Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2025, 21:50

В Архангельске стартовал проект «Голос «Бессмертного полка»

Фото с сайта:
dvinanews.ru
В Архангельске стартовал новый просветительский проект «Голос «Бессмертного полка». Он приурочен к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, а его инициатором выступило Российское общество «Знание».

Поддержали акцию правительство Архангельской области, региональное отделение Российского военно-исторического общества и Северный (Арктический) федеральный университет.

В течение года на территории Поморья, и прежде всего в учебных заведениях, будут проходить просветительские встречи и лекции, на которых спикеры расскажут юным северянам о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла.

– В особый, юбилейный, год мы планируем организовывать такие встречи во всех муниципалитетах Архангельской области, – рассказала директор филиала Российского общества «Знание» в Поморье Вероника Шехонина. – Через личные истории земляков школьники и студенты узнают о событиях самого кровопролитного противостояния, лучше поймут, какой огромной ценой досталась Победа.

В качестве лекторов выступят представители власти, педагоги и ветераны специальной военной операции.

– Этот проект очень важен, потому что сегодня мы видим, как на молодое поколение пытаются оказывать влияние через интернет, через социальные сети и мессенджеры, – подчеркнул ветеран СВО Евгений Данилов. – Наша задача – помочь молодежи разобраться, где правда, а где ложь. Я стараюсь дать им знания, которые позволят самостоятельно проводить аналогии с уроками прошлого и делать собственные выводы.

Старт уникальному проекту был дан в Архангельске на площадке медиастудии общества «Знание». Первыми слушателями лекций стали студенты Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, а одним из участников презентации проекта «Голос «Бессмертного полка» – исполняющий обязанности ректора вуза Павел Марьяндышев.

– Большое внимание мы уделим историям студентов, выпускников и сотрудников вузов – предшественников САФУ, сражавшихся на фронте или работавших в тылу, – отметил Павел Марьяндышев. – Состоятся и встречи с участниками спецоперации – современными борцами с нацизмом, которые поговорят со студентами о событиях Великой Отечественной войны через призму дня сегодняшнего. Добавлю, что весь этот год в нашем вузе будут проходить различные мероприятия, приуроченные к юбилею Победы.

Не дать переписать нашу историю, представить молодежи объективную картину Великой Победы – еще одна задача, которую преследуют авторы проекта «Голос «Бессмертного полка». Поэтому в Архангельской области он объединил представителей самых разных общественных организаций.

– Работу по историческому просвещению и образованию детей мы ведем на разных уровнях, – подчеркнул председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Сергей Ковалев. – Архангельская область одним из первых субъектов в стране разработала свой учебно-методический комплекс по региональной истории, значительная часть которого посвящена периоду Великой Отечественной войны. Именно поэтому важно, что еще одна просветительская инициатива также адресована юным северянам, поскольку именно им продолжать большую работу по сохранению исторической памяти.

Добавим, что первые встречи с молодежью в рамках проекта «Голос «Бессмертного полка» пройдут уже в январе.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930