Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2025, 15:23

Сергей Лавров выступил на «правительственном часе» в Госдуме

Фото с сайта:
duma.gov.ru
В Государственной Думе прошел «правительственный час» с участием Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова на тему «О приоритетах внешней политики Российской Федерации».

Состоялись выступления председателей комитетов по контролю, по международным делам и по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Каждая фракция задала Министру по три вопроса.

В ходе подготовки к «правительственному часу» в профильных комитетах состоялись консультации с Министром.

Конструктивное взаимодействие

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин поблагодарил Министерство иностранных дел за сложившееся конструктивное взаимодействие с депутатами. По его словам, большая заслуга в этом принадлежит главе ведомства — Сергею Лаврову, который поддерживает постоянный диалог с двумя профильными комитетами ГД.

«Здесь, в ложе, присутствуют работники Министерства иностранных дел, заместители Министра, руководители институтов, которые занимаются проблематикой зарубежных стран. Поэтому давайте скажем им всем спасибо. И этот диалог, который мы ведем со структурными подразделениями, ведомствами, институтами, является основой для нас в том числе правильных решений, которые вырабатываются в стенах Государственной Думы», — сказал Вячеслав Володин.

Диалог на равных

Создание благоприятных условий для поступательного развития России является главной задачей ее внешнеполитического ведомства, заявил Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Главной задачей нашей дипломатической службы было и остается, как закреплено во всех версиях Концепции внешней политики, включая последнюю от марта 2023 года, содействие созданию безопасных благоприятных внешних условий для обеспечения поступательного развития нашей страны, ее экономического и технологического суверенитета, повышения благосостояния и качества жизни россиян», — подчеркнул глава МИД.

Для России ключевым движением на нынешнем этапе мирового развития остается движение к многополярному миропорядку. По словам Министра, это исторический по своим масштабам процесс, который связан с объективными тенденциями.

Наша страна всегда была и остается открытой к равноправному, уважительному сотрудничеству со всеми, кто готов работать с нами на основе честного баланса интересов в различных сферах, добавил он. «Всегда мы будем готовы разговаривать взаимоуважительно с любой страной», — сказал Сергей Лавров.

«Интенсивный политический диалог поддерживается со всеми членами ОДКБ, ЕАЭС, СНГ, Ираном, Турцией, Саудовской Аравией, Объединенными Арабскими Эмиратами — всех не перечислить. На всех континентах у нас много постоянных партнеров, с целым рядом из которых отношения уже вышли на уровень стратегического партнерства», — подчеркнул Сергей Лавров.

Он отметил, что поступательно развиваются отношения и с Индией. «В рамках возобновления практики обмена ежегодными визитами на высшем уровне премьер Нарендра Моди в прошлом году посетил Москву. Состоялись переговоры, которые вылились в новый пакет решений, и мы сейчас работаем над их реализацией», — добавил Министр.

Россия ожидает развития совместной с Китаем дипломатии в текущем году, в том числе на высшем уровне: Президент РФ Владимир Путин планирует посетить КНР в конце августа — начале сентября в привязке к дате победы над японским милитаризмом и окончанию Второй мировой войны, уточнил Министр. Как отметил Сергей Лавров, в целом партнерство РФ с Китаем, в том числе по оценкам лидеров государств, находится сейчас на беспрецедентно высоком уровне и «превосходит по своему содержанию любые классические в прежние годы союзы».

Также Министр в своем выступлении отметил важность сотрудничества с Африканским континентом. По его словам, в настоящий момент Россия и Африка работают над раскрытием широкого потенциала сотрудничества, которое существенно сократилось после распада СССР.

«У нас были другие приоритеты, но сейчас мы возвращаемся к тому, чтобы по заслугам оценить наших африканских друзей так же, как они оценивают наш вклад в освобождение от колониального гнета. Поэтому перспективы у нас весьма и весьма хорошие, и надо их максимально активно и без задержки использовать», — добавил он.

По словам главы МИД, Россия планирует в ближайшие два года открыть семь посольств в странах Африки.

Защита Русского мира

Россия продолжит борьбу с проявлениями неонацизма и дискриминации, обратил внимание депутатов Министр. По его словам, особенно беспокоит всплеск таких настроений на Украине, а также в ЕС, включая Прибалтику, и в Канаде, где проживают убежавшие от правосудия в 1940 годы украинские националисты.

«Мы будем уделять постоянное внимание <…> объединению международных усилий по противодействию любым проявлениям неонацизма, русофобии, другим формам расовой и религиозной нетерпимости», — пообещал Сергей Лавров. — Обнадеживает, что нашу непримиримую позицию в отношении возрождения нацизма разделяет подавляющая часть мирового сообщества».

По словам Министра, на переговорах в Эр-Рияде российская сторона разъяснила США свою позицию о необходимости пресечь действия Киева по истреблению всего, что связано с Русским миром.

«Речь идет об устранении угроз безопасности России, которые долгие годы создавались путем втягивания Украины в НАТО, и о необходимости самым жестким образом пресечь действия киевского режима по истреблению всего, что связано с Россией, с русской культурой и Русским миром — и языка, средств массовой информации, истребление канонической Украинской православной церкви», — сказал он.

Как отметил Сергей Лавров, в контактах с американцами также особое внимание уделялось теме безальтернативности искоренения первопричин украинского кризиса.

Позиция профильных комитетов

В начале «правительственного часа» выступил Председатель Комитета по контролю Олег Морозов. «Внешнеполитический курс нашего Президента – это сегодня ключевой фактор консолидации как всего нашего общества, так и парламентских фракций», — подчеркнул он.

Также Олег Морозов отметил, что последние события на мировой арене демонстрируют крах глобального либерализма, нарастающий накал экономических и миграционных проблем, в которые погружаются страны Запада, а также деградацию Европы как самостоятельного центра мирового развития.

«Сегодня коллективный Запад, как мы его называли многие годы, с приходом Трампа второй раз Президентом США перестает быть коллективным. Мир приходит к здравому смыслу понимания того, что новая мировая архитектура, система мировой политики и международных отношений должны быть такими как призывал все эти годы, начиная с «мюнхенской речи» 2007 года, Президент Владимир Владимирович Путин», — сказал Председатель Комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

Он подчеркнул неизменно конструктивное взаимодействие Комитета с Министерством и Министром, который успешно занимает свой пост уже 21 год.

Председатель Комитета по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников отметил важность работы МИД РФ по поддержке соотечественников за рубежом.

По его словам, взаимодействие с Министерством «находится на очень хорошем уровне».
Печать
Кадыров выступил против переговоров с Украиной19:17Чтобы вести малый бизнес в России надо быть мужественным человеком19:02Глава Тульской облдумы определил задачи депутатов на весеннюю сессию19:01Нижегородская область показала самый низкий уровень инфляции за 6 лет18:41Глава СПЧ поддержал призыв Патриарха запретить мат в общественном пространстве18:33Свердловский губернатор готовит мэрам тур по области18:23Государство будет знать игроков «в лицо»18:08Выборы в Коста-Рике: у кого наибольшие шансы?18:02Трутнев потребовал разобраться со срывом программы перелетов для ДФО17:59Французские депутаты одобрили законопроект об отмене супружеского долга17:44Большая соцсеть, в которую вложены огромные силы граждан и СМИ17:35Общественники провели мониторинг восьми учебных заведений Томской области17:18Риторика КПРФ с каждым годом становится все кондовее17:16Олег Кожемяко ответил на важные вопросы бойцов СВО17:09Промышленный блок в правительстве Коми возглавил Алексей Просужих16:57Депутаты одобрили предложенную Травниковым концепцию реформы МСУ16:45Ничего особенного на посту мэра от Карасева никто не ждет16:33Главой Улаганского района Алтая избран Айдар Акчин16:21Нижегородское заксобрание утвердило схему избирательных округов16:09Минздрав Вологодской области возглавила Анжела Железина15:57Запрещать ИИ бессмысленно и контрпродуктивно15:45Владимир Путин встретился с президентом ОАЭ15:30Когда барьер для «странных» идей резко падает15:17Глава Тамбовского округа подал в отставку15:04Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30Первый замглавы Ялты покинул пост и ушел добровольцем на СВО14:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031