Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2025, 23:20

На «Протон-ПМ» открыли новое производство ракетных двигателей

 
permkrai.ru
5 февраля предприятие «Протон-ПМ» (входит в интегрированную структуру Научно-производственного объединения Энергомаш имени академика В.П. Глушко Госкорпорации «Роскосмос») открыло современное производство ракетных двигателей в микрорайоне Новые Ляды (Свердловский район города Перми).

В торжественной церемонии приняли участие генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, генеральный директор НПО Энергомаш Иван Краснов и старший вице-президент «Промсвязьбанка» Сергей Добрин. Руководители поздравили коллектив предприятия со знаковым событием и вручили благодарственные письма сотрудникам.

«Запуск производства – новая веха в истории предприятия. Сотрудники получат новые условия труда. Это значит, что в такие цеха будет стремиться наша молодежь, которая обучается в пермских техникумах и вузах. Здесь в 2023 году открыт новый корпус Техно-школы, в которой ребята уже со школьной скамьи готовятся стать создателями ракетно-космической техники. Это все будущее нашей космической отрасли», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Создание нового производства призвано обеспечить готовность «Протон-ПМ» к серийному изготовлению двигателей РД-191 для ракет-носителей «Ангара». Его организация имеет статус приоритетного регионального инвестиционного проекта и входит в план мероприятий, утверждённый соглашением о сотрудничестве Госкорпорации и Правительства Пермского края.

Производственный корпус площадью более 44 тысячи квадратных метров включает четыре цеха: гальванический, механический, механосборочный и сборочный.

Осмотр объекта гости начали с отечественного комплекса из 10 линий электрохимических покрытий с очистными сооружениями замкнутого типа. Всего в корпусе разместится 630 единиц технологического оборудования. Иван Краснов продемонстрировал делегации высокотехнологичные рабочие места, созданные по современным стандартам комфорта и безопасности. В цехах поддерживается благоприятный микроклимат, обустроены просторные и удобные санитарно-бытовые помещения, действует система навигации, облегчающая передвижение по корпусу.

В настоящее время «Протон-ПМ» реализует программу перевода производства — оборудования, технологий, персонала — с городской площадки предприятия в новый корпус. Предполагается, что в нём будут работать более 800 человек.

Также в рамках визита Юрий Борисов, Дмитрий Махонин и Сергей Добрин вместе с представителями промышленности обсудили проект строительства жилого комплекса «Новый Звёздный» (Новые Ляды) для сотрудников пермских двигателестроительных предприятий.

Дмитрий Махонин поблагодарил Промсвязьбанк за реализацию совместных проектов, в том числе строительство нового жилья. «Несмотря на географическую удаленность “Нового Звездного» от краевой столицы, жизнь здесь должна быть максимально комфортной. Уже построена дорога, проведено освещение. Организована работа электротранспорта. В будущем планируем здесь развивать спортивный и образовательный кластеры», – сообщил губернатор.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930