Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2025, 12:06

В трех российских регионах появятся новые особые экономические зоны

Фото с сайта:
mosreg.ru
Новые особые экономические зоны (ОЭЗ) под промышленное производство будут созданы в Новосибирской, Вологодской и Московской областях. Решение было принято на заседании межведомственной рабочей группы, которое провел зампредседателя Правительства Александр Новак, говорится на сайте Минэкономразвития.

Также одобрено увеличение площади действующей промышленно-производственной ОЭЗ "Оренбуржье".

Особые экономические зоны - это территории с особым правовым статусом, на которых для бизнеса действуют различные льготы, в том числе - налоговые.

Отмечается, что на базе Вологодской ОЭЗ будут сформированы два кластера - металло- и деревообработки. Это те специализации, по которым в регионе имеются все необходимые компетенции и кадровая база. С запуском производства Вологодская область получит 788 дополнительных рабочих мест и свыше 8,7 млрд инвестиций.

В ОЭЗ "Большой Серпухов" Московской области появится кластер медицины и инноваций, состоящий как минимум из семи предприятий. Ожидается, что это принесет региону 896 дополнительных рабочих мест и более 8 млрд инвестиций.

На базе Новосибирской ОЭЗ будут сформированы кластеры логистики и строительной продукции. Всего на первом этапе реализуется пять проектов на сумму инвестиций свыше 9,2 млрд рублей с планами по созданию 700 рабочих мест.

В Минэкономразвития подчеркнули, что по итогам 2023 года ОЭЗ "Оренбуржье" была признана эффективной площадкой, поэтому регион инициировал ее расширение для реализации дополнительных двух инвестпроектов стоимостью 1,6 млрд рублей по запуску производств теплоизоляции, светопрозрачных изделий и металлоконструкций на 160 рабочих мест.

Между тем, всего в стране сегодня созданы 53 особые экономические зоны промышленно-производственного типа. Благодаря им в 44 регионах реализуется почти 1,5 тысячи уникальных проектов с портфелем инвестиций более 6,3 трлн рублей. Их ежегодный вклад в ВВП увеличивается на треть, в прошлом году он составил 1,2 трлн рублей. Кроме того, в 2024-м в ОЭЗ зарегистрировано 230 новых резидентов, а их общее число уже превысило 1,3 тысячу. Бизнес уже фактически вложил в ОЭЗ свыше 2,2 трлн рублей и создал 86 тысяч рабочих мест.
Печать
Томенко провел рабочую встречу с прибывшими на Алтай сенаторами21:06Гусев: Воронеж заслуживает звание «Культурная столица года»20:52Назначен новый состав Главной избирательной комиссии Литвы20:40В Олонце приступили к реализации проекта комплексного развития20:2818 мая муниципальные выборы назначены в трёх регионах России20:16Румыны не изменили своего мнения20:0621-24 мая пройдет V Костомаровский форум19:44«Евровидение» — не про искусство, а про политику и разобщение людей19:13Суд признал высказывания Лебедева и Дудя* порочащими честь Мизулиной18:57В предвыборном штабе Паслера появился забытый идеолог18:50Шансы на компромисс по Крыму крайне низки18:47Надо обсуждать роль партии в нашей жизни, а не их финансирование18:47Какие ловушки расставил Запад для России в Стамбуле18:44Непрямые выборы: от Батайска до Верхней Пышмы18:44Си Цзиньпин: тарифные и торговые войны не имеют победителей18:36Полпред Жога проведет главный патриотический форум Урала в Ельцин Центре18:28Депутаты переизбрали Владимира Волкова главой городского округа Люберцы18:11Александр Моор поздравил Уральский федеральный округ с юбилеем17:55Создано Агентство развития креативных индустрий Челябинской области17:42Народные дружины Ямала могут получить финансовую поддержку17:26Госсовет Коми и Народный Совет ЛНР подписали соглашение о сотрудничестве17:21Рейтинги власти: рекорды Путина и Мишустина17:20Воздух в Тюмени стал опасен для здоровья17:14Нетаньяху сообщил о масштабном наступлении в секторе Газа16:59Глава Седельниковского района Омской области покинул пост16:39Путин обозначил подход к возвращению в РФ иностранного бизнеса16:26Владимир Путин проводит встречу с членами «Деловой России»16:11Выборы президента Польши: запрос на евроскептицизм15:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031