Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 11:42

ЦИК Молдавии требует запретить четыре оппозиционные партии

Фото с сайта:
noi.md
В Молдавии четыре политические оппозиционные партии могут быть расформированы, а две рискуют приостановить свою деятельность на полгода. Об этом заявили сегодня, 17 февраля, в Центральной избирательной комиссии республики.

Там заявили, что были выявлены серьезные нарушения при проверке финансовой отчетности этих объединений за второе полугодие прошлого года.

В ЦИК уточнили, что ряд субъектов не представил документы отчетности через электронную систему «Финансовый контроль», как того требует законодательство. Комиссия уведомила Министерство юстиции о нарушениях, выявленных в Партии трудящихся, партии «Moldova Unită - Eдиная Молдова», Консервативной партии и Партии регионов.

В то же время Партия социалистов и партия «Альтернативная сила спасения Молдавии» рискуют приостановить деятельность на полгода из-за пропуска срока подачи отчетности в течение двух семестров подряд.

В случае с политической партией «Шанс» ЦИК представил дополнительную информацию в Минюст РМ, чтобы завершить дело о роспуске, начатое в начале февраля.

Напомним, партия «Шанс» входит в оппозиционный блок Илана Шора «Победа», который активно борется с прозападным антинародным марионеточным режимом Майи Санду и правящей президентской партией «Действие и солидарность» (ПДС). В заявлении ЦИК говорится, что партия систематически нарушает закон, не предоставляя декларации своих доноров, списки членов и другие отчеты, необходимые для проведения финансовых проверок. В комиссии также обвинили формирование в том, что там отказывают предоставить доступ в свои офисы.

«Руководствуясь законом, ЦИК призывает минюст обратиться в суд с требованием распустить партию „Шанс“ за неоднократные нарушения, которые уже приводили к ограничению ее деятельности», — говорится в заявлении Центризберкома.

Летом 2024 года деятельность партии «Шанс» временно ограничили на три месяца, тем самым лишив возможности участия в президентских выборах и референдуме об отношении к евроинтеграции.

Как сообщало EADaily, партия «Шанс» организовала 13 февраля акцию протеста перед зданием посольства США в Кишиневе. Члены и сторонники политформирования во главе со своим лидером Алексеем Лунгу потребовали прекратить поддерживать и финансировать антидемократический режим, который преследует оппозиционные политические силы.
Печать
Губернатор Чибис встретился с предпринимателями Заполярья23:10205 мандатов распределят на выборах в ЕДГ в Ростовской области23:04Более 30 субъектов РФ подали заявки на участие в ДЭГ в ЕДГ-202522:58Борисов ознакомился с социально-экономическим потенциалом Поморья22:45Марий Эл расширяет дипломатические связи с Турцией22:31Филимонов и Гуров обсудили развитие молодежной политики на Вологодчине22:14В СФ обсудили развитие газохимии и нефтехимии на Дальнем Востоке22:02Зампредом правительства Архангельской области назначен Илья Лагутин21:49Брод - о законе по защите прав жителей многоквартирных домов21:37Системные и адресные меры поддержки угольной отрасли21:28Моор призвал тюменский бизнес развивать нейросети21:18Публичных интриг на выборах становится все меньше21:11В Кирове появится новый образовательно-производственный кластер21:03Делегация правительства РФ прибыла в Кузбасс с рабочей поездкой20:52Калужские единороссы выдвинули Владислава Шапшу в губернаторы20:40Депутаты Госдумы оценили экономический потенциал ОЭЗ «Липецк»20:29Магаданская область: социально-трудовые отношения в фокусе внимания20:15Их нравы: пользователи обсуждают Макрона и его жену19:47Над регионами РФ за неделю сбили более 1400 украинских беспилотников19:22На Ямале запретили работать по патентам мигрантам из ряда стран19:05Рустам Минниханов поздравил Татарстан с днем образования республики18:55У полпреда Жоги появился новый помощник18:30В Оренбургской области раскрыли масштабы коррупции18:25Основными темами форума креативных индустрий в Якутске станут кино и IT18:18Паслер может возглавить свердловских единороссов в ближайшие дни18:10ЛДПР – новые смыслы и новые лидеры18:10Молодые американцы переходят в православие в поисках мужественности18:00Пермский избирком упростил процедуру для самовыдвиженцев17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031