Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2025, 08:53

Год защитника Отечества торжественно открыли в Приморье

Автор:
Оксана Шишенко, primorsky.ru
Губернатор Олег Кожемяко дал старт мероприятиям Года защитника Отечества, объявленного Президентом России Владимиром Путиным. Торжественное открытие масштабного всероссийского проекта состоялось в пятницу, 14 февраля.

В зал Приморской филармонии пришли командование ТОФ и 5-й гвардейской Краснознаменной общевойсковой армии, военнослужащие и ветераны, члены семей погибших героев вооруженных конфликтов, курсанты и воспитанники военных учебных заведений, участники патриотических клубов и волонтёрских организаций.

Поздравляя приморцев с открытием Года защитника Отечества, Олег Кожемяко подчеркнул, что это не просто календарная дата, а символ национального единства, патриотизма, преемственности поколений.

«Президент Владимир Владимирович Путин объявил 2025 год Годом защитника Отечества. Это и 80-летие Победы в Великой Отечественной войне, это и глубочайшее признание ратного подвига защитников Отечества, воевавших в разные исторические эпохи. И, конечно, нынешних героев – участников специальной военной операции», – сказал Губернатор.

Глава Приморья перечислил события новейшей истории нашего государства, когда жители страны вставали на его защиту. Среди них – афганская война: 15 февраля 1989 года, выполнив свой интернациональный долг в Республике Афганистан, наши войска покинули эту страну; «10 лет напряжённой войны и сдерживания терроризма и экстремизма пытавшихся проникнуть на советскую территорию – ценой жизни наших военных».

«Мы никогда не забудем ребят, которые восстанавливали конституционный порядок в Чеченской республике. Мы сохранили государство благодаря им и многим другим россиянам. И сегодня Чеченская республика – динамично развивающийся регион, который вместе с нашими ребятами сейчас громит нацистов на Украине. Мы всегда будем помнить подвиги тех, кто принимал участие в военных действиях в Сирии – их именами названы улицы в Приморье. Это летчик Роман Филиппов, герой Приморья Евгений Осипов, погибший в зоне СВО – его именем названа школа в Хороле. Это и нынешние герои – командир отряда «Тигр» Сергей Ефремов и еще десятки других ребят, кто своим мужеством и отвагой подали пример бескомпромиссного и верного служения своему Отечеству – они навсегда останутся в памяти и будут служить будущим поколениям примером», – напомнил Губернатор.

Олег Кожемяко выразил убеждение, что героев Отечества всегда будут помнить, поддерживать их семьи. Ещё одним важным фактором несокрушимости государства является единение – именно оно позволяет одерживать нам победу, как это было в 1945 году

«Мы верим в это и знаем – враг будет разбит, и победа будет за нами!», – обратился к приморцам руководитель региона.

На мероприятии Губернатор наградил государственными и региональными наградами приморцев, отличившихся при выполнении боевых задач на СВО и поддерживающих бойцов в тылу.

Год защитника Отечества сегодня одновременно стартовал не только во всех муниципалитетах Приморского края, но и в подшефном нашему региону Торезе. Город в Донецкой Народной Республике принял эстафету масштабного патриотического мероприятия.
Печать
Программу «Ямал-100» сформируют с учетом предложений жителей23:02В Барнауле обсудили развитие системы поддержки детских и молодежных НКО22:50Ольга Демичева назвала идею Минздрава понуждением к размножению22:40Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»22:29Прикамье восстановило в Северодонецке 39 соцобъектов и жилых домов22:17Солнцев впервые отчитался перед депутатами заксобрания Оренбуржья22:06Исполнять обязанности министра спорта Тывы будет Владимир Тулуш21:55Минцифры опубликовало законопроект об ИИ21:4430 лет назад тюменцы выбрали первого мэра города21:34Александр Соколов рассказал об успехах «Вятского корпуса»21:21Председателем Корпуса «За чистые выборы» избран Илья Руденко21:09Артюхов встретился с ямальскими депутатами Тюменской облдумы20:58В Приморье запустят проект для мужчин, готовящихся стать отцами20:47В Северной Осетии состоится торжественное открытие Года архитектуры20:35Губернатор Ямала выступил с докладом о положении дел в регионе20:24Цыбульский и Сердюк обсудили роль ОП Поморья в жизни региона20:12Паслер запретил мигрантам работать курьерами, учителями и охранниками19:52Дата-центры на газовой генерации появятся на Ямале19:33Школьники Приморского края смогут реализовать свои таланты19:03Живая политическая сила замариновалась и осталась в прошлом18:48Право участвовать в выборах разного уровня в РФ имеют 19 партий18:33Форум «Наставничество. Перезагрузка подходов» открылся в Подмосковье18:28Белый дом загнан в дилемму, из которой нет хорошего выхода18:18В Иране назвали условия открытия Ормузского пролива18:05Путин обсудил с правительством развитие Крыма и Севастополя17:55Белгородчина пережила новую атаку дронов, есть погибший и раненые17:42Суд повторно рассмотрит дело бывшего вице-мэра Краснодара о взятках17:33Завершающее заседание действующего состава ЦИК пройдет 25 марта17:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031