Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2025, 18:13

Панама встретила Рубио волной патриотизма и парадом национальных флагов

Автор:
Иван Карташов
Перелет из Стамбула до Панамы был достаточно долгим и тяжелым. Таковым же он показался и моей соседке по креслу в самолете, как оказалось урожденной панамке, Клавдии. Чтобы хоть как-то скрасить время перелета, спрашиваю у нее, что она думает о ситуации вокруг Панамского канала.

- Мне уже 73 года, и я хорошо помню те времена, когда каналом управляли американцы. Нам, жителям Панамы, и близко нельзя было подходить к каналу. Там все делали сами американцы, - поделилась Клавдия. - Уже 25 лет как канал является достоянием всего панамского народа.

Именно благодаря каналу, который до сих пор является одним из главных источников доходов Панамы, многие жители страны смогли получить достойное образование. Он же помог им достичь уровня жизни, о котором в соседних странах могут только мечтать.

Тревога, по словам Клавдии, сильнее от того, что в памяти народа еще свежи воспоминания об американской интервенции 1989 года. То появление американских военных на улицах Панамы глубоко засело в народной памяти.

- У нас ведь практически нет вооруженных сил, только полиция, - подчеркнула Клавдия, понимая, что такими силами противостоять американцам просто невозможно.

В аэропорту сажусь в такси. По дороге из столичного аэропорта в Панама-Сити все усеяно национальными флагами. Въезжаем в город - картина та же. Флаги повсюду: вдоль улиц, на машинах и автобусах. Прошу отвезти меня в исторический центр. И там все во флагах и маленьких флажках.

- У вас всегда так? - спрашиваю я таксистку Карель.

- Нет. Обычно "Посев флагов" (национальный праздник Панамы - прим. "РГ") мы празднуем в ноябре. Но сейчас их даже больше, чем в ноябре. Все ждут Марко (Рубио).

- А что вообще люди думают по этому поводу? - спрашиваю ее.

- Панамцы в целом очень патриотичный народ. Конечно, находятся те, кто в социальных сетях поддерживает намерения Трампа взять канал под американский контроль, но их очень мало. В основном же никто не хочет возвращаться к прошлому.

В гостинице портье Мигель подтвердил все услышанное мною за день.

- Представь, еще 50 лет назад гражданину Панамы с западной части страны попасть в восточную было непростой задачей. Все подходы к каналу были закрыты для нас.

Утром удалось добраться до канала, ставшего одним из центров внимания мировых СМИ в последние дни. Как и положено транспортному коридору мирового значения, он продолжает свою тяжелую работу без лишней суеты. За час, который я провел в зоне канала, по меньшей мере четыре огромных корабля с флагом Панамы отправились в путешествие из Тихого океана в Атлантический через панамские джунгли. И это только подтверждает мысль, которую высказал в интервью местному изданию La Estrella de Panama историк и участник американо-панамских переговоров 1977 года Омар Хаэн Суарес: "Любой конфликт, который возникает между США и Панамой, должен решаться посредством дипломатии".
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930