Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2025, 18:24

Городские депутаты предложили развивать в Тюмени народные дружины

Автор:
Тюменская городская дума
Тюмени необходима новая концепция развития движения народных дружин. Для этого будет изучаться опыт других крупных городов. Потенциал областного центра в этом направлении намного выше имеющихся в настоящее время показателей. Об этом председатель постоянной комиссии по городскому общественному самоуправлению Тюменской городской думы Степан Киричук рассказал 18 февраля.

Как напомнил членам постоянной комиссии директор городского департамента безопасности жизнедеятельности Виталий Флянц, новый этап возрождения и становления народных дружин в нашей стране начался в 2014 году с принятием Федерального закона "Об участии граждан в охране общественного порядка".

В настоящее время в охране общественного порядка поддержку правоохранительным органам оказывают пять народных дружин, по одной на каждый административный округ, а также одна казачья дружина. Они включены в региональный реестр МВД России по Тюменской области, в них состоят 211 человек. Дружинники патрулируют улицы Тюмени, сотрудничают с сотрудниками полиции в профилактике правонарушений, проводят разъяснительную работу с населением.

По словам Виталия Флянца дружинники вносят ощутимый вклад в охрану общественного порядка в дни крупных городских мероприятий, таких как День Победы, День города или новогодние праздники. Вместе с тем, в работе народных дружин остаются вопросы, требующие соответствующих решений для повышения их эффективности. В частности, это изменения маршрутов патрулирования, а также вовлечение в ряды дружинников молодёжи.

На то, что 211 дружинников для такого большого города как Тюмень недостаточно, обратил внимание коллег депутат Сергей Пыхалов. Юрий Коновалов в свою очередь предложил депутатам в уже ближайшее время лично познакомиться с деятельностью дружин. Сергей Морев подчеркнул, что привлечение горожан к охране общественного порядка способствует формированию активного гражданского общества и укреплению правопорядка.

"В настоящее время показатели нашего города по участию народных дружин в обеспечении порядка выглядят скромно, - считает председатель постоянной комиссии Степан Киричук. – Но в ближайшее время мы получим новую концепцию развития этого движения. Полиции надо помогать, у них есть проблемы с укомплектованностью. Рассмотрение вопроса сегодня показало, что этой теме надо придать большее значение. Будем увеличивать объёмы работы, я думаю, что Тюмень это заслужила".
Печать
Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:38Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17Продолжается реализация программы «Герои Адыгеи» для участников СВО21:06Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы20:55Получить новую профессию приморцы смогут в этом году благодаря нацпроекту20:45Орловская область может перейти на одноуровневую систему МСУ20:34Российская армия продвигается в Запорожской области20:21Забайкальский край вошёл в тройку лидеров ДФО по росту зарплат20:13Владимиров демонстрирует эффективную модель регионального управления20:03Как родителям проверять домашние задания?19:51От ошибок ИИ нельзя застраховаться19:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031