Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 января 2025, 18:25

Как мировые СМИ отреагировали на инаугурацию Дональда Трампа

Фото с сайта:
Reuters
Церемония инаугурации Дональда Трампа и его первые решения на посту президента скрупулезно изучаются всеми мировыми СМИ. Пресса ищет скандалы, подробно описывает наряды приглашенных и недоумевает, к чему могут привести указы нового президента.

Британская "Independent" пишет, что Трамп объявил "о начале золотого века для Америки". Тем временем весь мир готовится к тарифам и убыткам. "Guardian" обвиняет Трампа в демагогии, считая, что он решил примерить на себя "божественную миссию по преобразованию Америки".

Итальянская "La Repubblica" признает, что Трамп существует "вне времени", а его возвращение называет "великим событием между враньем и обещаниями". Особо изданию понравились слова нового президента о полете на Марс. А вот "La Stampa" сравнивает новый срок Трампа с крестовым походом, акцентируя внимание на его решениях направить армию против мигрантов, отказаться от "зеленой политики" и усилить давление на Панаму.

Немецкая "Welt" подробно разбирает первые громкие шаги Трампа, включая выход из ВОЗ и наращивание добычи нефти. Не забывают немцы и о светской составляющей, активно обсуждая наряд первой леди Мелании. "Frankfurter Allgemeine" назвала инаугурацию "странным праздником демократии" и много внимания уделила тому, как болезненно воспринимают лидеры Демократической партии смену власти в Вашингтоне. Самого же Трампа газета назвала "самопровозглашенным миротворцем, стремящимся на Марс".

Французская "Figaro" называет первые решения Трампа "шокирующими". Особенно обидно французам, что США снова выходят из Парижского соглашения по климату. "Le Monde" считает, что Дональд Трамп рассматривает свою инаугурацию как "день освобождения" США.

"Al Jazeera" не обошла стороной необычное приветствие Илона Маска, давая слово как тем, кто обвиняет Маска в антисемитизме, так и тем, кто оправдывает экспрессивный жест, считая его случайным.

Индийская "The Times of India" считает, что Трамп теперь будет "строить великую Американскую стену", закрываясь от мигрантов и удушая тарифами другие страны.

"China Daily" обращает внимание на одно из первых решений Трампа об отмене запрета Tiktok. Издание подчеркивает, что сервис видеосообщений "открыт к сотрудничеству, чтобы обеспечить свою законную работу в условиях нормативно-правовых проблем в США".

Телеканал CNN во время трансляции церемонии инаугурации постоянно пытался уличить Трампа в "фейках". Мол, и его слова о рекордной инфляции во времена Байдена - неправда, и заявления о мигрантах и пошлинах на импорт. Видимо, телеканал так и не может смириться с произошедшими изменениями.

"Bloomberg" уверен, что возвращение Трампа в Белый дом - это "тревожный сигнал для стран ЕС", конкурентоспособность которого сейчас под большим вопросом.
Печать
Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59Мир вступил в фазу жесткой конкуренции образов будущего15:52Севастопольцы отправили в Дагестан пять тонн гуманитарной помощи15:48Министр спорта Красноярского края сложил полномочия15:39Чиновник из Кремля заявил о попытках раскачать ситуацию вокруг народов Севера15:38Представителю ЕР передали мандат в заксобрании Ленобласти15:26В наше время главное не достоверность, а трафик15:13Сергей Кожевников возглавил Уфу после ареста мэра Мавлиева15:01450 тонн заботы: итоги гуманитарной миссии Вологодской области14:47Ивангороду присвоено звание «город трудовой доблести»14:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031