Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2025, 17:47

В парламенте Кубани подвели итоги работы департамента информатизации

Автор:
Олег Сергеев
Руководитель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко провел заседание парламентской комиссии по взаимодействию с органами исполнительной власти субъекта.

С докладом об итогах деятельности возглавляемого им ведомства за последние три года выступил руководитель регионального департамента информатизации и связи Станислав Завальный.

Участие в мероприятии приняли сенатор РФ Алексей Кондратенко, депутаты Госдумы и ЗСК.

Обращаясь к коллегам, председательствующий напомнил, что осуществляемый профильным ведомством функционал позволяет решать первостепенные задачи по обеспечению информбезопасности, поддержке IT-отрасли и реализации политики в сфере использования информационно-коммуникативных технологий при предоставлении услуг.

Говоря о том, что уже сделано по этим и другим направлениям, руководитель департамента подробно остановится на выполнении в регионе нацпроектов, связанных с цифровым государственным управлением и информационной инфраструктурой. Особый акцент докладчик сделал на информационной безопасности. Так, к примеру, доля отечественного программного обеспечения, закупаемого органами исполнительной власти края, должна была составить на конец 2023 года не менее 85 процентов. Фактический же показатель достиг отметки в 98,6 процента.

Отдельный блок выступления Станислав Завальный посвятил устранению цифрового неравенства. Он пояснил, что соответствующая программа реализуется во взаимодействии с Минцифры РФ и нацелена на обеспечение кубанцев, живущих в малонаселенных и труднодоступных пунктах Краснодарского края с численностью от 100 до 500 человек, услугами связи.

В период с 2022 по 2024 годы около 75 тысяч жителей региона проголосовали за подключение к услугам связи своих хуторов и станиц. Это позволило установить вышки сотовой связи в 132 из них, охватить мобильной сетью и доступом в Интернет более 36 тысяч человек.

Не менее серьезная работа, по словам докладчика, велась и с Почтой России. Сейчас управление федеральной почтовой связи Краснодарского края является одним из крупнейших в стране филиалов. В него входит 20 почтамтов, 1259 отделений, магистральный сортировочный центр, автотранспортное подразделение и 11 участков курьерской доставки.

В своем выступлении Станислав Завальный также сообщил, что, начиная с 2021 года, Кубань в числе немногих субъектов РФ участвовала в проводимом в рамках федеральной госпрограммы "Национальная система пространственных данных" эксперименте по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости. Его цель - повысить достоверность и полноту сведений об объектах недвижимости и территориях и, тем самым, увеличить эффективность использования земельно-имущественного комплекса.

На "парламентском часе" речь зашла и о реализации утвержденной губернатором Кубани в соответствии с перечнем поручений главы государства Стратегии в области цифровой трансформации отраслей экономики, соцсферы и госуправления. Объем предусмотренного ею финансового обеспечения в 2022-2024 составил более 1,5 млрд рублей.

Особое внимание было уделено отрасли IT, поддержке занятых в ней компаний и деятельности краевого МФЦ.

В процессе обсуждения депутаты задали докладчику ряд вопросов, связанных с состоянием почтовых отделений, масштабным подключением к широкополосному Интернету многоквартирных домов и внедрением в информационную инфраструктуру искусственного интеллекта для выполнения с его помощью различных задач.

Председатель комитета по вопросам ТЭК, транспорта, дорожного хозяйства и связи Иван Тутушкин акцентировал внимание собравшихся на том, что в контексте становления и развития информационного общества перед его участниками возникают принципиально новые вызовы и задачи.

Комитет, подчеркнул парламентарий, на постоянной основе мониторит исполнение Указов Президента по обеспечению технологической независимости и безопасности информационной инфраструктуры.

Развивая тему, депутат дополнил: в прошлом году на совместных с отраслевым департаментом заседаниях детально обсуждался вопрос актуализации нормативно правовой базы, а именно - закона "Об информационных системах и информатизации Краснодарского края". Соответствующая работа, уточнил он, будет продолжена.

Резюмируя сказанное, руководитель регионального парламента назвал внедрение искусственного интеллекта в повседневную жизнь актуальной и значимой задачей, добавив, что этому направлению законодатели уделяют очень серьезное внимание.

По словам председателя ЗСК, подготовленные ведомством справочные материалы станут хорошим подспорьем для депутатской деятельности в округах.

"Безусловно, проведенная департаментом работа заслуживает высокой оценки. Но предстоит сделать еще больше по тому комплексу вопросов, которые не являлись предметом сегодняшнего обсуждения, но которыми давно и плотно занимается профильный департамент. От выбранной им стратегии по продвижению перспективных направлений во многом зависит успех развития региона", - подытожил Юрий Бурлачко.
Печать
В Тыве готовятся к Всероссийской конференции о кочевниках Азии23:01Глава Тульской области рассмотрел обращения жителей региона22:50На выборах губернатора Пермского края применят ДЭГ22:40В Ярославской области выбрали глав трех округов22:28Путин провел рабочую встречу с главой Севастополя Развожаевым22:17ЕР утвердила кандидатов на выборы в челябинское заксобрание22:05Гордума Краснодара утвердила дату выборов депутатов VIII созыва21:53Гольдштейн: От общих дискуссий переходим к стратегическим сессиям21:40На Вологодчине стартовал обучающий курс по развитию добровольчества21:26Путин поручил ввести в школах должность советника по воспитанию21:15Глава Кировской области рассказал о помощи участникам СВО21:03Людиновский округ станет «Территорией партизанской славы»20:50Штаб Паслера намерен получить на выборах губернатора 70%20:26Путин поздравил «Артек» с юбилеем20:17Избирком Оренбуржья запустил горячую линию по выборам20:13Глава СПЧ попросил ГД ускорить рассмотрение законопроекта по фудшерингу20:01Малые города станут центрами экономического роста19:42В Латвии задержали защитившего русский язык депутата19:24Опыт Норильска будет полезен другим территориям страны19:02Bloomberg сообщил о страхе бесконечной войны с Ираном в Израиле18:52Чибис: Обновление арктической стратегии – это ответ на поручения президента18:42РФ меняет систему образования: что ждет студентов и преподавателей?18:33Инициатива с историей в начальной школе – политтехнология в чистом виде18:20Украинский нардеп анонсировал отставку премьер-министра18:20Евгений Бессонов примет участие в выборах губернатора Дона от КПРФ18:12Ослабление Ирана – удар по Китаю18:06Опрос показал снижение рейтинга одобрения DOGE на фоне отставки Маска18:02Израиль выполняет для Запада роль торпеды17:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30