Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2025, 13:15

Освещающих события в зоне СВО журналистов отметили госнаградами

Фото с сайта:
government.ru
Журналисты, освещающие события в зоне СВО, сегодня были отмечены правительственными наградами. Их вручал глава кабмина Михаил Мишустин. Среди награжденных — корреспондент НТВ Алексей Ивлиев, который неоднократно вел репортажи из горячих точек. Летом прошлого года он был тяжело ранен в результате удара украинского беспилотника. Награды получили и те, кто рассказывает о мирной жизни в Донбассе и Новороссии, а также развивает научно-популярные медиа, в том числе для детей.

Почти полсотни журналистов, которые каждый день отстаивают интересы государства в теле- и радиоэфирах, интернет-изданиях и на полосах газет, сегодня награждены премиями правительства в области СМИ. В числе первых Михаил Мишустин отметил военкоров, сменивших привычные каски и бронежилеты на деловые костюмы.

Михаил Мишустин, председатель правительства России: «Самое главное и ценное, конечно, это ваши рассказы о людях, которых вы встречаете в таких командировках. Ваши материалы — это живая хроника текущих событий, важная часть современной истории».

За многолетнюю и самоотверженную работу награжден корреспондент НТВ Алексей Ивлиев. Он поработал на полях первой чеченской компании, а также на Ближнем Востоке — в Израиле, Палестине и Сирии. С Донбассом Алексея связывают долгие 10 лет. Только за время спецоперации он отработал там несколько десятков командировок.

В июне прошлого года его съемочная группа попала под удар противника в районе Горловки. Тогда погиб оператор НТВ Валерий Кожин, а сам Ивлиев, как бы сказали военные, был тяжелым трехсотым.

Алексей Ивлиев, корреспондент НТВ: «В тот момент я, конечно, думал о близких, о сыне. Я очень боялся, что не смогу выкарабкаться, думал о жене. А жене я просто пообещал, что я по-любому вернусь».

Обещание Алексей сдержал. Морально не сломался, успешно прошел лечение и реабилитацию. Сейчас уже с новой бионической рукой он снова в строю.

Алексей Ивлиев: «Сейчас уже семь специальных репортажей вышло в эфир. Я очень рад возможности снова работать».

Работать, чтобы аудитории было проще отделить зерна от плевел, пожалуй, мотивация всех присутствующих. За освещение событий спецоперации награждены и «Аргументы и факты». Сейчас военно-информационный центр крупнейшего еженедельника страны в месяц охватывает более 50 миллионов читателей.

В насыщенном информационном поле важно не забывать о детях. Премьер выделил несколько тематических изданий, среди них — журнал «Думай».

Михаил Мишустин: «Редакция сумела создать такие увлекательные издания, рассказывая достаточно просто о сложных вещах. О математике, о географии, о химии, о космосе, о множестве других научных направлений, которые необходимы для ребят».

Издание уже сейчас выпускается пятидесятитысячным тиражом. Чтобы разнообразить контент, редакция хочет добавить больше интерактивных деталей.

Андрей Виньков, генеральный директор ООО «Научно-популярные медиа»: «Мы можем предложить дополненную реальность на обложках или переходы в онлайн-истории, когда можно перейти по QR-коду, послушать музыку или историю. Это пока в разработке по большей части, но что-то есть и на страницах».

Среди награжденных были и журналисты из региональных редакций. Кроме того, в этом году премией правительства Михаил Мишустин отметил Ксению Лебедеву — корреспондента Первого информационного канала Беларуси. Награждение уже традиционно приурочили ко Дню российской печати.

Михаил Мишустин: «Хочу еще раз поблагодарить вас за все, что вы делаете для своей аудитории. Неравнодушие и мужество. За стойкость и преданность делу и интересам нашей страны. Большое вам спасибо!»
Печать
Великобритания ужесточает иммиграционную политику23:01Серышев провел совещание к 25-летию института полпредства22:53Совет блогеров приехал в Вологодскую область22:43На пост президента Республики Корея претендуют семь человек22:31Лавров и Фидан обсудили инициативу Путина о переговорах в Стамбуле22:18Мельниченко рассказал Львовой-Беловой о профилактике сиротства22:06Середюк ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире в соцсетях21:54Калужская область укрепляет сотрудничество с Вьетнамом21:43Белехова, Коц, Малькевич и Мельников - полуфиналисты «Лидеров России»21:29Первая школа-съезд молодых ученых пройдет в Пятигорске21:19В Поморье не допустят рост коммунальных платежей выше 15%21:07Роспуск РПК и будущее курдского вопроса20:52Артамонов поздравил лучших тружеников Липецкой области20:43Филиппины полностью перешли на электронное голосование20:33В Тыве подвели итоги регионального этапа конкурса «Семья года»20:25Назначен новый министр экономического развития Камчатки20:12Паслер готовит мэру Екатеринбурга тяжелейшее испытание в карьере20:00Пушилин встретился с депутатами Народного Совета ДНР и вручил им награды19:45Львова-Белова: Помогать проблемным семьям надо, не разлучая их с детьми19:20Удачные идеи координатора ЛДПР в Татарстане19:19На пересечении электоральных интересов19:18Путин направил приветствие участникам и гостям KazanForum19:10Лидеры «Движения Первых» встретились с губернатором Артюховым19:05Определен состав сборной РФ для участия в Международной олимпиаде по ИИ19:00В городах Германии прошли митинги за запрет АдГ18:52Генерал Алаудинов призвал население РФ не делиться на национальности18:45Краснодарские студенты прошли «Маршрут памяти» в патриотическом конкурсе18:25Путин ввел новую льготу для семей участников СВО18:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031