Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 февраля 2025, 15:14

Делегация Амурской области посетила соседнюю провинцию

Фото с сайта:
amurobl.ru
Представители Амурской области с официальным визитом посетили провинцию Хэйлунцзян. В состав делегации региона вошли руководители и сотрудники министерств внешних связей и туризма, физической культуры и спорта, юстиции, транспорта и дорожного хозяйства. Возглавил делегацию зампред Правительства Павел Пузанов.

На встрече с заместителем председателя Народного Правительства провинции Хэйлунцзян Юй Цзянем стороны обсудили ряд вопросов по проектам, имеющим ключевое значение для развития двух приграничных регионов, подвели итоги совместной работы в прошлом году и наметили планы на текущий год.

В развитие договоренностей, достигнутых в ходе переговоров, в рамках поездки члены Правительства Амурской области продолжили обсуждение с профильными коллегами дальнейшие шаги по развитию сотрудничества по своим направлениям.

Так, в целях содействия торгово-экономическому и приграничному сотрудничеству на встрече министра юстиции региона Елены Акименко с начальником Департамента юстиции провинции Хэйлунцзян российской стороной было предложено организовать взаимодействие по созданию системы оказания юридической помощи российским и китайским компаниям, осуществляющим свою деятельность на сопредельных территориях, а также совестно проработать предложения по совершенствованию международной правовой базы двух стран.

Во время встречи министра внешних связей и туризма области Екатерины Киреевой с руководством Департамента коммерции провинции стороны обсудили синхронное проведении Российско-Китайского экономического форума «АмурЭкспо» как выездной площадки Восточного экономического форума и мероприятий в Хэйхэ как одной из площадок Харбинской международной торгово-экономической ярмарки. Также стороны договорились о проведении совместной презентации торгово-экономического, туристического потенциала Амурской области и провинции Хэйлунцзян в южной провинции Китая Гуандун в марте этого года, где регион намерен представить сельское хозяйство, газохимию, логистические проекты, машиностроение и многое другое.

Состоялось обсуждение дальнейшей совместной работы по наращиванию грузовых и пассажирских перевозок через пункты пропуска Амурской области и провинции Хэйлунцзян, в том числе по созданию условий для перемещения опасных грузов, сои и зерновых по автомобильном мосту между Благовещенском и Хэйхэ. Отдельно обсудили вопросы осуществления пассажирских перевозок по международному регулярному маршруту между городами Благовещенск–Хэйхэ.

Развитие международной инфраструктуры стало основной темой на встрече делегации с представителями Департамента транспорта провинции Хэйлунцзян.

Прежде всего, обсудили строительство канатной дороги, а также новый перспективный проект – пограничный мостовой переход Джалинда–Мохэ.

В блоке гуманитарного сотрудничества стороны договорились о совместном проведении в 2025 году мероприятий, посвященных празднованию 80-летия Победы над фашизмом. Также обсудили вопросы подготовки к Российско-Китайскому фестивалю зимних видов спорта.
На базе Генерального консульства РФ в Харбине делегация Амурской области встретилась с соотечественниками, проживающими в провинции Хэйлунцзян, а также с Генеральным консулом РФ в Харбине Сергеем Линником. На встречах были представлены планы Амурской области по наращиванию взаимодействия с регионами КНР в рамках формирования в г.Благовещенск Центра российско-китайского сотрудничества федерального значения. По итогам намечены основные направления дальнейшего взаимодействия.

Кроме того, зампред Павел Пузанов в Харбине посетил открытый в декабре прошлого года китайский центр по сотрудничеству с Россией, работающий для китайского бизнеса по принципу «одного окна». В нем предоставляются услуги для китайского бизнеса, планирующего сотрудничество с Россией, начиная с первых этапов и заканчивая сопровождением сделок. Данный центр в первую очередь интересен для региона в качестве опыта и партнера для создания собственного Центра.

Также делегация области побывала в Российском национальном павильоне, который создан в рамках зоны свободной торговли в районе Харбина. В нем широко представлена российская продукция, в том числе и соевое масло из Амурской области. Этот павильон заинтересовал представителей Приамурья в свете проработки вопроса открытия магазина российских и амурский товаров в Хэйхэ с возможностью дальнейшего масштабирования.

В рамках визита в Харбин члены делегации почтили память советских воинов, погибших при освобождении северо-восточного Китая в августе 1945 года, и возложили цветы к памятнику на площади «Хунбо».
Печать
Татарстан превратился в республику достижений08:37Страны Евросоюза не потянут военный бюджет08:25Избирком принял документы от 4-х кандидатов на выборы губернатора Кубани15:59Участники форума «Земляне» брались за очень серьезные темы15:51Сводка МО РФ о ходе проведения СВО по состоянию на 28 июня 2025 года15:36Рыбальченко: Общество показало нетерпимость к подобным явлениям14:42Вологда сегодня празднует 878-летие со дня основания города14:24Генсовет «Единой России»: итоги, стратегические приоритеты и новые вызовы14:13Публичное пространство становится все более управляемым13:34Андрей Чибис встретился с курсантами программы «Муравьев-Амурский - 2030»13:30ЛДПР выдвинула на пост раиса Татарстана Руслана Юсупова13:17Российские старшеклассники – победители международной олимпиады13:16Глава ЛНР поддержал инициативу проведения в Луганске Форума рабочей молодежи13:07ЕР выдвинула Шапшу кандидатом на выборы губернатора Калужской области12:59Тектонические давления между крупными мировыми державами не сняты12:52Россия взяла под контроль перспективное литиевое месторождение в ДНР12:37Двенадцатидневная война. Уроки на будущее и наследие «московского Сократа»12:27Тюменскую область ждет ротация муниципальных глав12:15Однозначная позиция: МИД Абхазии сообщил об итогах встречи в МИДе Сирии12:07Что изменится в жизни россиян с 1 июля12:01Тихая финансовая катастрофа в Японии11:48ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:29Определены наставники участников программы «Якутия – Земля героев»11:12ЕР планирует одержать безоговорочную победу на парламентских выборах10:44В Марий Эл стартовали местные избирательные кампании23:00Итоги заседания генсовета «Единой России»22:47Фадеев: Общество безответственно относится к тайне частной жизни22:35В Череповце пройдут довыборы в гордуму22:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30