Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 января 2025, 20:25

На Сахалине подвели промежуточные итоги «Формулы карьеры»

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
В Южно-Сахалинске подвели промежуточные итоги университетского проекта «Формула карьеры», который проходит по двум направлениям – «Школа будущего студента» и «Академия карьеры». Губернатор Валерий Лимаренко принял участие в мероприятии и лично ознакомился с карьерными планами участников. Лучшие студенты получили возможность пройти стажировку в ведущих предприятиях региона.

- Вопрос кадров является одним из ключевых для успешного развития Сахалинской области. Поэтому мы применяем новые и наиболее эффективные подходы к формированию кадрового потенциала. Одним из них является карьерный план для старшеклассников и студентов, который разрабатывают в рамках программы «Формула карьеры» на базе СахГУ. Сегодня это основная площадка, на которой мы выстраиваем лестницу карьеры для молодежи. Педагоги университета занимаются с одаренными ребятами в образовательном центре «Сахалинтех.Алаид», на базе университета мы создаем кампус «СахалинТех», где идет подготовка востребованных специалистов по приоритетным направлениям развития региона и страны. Следующая ступень - это практика и трудоустройство. Мы активно сотрудничаем с предприятиями региона, чтобы обеспечить студентам и выпускникам нашего университета доступ к практическому опыту и интересным вакансиям, - сказал глава региона.

Проект «Формула карьеры» позволяет эффективно работать с кадровой политикой в Сахалинской области и готовить специалистов с учетом потребностей экономики региона уже со школьной скамьи. Так, для ребят была организована работа профильных школ, в частности по инженерно-техническому, нефтегазовому и IT направлениям.

- У нас прошли два трека - для студентов СахГУ и для учащихся 10-11 классов. В рамках организованных мероприятий мы выявили профессиональные интересы ребят, помогли им сформировать траекторию обучения в интересующих их сферах, познакомили их с работодателями. С каждым мы строили карьерный план и проделали большую работу. Наши партнеры – Центр опережающей профессиональной подготовки, региональное министерство образования, Агентство развития человеческого капитала. За прошедшие два месяца в проекте приняли участие 151 школьник и 750 студентов. Совместно с партнерами мы сделали сотни карьерных планов, организовали 41 мероприятие для них, привлекли 19 кадровых партнеров. Сейчас совместно с АРЧК на сайте «Навигатор карьеры» работаем уже над электронным карьерным планом, - рассказала руководитель Центра карьеры и корпоративного сотрудничества ФГБОУ ВО СахГУ Диана Афанасьева.

По завершению проекта каждый участник составил свой карьерный план. Спикерами на тематических тренингах, лекциях и мастер-классах выступили руководители и специалисты ведущих компаний в области. По итогам обучения студенты получили предложения по стажировке: к примеру, старшекурсница Дарья Голубкова получила возможность приступить к работе в «Сахалинтех.Алаид» в качестве преподавателя, где она продолжит развивать свои креативные навыки.

- Мы составляли карьерный план, где обозначили наши краткосрочные и долгосрочные цели. Моя главная задача – стать экспертом в сфере образования. По окончанию обучения мне предложили пройти стажировку по моему профилю, чему я очень рада. В нашей области много возможностей для развития, в том числе образования, и я намерена строить свою карьеру именно здесь. Проект «Формула карьеры» - это отличная возможность проявить себя, показать свои возможности. Это способ реализовать свои мечты, - поделилась участница проекта Дарья Голубкова.

Отметим, проект «Формула карьеры» будет продолжена в 2025 году, планируется увеличить охваты – в этом году участие в профориентационных мероприятиях примут все студенты СахГУ.
Печать
Дудаков: Встреча Зеленского и Трампа не принесла прорыва для Украины12:14Архангельск принял эстафету книжной столицы12:05Столица Приморского края преображается с «Большим благоустройством»11:54В Европе заявили о смене имиджа Зеленского11:45Закрывается популярный российский маркетплейс11:35Слуцкий: Будущее страны невозможно построить на запретах11:01СМИ: Герой России может стать сенатором от Липецкой области10:53«Час X» для американского нефтегаза все ближе10:40515 кандидатов претендуют на мандаты в ЗС Калининградской области10:30Позитивная тенденция в обществе: подписантов стало больше10:19Суд отменил регистрацию кандидатов «Яблока» в парламент Карелии10:09Общественники Поморья участвуют в социальной адаптации осужденных10:00В Улан-Удэ пройдет IV Республиканский фестиваль ТОСов09:50В Ненецком АО начали праздновать День оленевода09:40Трутнев и Николаев проверили ход строительства Ленского моста09:31Ирина Асонкова возглавила минэкономразвития Вологодской области09:23В Хакасии усиливают цифровое управление строительной отраслью09:15Первый кочевой детский сад - успешный проект сохранения культуры КМНС09:04Бывший ярославский губернатор выдвинулся на выборы в Госдуму08:53Стартовал Международный Дальневосточный форум «Энергия Сахалина»08:42Опубликована деловая программа ВЭФ–202608:32Мнения партий разделились08:21Константин Шестаков переизбран главой Владивостока08:04В Баку осудили участников акции с советскими флагами23:00Хинштейн и Мутко обсудили поддержку строительных проектов в Курской области22:51Делегация Анапы снова побывала с гуманитарной миссией в ДНР22:40ОП и Муфтият Дагестана подписали соглашение о сотрудничестве22:30Хоценко провел заседание Совета по укреплению традиционных ценностей22:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031