Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 января 2025, 12:27

Часовоярские котлы, новые успехи под Красноармейском и ситуация под Суджей

Автор:
Пресс-служба Минобороны РФ
На протяжении первой и второй недель наступившего года мотострелковые подразделения группировок войск «Север», «Запад», «Центр», «Юг» и «Восток» продолжили развивать тактический успех на ряде направлений.

В частности, на Лиманском операционном направлении штурмовые подразделения группировки войск «Запад» успешно продвинулись на отрезке Ивановка — Колодези, преодолев порядка 2,5 км и вытеснив формирования противника с территории площадью не менее 6,5 кв. км. Продвижение осуществлялось при активной огневой поддержке со стороны операторов FPV-дронов, экипажей ОБТ Т-80БВ, работающих с закрытых позиций, а также гаубиц Д-30 и «Мста-Б».

Наиболее важным тактическим нюансом является закрепление российских подразделений на господствующих возвышенностях северо-восточней Колодезей, что позволит в достаточно сжатые сроки выполнить штурм Колодезей с прорывом к тактически важной развилке «О-0526 — С-051021» севернее н.п. Ставки. Это позволит в разы ухудшить снабжение опорных пунктов ВСУ в Ямполовке и северней Заречного.

На Часовоярском направлении фиксируется охват в огневой мешок крупного фортификационного узла ВСУ в урочище Долгое-II на южном фланге Часов Яра, ядром которого является бункер у дачного кооператива «Часовярец». Южная ветвь охвата представлена, предположительно, взводно-тактическими штурмовыми группами отряда Шустрого СпН «Ахмат», продвинувшимися от канала Северский Донец — Донбасс к газозаправочной станции и пруду дачи Велкова. Северная ветвь охвата представлена десантно-штурмовыми подразделениями 98-й воздушно-десантной Свирской дивизии, продвигающихся со стороны пруда Золотая Рыбка близ фильтровальной станции (в Октябрьском районе города).

Огневую поддержку штурмовым группам как на южной, так и на северной ветвях охвата оказывают операторы FPV-коптеров, расчёты САО «Нона-С» и РСЗО на базе РБУ-6000, а также звенья Су-25СМ/3, работающие с кабрирования НУРСами С-8КОМ с кумулятивно-осколочными БЧ и С-8ОФП «Бронебойщик» с комбинированными осколочно-фугасно-кумулятивно-проникающими БЧ. Напомним, что дальность действия РСЗО на базе реактивных бомбометных установок РБУ-6000 составляет всего 4,3 — 4,5 км. Тем не менее данные системы отличаются достаточно высокой кучностью боя по дальности и по направлению, приближающейся к оной у тяжелой огнемётной системы ТОС-1А «Солнцепёк».

Значительный успех десантно-штурмовых подразделений 98-й Свирской ВДД фиксируется и в западной части Часов Яра, где в огневой мешок площадью 1,5 кв. км попала фортификационная сеть ВСУ в промзоне Часовярского огнеупорного завода, в то время как железнодорожная станция города с мощной ж/д развилкой уже пребывает под контролем группировки войск «Юг».

На Красноармейском направлении подразделения ГрВ «Центр» совершенно внезапно и молниеносно прорвались к стратегически важной магистрали Н-32 Красноармейск — Константиновка, что лишило противника возможности оперативного перераспределения сил и средств между данными городами. После выхода к шоссе Н-32 один из мотострелковых взводов российской армии выполнил перегруппировку и после прибытия резервов приступил к штурму фортификационных узлов ВСУ в промзоне мясокомбината ЧАО «Украинский бекон», расположенного в н.п. Водяное Второе.

Заметных же подвижек на южном фланге Красноармейского укрепрайона ВСУ не фиксируется. Формирования противника сохраняют физический контроль над Зверево и прилегающими к нему господствующими высотами на терриконах шахты им. Т.Г. Шевченко. Операторы FPV-дронов 74-й отдельной мотострелковой бригады продолжают охоту на транспорт, бронетехнику и кочующие расчёты минометов и танки Т-64БВ и Т-72АВ ВСУ в городской застройке Красноармейска.

На северо-западном фланге Суджанского укрепрайона ВСУ десантно-штурмовые подразделения 106-й Тульской ВДД смогли вытеснить формирования 47-й отдельной механизированной бригады «Магура» ВСУ из н.п. Леонидово в окрестности н.п. Александрия и прилегающие лесные массивы. Часть пехоты противника отброшена в Локню и Никольский. Наблюдается интенсивный огневой контакт в н.п. Старая Сорочина, Николаевка, Викторовка и Малая Локня, которые противник использует в качестве логистического хаба для снабжения разрозненных опорных пунктов в н.п. Погребки и на его южных окраинах.

Половина территории населённого пункта Черкасское Поречное пребывает под физическим контролем ВСУ. На Бердинском направлении, где две ротно-тактические группы ВСУ несколькими днями ранее предприняли попытку локального контрнаступательного броска, ситуация стабилизировалась. Группы ВСУ вытеснены из окраин Бердина и Новосотницкого. Между тем противнику удалось закрепиться в урочище Розгребли, а также установить контроль над 5-километровым отрезком шоссе 38К-004 со стороны Мартыновки.

С высокой долей вероятности можно предполагать, что данный безуспешный бросок является лишь разведкой боем, в то время как для последующих наступательных рывков в тыловых лесных массивах и городах Сумской области сформирован кулак численностью до 2 бригад с ещё 3−4 бригадами в резерве. По данным ряда источников, на Суджанском направлении развёрнуты первые батареи дальнобойных 170-мм САУ M1989 Koksan, которые способны вести огонь по пунктам дислокации и сосредоточению транспорта и бронетехники ВСУ в Токарях, Великой Чернетчине, Песчаном и Степановке. Также в радиусе огневого воздействия САУ Koksan пребывает и город Сумы.

На южных подступах к Судже подразделения группировки войск «Север» расшатывают боевую устойчивость укрепрайонов ВСУ в хуторе Дмитрюковка, Колмаков, а также в северной части Махновки и районе Замостье.

Евгений Даманцев
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930