Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2025, 18:13

Панама встретила Рубио волной патриотизма и парадом национальных флагов

Автор:
Иван Карташов
Перелет из Стамбула до Панамы был достаточно долгим и тяжелым. Таковым же он показался и моей соседке по креслу в самолете, как оказалось урожденной панамке, Клавдии. Чтобы хоть как-то скрасить время перелета, спрашиваю у нее, что она думает о ситуации вокруг Панамского канала.

- Мне уже 73 года, и я хорошо помню те времена, когда каналом управляли американцы. Нам, жителям Панамы, и близко нельзя было подходить к каналу. Там все делали сами американцы, - поделилась Клавдия. - Уже 25 лет как канал является достоянием всего панамского народа.

Именно благодаря каналу, который до сих пор является одним из главных источников доходов Панамы, многие жители страны смогли получить достойное образование. Он же помог им достичь уровня жизни, о котором в соседних странах могут только мечтать.

Тревога, по словам Клавдии, сильнее от того, что в памяти народа еще свежи воспоминания об американской интервенции 1989 года. То появление американских военных на улицах Панамы глубоко засело в народной памяти.

- У нас ведь практически нет вооруженных сил, только полиция, - подчеркнула Клавдия, понимая, что такими силами противостоять американцам просто невозможно.

В аэропорту сажусь в такси. По дороге из столичного аэропорта в Панама-Сити все усеяно национальными флагами. Въезжаем в город - картина та же. Флаги повсюду: вдоль улиц, на машинах и автобусах. Прошу отвезти меня в исторический центр. И там все во флагах и маленьких флажках.

- У вас всегда так? - спрашиваю я таксистку Карель.

- Нет. Обычно "Посев флагов" (национальный праздник Панамы - прим. "РГ") мы празднуем в ноябре. Но сейчас их даже больше, чем в ноябре. Все ждут Марко (Рубио).

- А что вообще люди думают по этому поводу? - спрашиваю ее.

- Панамцы в целом очень патриотичный народ. Конечно, находятся те, кто в социальных сетях поддерживает намерения Трампа взять канал под американский контроль, но их очень мало. В основном же никто не хочет возвращаться к прошлому.

В гостинице портье Мигель подтвердил все услышанное мною за день.

- Представь, еще 50 лет назад гражданину Панамы с западной части страны попасть в восточную было непростой задачей. Все подходы к каналу были закрыты для нас.

Утром удалось добраться до канала, ставшего одним из центров внимания мировых СМИ в последние дни. Как и положено транспортному коридору мирового значения, он продолжает свою тяжелую работу без лишней суеты. За час, который я провел в зоне канала, по меньшей мере четыре огромных корабля с флагом Панамы отправились в путешествие из Тихого океана в Атлантический через панамские джунгли. И это только подтверждает мысль, которую высказал в интервью местному изданию La Estrella de Panama историк и участник американо-панамских переговоров 1977 года Омар Хаэн Суарес: "Любой конфликт, который возникает между США и Панамой, должен решаться посредством дипломатии".
Печать
Мастера госуправления изучают передовые практики туризма в Чувашии23:00В Гусь-Хрустальном пройдут довыборы в законодательное собрание22:48Минюст предложил запретить «двойное» наблюдение на выборах22:36Дмитрий Артюхов и Александр Дюков дали старт работе «Факел Арены»22:24Объявлены даты проведения Кавказского инвестиционного форума22:23Глава Ставрополья встретился с лидерами краевой ассоциации ветеранов СВО22:12Первышов дал старт третьему модулю программы «Герои Тамбовщины»21:59В Правительстве Тульской области произошли кадровые изменения21:48В Ярославской области открыто 1600 вакансий для ветеранов СВО21:27Герой России назначен советником губернатора Калининградской области21:15Соколов объяснил важность «белых» зарплат для экономики21:04Исполнилось 80 лет с момента появления аэропорта в Курске20:53Интересы женщин Калужской области - под надежной защитой20:42Липецкая область — пример в сфере развития креативных индустрий20:32В Госдуме рассмотрят новые меры по ужесточению миграционной политики20:21В Новодвинске появится современный молодежный центр20:10Виталий Милонов высмеял депутатов ЕС19:59Какие меры поддержки получают семьи Приморского края19:47Глава Адыгеи и управляющий реготделением Соцфонда обсудили взаимодействие19:33В 2025 году на Среднем Урале найдены 2943 беспризорных ребенка19:18«АиФ» запускает проект для детей и молодежи «Не попасть в сеть»18:57«Новолюды» обогнали КПРФ?18:52Филимонов заявил о возможных провокациях против региональных властей18:49Андрей Чибис: 2025 год стал для Заполярья рекордным по вводу жилья18:40Стала известна средняя сумма взятки на Дону18:28«Бизнес-десант» в Находке18:23Вуз опроверг заявления о невозможности получить диплом без мессенджера Max18:15Москва оптимизирует расходы18:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031