Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2025, 21:44

Вологодчина формирует программу научно-технологического развития

Фото с сайта:
vologda-oblast.ru
Укрепление научной и образовательной базы Вологодской области обсудили Губернатор Георгий Филимонов и Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в ходе рабочей встречи в Москве.

«Предложил создать на Вологодчине крупный федеральный университет через объединение Вологодского и Череповецкого госуниверситетов, который станет мощным центром научного и образовательного потенциала. Обсудили и модернизацию инфраструктуры региональных вузов. Наша цель – превратить Вологодскую область в территорию прикладной и фундаментальной науки и создать комфортную среду для развития и профессионального роста молодых ученых», - поделился итогами встречи Георгий Филимонов.

Он напомнил, что в планах - капитально отремонтировать два смежных корпуса и стадион «Политехник» Вологодского госуниверситета, а также привести в порядок общежитие ЧГУ.

Кроме того, на базе Череповецкого госуниверситета построят кампус с четырьмя кластерами: интеллектуальная промышленная робототехника, инновационные низкотемпературные технологии, решения в области энергоносителей и биоинженерия. Эти направления лежат в основе научно-технологического развития всей страны в целом.

«Благодарю Валерия Николаевича за тёплый и предметный диалог, глубокое погружение и поддержку наших инициатив», - подытожил Георгий Филимонов.
Печать
Середюк и Никитин заключили соглашения о вывозе кузбасского угля23:00Ситников провел встречу с главами Судиславского и Сусанинского районов22:50В пансионате Прокопьевска умерли девять пациентов22:40Глава Удмуртии посетил отремонтированные по нацпроекту школы Можги22:29«Месяц добрых дел» проходит в Ярославской области22:18В Йошкар-Оле открылась выставка «Чужие и СВОи»22:07Лотванова: Для нас нет важнее вопросов, чем адаптация ветеранов СВО21:56В Курской области более 15 тыс. семей получили жилищные сертификаты21:46Одобрена кандидатура Володиной на пост главы минфина Липецкой области21:33Глава Карелии представил стратегию развития республики до 2030 года21:22В Анадыре состоится Форум традиционных отраслей Чукотки21:10В Коми на Январских слушаниях подвели итоги прошедшего года20:58В Якутии пройдут мероприятия к 100-летию военного образования в регионе20:46Кировский губернатор провел встречу с главой ЛНР20:35В Приморье обсудили психологическую безопасность в семьях участников СВО20:29«Герои НовоСибири» изучили основы управления АПК20:22Дагестан в 2025 году принял около 2 млн туристов20:10Депутаты Кубани предлагают изменить законодательство в интересах инвалидов19:58Путин считает принципиальным создание палестинского государства19:39В Хакасии приняли закон о развитии ответственного ведения бизнеса19:29Кадыров выступил против переговоров с Украиной19:17Чтобы вести малый бизнес в России надо быть мужественным человеком19:02Глава Тульской облдумы определил задачи депутатов на весеннюю сессию19:01Нижегородская область показала самый низкий уровень инфляции за 6 лет18:41Глава СПЧ поддержал призыв Патриарха запретить мат в общественном пространстве18:33Свердловский губернатор готовит мэрам тур по области18:23Государство будет знать игроков «в лицо»18:08Выборы в Коста-Рике: у кого наибольшие шансы?18:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031