Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 февраля 2025, 09:50

Резидент АЗРФ открывает знаковый проект в Териберке

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
Компания «Арктик-Сторис» в статусе резидента Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ) готовит к запуску новый туристический проект на побережье Териберки в Мурманской области. Лодж-отель на скалах начнет принимать первых гостей уже весной 2025 года. В перспективе планируется построить ресторанный комплекс, спа-центр и обновленную школу фридайвинга. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) инвестор вкладывает в проект 86,5 млн рублей.

«Териберка – это самая доступная Арктика. Сюда можно приехать на обычной легковой машине, но вместе с тем здесь совершенно удивительная арктическая природа и настоящее, живое море. Я развиваю арктический фридайвинг уже около десяти лет – у нашей школы 8 тысяч выпускников со всего света. В 2023 году пришли к решению о масштабировании бизнеса, разработали проект туристического центра "Арктические истории", стали резидентами АЗРФ. Этот статус помог нам получить земельный участок и подключиться к электроснабжению. Сегодня на видовых скалах уже установлены коттеджи, а ко Дню Победы мы рассчитываем принять первых гостей», - рассказывает основатель проекта и школы фридайвинга Arctic Free Алексей Антонов.

От подчеркнул, что важнейшее значение для успешного запуска сложного проекта в условиях Арктики имеют существующие меры государственной поддержки, в частности, возможность для резидента АЗРФ получить землю в упрощенном порядке. На сегодняшний день на площади в 5,4 гектара установлены 12 коттеджей. При помощи гранта от правительства Мурманской области установлена собственная электроподстанция.

При строительстве учтены повышенные требования к экологичности проекта, чтобы сохранить атмосферу гармонии с природой. Коттеджи оборудованы системой рекуперации вентиляции, утепление зданий выполнено из специального материала, который обладает низкой теплопроводностью, установлена эффективная энергосистема.

«Сейчас мы реализуем первый этап проекта – запускаем высококлассный арктический лодж-отель на краю земли. Всесезонные коттеджи с панорамным видом на воды Северного Ледовитого выполнены по индивидуальному проекту из природных материалов в стиле нордического минимализма. Вместе с тем они оснащены по последнему слову техники – здесь комфортно жить и летом, и в самый лютый арктический мороз. Вторым этапом в развитии проекта будет строительство двух ресторанов, расширение количества коттеджей и главное – обновление моего детища, самой северной школы фридайвинга в мире», - поделился Алексей Антонов.

По его словам, для реализации второго этапа компания ищет инвесторов – разработаны условия для индивидуальных и корпоративных партнёров. На сегодняшний день школа фридайвинга Arctic Free работает на прежних мощностях, но в перспективе планируется оборудовать новый спуск и актуальные помещения. Параллельно планируется привлекать партнёров для развития направления морских путешествий.

«Дочернее общество КРДВ оказывает поддержку резидентам Арктики в льготном оформлении земли под проект, содействует в поиске финансирования, маркетинге и пользовании доступными льготами, а также консультирует по другим доступным инструментам поддержки и в коммуникации с ответственными ведомствами в регионе. Сегодня в Мурманской области 296 резидентов АЗРФ. Бизнес уже вложил в экономику региона 53,2 млрд рублей, создал 3 188 рабочих мест. Новые туристические истории и, в частности знаковый проект в Териберке, помогают привлекать дополнительное внимание инвесторов к Арктике», - отмечает Анастасия Жук, заместитель директора департамента сопровождения реализации инвестиционных проектов КРДВ.

Резиденты АЗРФ в Мурманской области не облагаются налогом на землю в течение 3 лет и налогом на имущество в течение 5 лет. КРДВ субсидирует 75% страховых взносов в течение 10 лет резидентства. В течение первых 5 лет ставка налога на прибыль составляет 5%, с шестого по десятый годы – 10%.
Печать
Кто возглавит правительство Германии после выборов?16:01СВР предупредил о возможных провокациях Киева на Балтике15:47Калужский губернатор готов пойти на второй срок15:38Социальные архитекторы способствуют позитивным изменениям15:29Мастер-планы городов ДФО войдут в новые нацпроекты15:17Юрий Жавронков избран главой Вологодского округа15:02Министр территориальной безопасности Прикамья покидает пост14:46Володин предложил запросить списки получателей денег от USAID14:32Расценки на изготовление печатных агитматериалов ИП Москович14:16Владимир Путин встретился с губернатором Калужской области14:03Глава Ростова-на-Дону досрочно покинула пост13:46Пока украинская сторона не видит горизонта выхода на сделку13:46Расценки на изготовление агитматериалов ИП Потемина13:31Россия и Китай: различия перехода к рынку13:27Врио главы минстроя Бурятии судили за мошенничество13:15Школьники в период сдачи ЕГЭ смогут сообщать о нарушении прав12:55Москалькова: РФ, Украина работают над гумкоридором в Курской области12:44ЛДПР вступилась за осужденного нижегородского охранника12:39Кухарук поручил создать систему поощрения компаний, нанимающих ветеранов СВО12:20Нововведение позволит снизить риски возникновения ДТП12:12В правительстве Ленобласти появился ответственный за адекватность12:09В свердловском ЗС прошла встреча депутатов Молодежного парламента11:53ГД рассмотрит в первом чтении законопроект о защите русского языка11:35Депутат предложил сделать процессы над киберпреступниками публичными11:20Глава ДНР напрямую доводит Президенту проблемы жителей республики11:15Госпрограмма «Космическая деятельность России» продлена до 2036 года11:08По районам Якутии шествует Знамя Победы10:58Орбан: USAID финансировало подготовку переворота в Венгрии10:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728