Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 февраля 2025, 13:25

Египет 27 февраля проведет чрезвычайный арабский саммит

Фото с сайта: wikipedia.org
Чрезвычайный саммит Лиги арабских государств (ЛАГ) по палестинскому вопросу пройдет в Каире 27 февраля. С таким заявлением выступил МИД Египта.

"По результатам консультаций, проводившихся в последние несколько дней, было решено, что экстренный саммит ЛАГ состоится в Каире 27 февраля", - говорится в специальном пресс-релизе, распространенном египетским внешнеполитическим ведомством. В МИД Египта указали, что на саммите планируется обсудить "последние события на палестинском треке, представляющие серьезную опасность", а сама встреча на высшем уровне состоится по просьбе Палестины.

Накануне о возможном проведении саммита ЛАГ по ситуации в Газе сообщила со ссылкой на источники газета Asharq Al-Awsat. Издание утверждало, что основной целью встречи будет "координация действий для противодействия планам по перемещению палестинцев" из сектора Газа и обсуждение "планов по восстановлению анклава". Впоследствии информацию о готовящемся саммите подтвердил и помощник генерального секретаря ЛАГ Хусам Заки.

Президент США Дональд Трамп на совместной пресс-конференции с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху после переговоров в Белом доме заявил, что Вашингтон рассматривает вопрос о долгосрочном владении сектором Газа, чтобы развивать его в интересах мира на Ближнем Востоке. Американский лидер высказался за переселение палестинцев из анклава в другие страны региона, которые, по его словам, могли бы "заплатить за это". Трамп указал, что США готовы направить войска в Газу, если сочтут это необходимым. 6 февраля хозяин Белого дома повторил свое видение будущего палестинского анклава.

Арабские страны, Иран и ряд западных государств выступили против идеи Трампа. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что упомянутые предложения президента США замечены в Кремле, однако Москва знакома с позицией Египта и Иордании, которые не приняли эту инициативу.
Печать
2 марта в Хакасии пройдут досрочные выборы главы муниципалитета17:01Глава СПЧ заявил о мошенничестве в сфере благотворительности16:39Вологодский глава вынес на обсуждение очень чувствительную проблему16:27Президент Румынии объявил об уходе в отставку16:27Новым заместителем мэра Красноярска стал Александр Мацак16:06Зеленского могут устранить к осени 2025-го15:45Мерить повестку составом Госсовета некорректно15:44Очередная теория заговора подтверждается15:33В Новосибирской области выбрали главу Черепановского района15:26Владимир Путин провел рабочую встречу с главой ДНР15:13В Заполярье к 80-летию Победы увеличат выплату для ветеранов14:57Кобзев назначил министра строительства Иркутской области14:36Итоги парламентских выборов в Лихтенштейне14:27Единороссы поддержат Вячеслава Франка на выборах мэра Барнаула14:04В Запорожской области встретили делегацию из Беларуси13:47Атомная генерация Китая стала второй в мире13:34В администрации Магаса опровергли слухи об отставке мэра13:16Оценки работы президента и правительства, поддержка политических партий12:22Семейная и дальневосточная ипотеки станут более доступными12:02Для смены власти на Украине нужны выборы с голосованием за рубежом11:55Глава Бурятии сможет досрочно уволить бизнес-омбудсмена11:45Депутаты Заксобрания Приангарья провели прием граждан11:37Хинштейн назвал ситуацию с бюджетом Курской области очень плохой11:14Итоги недели в Мурманской области11:04Сайт Волгоградского избиркома подвергся атаке хакеров10:57Путин поздравил сотрудников и ветеранов МИД с Днем дипработника10:48Госдума обсудит с правительством Стратегию развития образования10:39Участник СВО победил на выборах главы муниципалитета на Алтае10:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728