, в 2024 году количество туристических поездок по стране увеличилось на 10 %. В Иркутской области в 2024 году отдохнули 1,8 млн человек, что более чем на 10 % превышает показатели предыдущего периода.
Наша задача – создать условия для цивилизованного туризма, только в этом случае мы сможем и сохранить чистоту Байкала и предоставить такой отдых для туристов, чтобы они возвращались в наш регион снова и снова. Мы видим, что интерес инвесторов к нашему региону и ОЭЗ продолжает быть высоким, поэтому министерством экономического развития и промышленности Приангарья прорабатывается вопрос об увеличении площади территории особой экономической зоны, – сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Напомним, на прошлой неделе Иркутскую область и особую экономическую зону «Ворота Байкала» посетил заместитель Министра строительства и ЖКХ России Юрий Гордеев. В рамках визита он осмотрел территорию особой экономической зоны «Ворота Байкала», где строятся объекты обеспечивающей инфраструктуры: сети водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, ознакомился с результатами работ по проектированию и строительству улично-дорожной сети для развития ОЭЗ.
Также участники выездного совещания осмотрели новый туристический объект – канатную дорогу кресельного типа. Она построена якорным резидентом ОЭЗ ООО «Байкальский горнолыжный курорт «Гора Соболиная», работы завершились в декабре 2024 года. Канатная дорога расположена на восточной стороне горы Соболиной, оснащена шестиместными отцепляемыми креслами. Длина дороги около двух километров, она может перевозить до двух тысяч человек в час. В ближайшее время объект будет запущен в эксплуатацию.
Печать