Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2025, 17:22

Для иноагентов подготовили новые ограничения

Фото с сайта: wikipedia.org
Список ограничений для иностранных агентов могут расширить. В Госдуму внесен пакет законопроектов о запрете для них участвовать в образовательной деятельности и получать поддержку от муниципалитетов, а также о повышении штрафов за нарушения.

Инициативы подготовлены думской комиссией по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела РФ, подписи под документами поставили представители всех фракций.

Депутаты предлагают запретить иноагентам преподавать. Образованием и просвещением россиян не могут заниматься и организации, признанные иностранными агентами. Один из внесенных документов предполагает отзыв лицензий, выданных для этих целей. То есть власти не только остановят выдачу новых лицензий, но и прекратят действие уже выданных, уточняется в пояснительной записке.

Как пояснил глава Комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев, в результате принятия таких мер иноагенты не смогут "проводить лекции, презентации, семинары, мастер-классы, круглые столы, дискуссии не только для детей, но и для всего населения". "Такие организации будут полностью исключены из образовательного процесса", - подчеркнул депутат.

Кроме того, иноагентам не смогут оказывать поддержку на муниципальном уровне, а не только на федеральном (это уже запрещено). "Учитывая антироссийский характер деятельности иностранных агентов, не представляется возможным получение ими денежных средств из всех бюджетов бюджетной системы РФ", - говорится в пояснительной записке.

В пакет поправок также входят меры по усилению ответственности иноагентов за неисполнение требований законодательства РФ. Напомним, что лица с таким статусом должны его указывать при публикации материалов, однако, по словам Пискарева, некоторые из них маркируют свои материалы в искаженном виде. "Например, приписывая к материалам антироссийские лозунги, коверкают учрежденную форму в ерническом стиле или даже рекламируют близкие им ресурсы", - отметил депутат. В отношении таких нарушителей штраф предложен в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. Такие же штрафы будут грозить физлицам-иноагентам за невыполнение требований минюста, при этом юрлица могут быть оштрафованы на сумму от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930