Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2025, 13:46

В Алтайском крае могут появиться два муниципальных округа

 
Сразу два алтайских муниципалитета могут преобразовать в округа, что подразумевает ликвидацию сельсоветов в целях оптимизации органов местного самоуправления. Речь идет о Зональном и Солонешенском районах, где этот вопрос уже находится в активной проработке.

Так, 17 января пройдет очередная сессия Зонального районного Совета депутатов. На ней одним из вопросов станет выдвижение инициативы преобразования района в муниципальный округ, следует из повестки, опубликованной на сайте администрации. Отметим, что данный переход означает формирование в муниципалитете единой администрации, тогда как в селах останутся лишь ее филиалы с ограниченным количеством сотрудников или же сельские старосты. Идея преобразования направлена на повышение результативности работы глав, депутатов, эффективное использования бюджетных средств, объединение финансовых, кадровых ресурсов и выработку единых подходов к развитию муниципалитета.

Добавим, что в середине декабря прошлого года глава Зонального района Наталья Менщикова в своем Telegram-канале рассказывала, что переход на одноуровневую систему органов МСУ обсуждался в ходе последней сессии райсобрания вне основных вопросов. Тогда, с ее слов, народные избранники согласились на объединение сельсоветов в округ. «Депутаты одобрили проработку этого вопроса, поэтому сегодня с коллегами собрались на небольшое совещание для изучения практики создания муниципальных округов», - писала глава 18 декабря.

Кроме того, 9 января вице-спикер Алтайского Заксобрания Денис Голобородько сообщил в своем Telegram-канале, что на предстоящей сессии краевого парламента одним из вопросов повестки также станет преобразование Солонешенского района в муниципальный округ. «С инициативой образования муниципального округа выступили местные депутаты. Осенью прошлого года в муниципалитете провели публичные слушания, а после, на сессии в ноябре 2024 года, райсовет принял решение о готовности перехода на новую модель управления», - написал Голобородько.

Напомним, что в настоящий момент в Алтайском крае насчитывается пять муниципальных округов– Залесовский, Чарышский, Суетский, Славгород и Змеиногорск. Залесовский округ, например, перешел на одноуровневую систему самый первый в регионе, получив этот статус в 2021 году. Далее в 2022 году округами стали Славгород и Суетский район, а в 2023 - Чарышский район. Что касается Змеиногорского округа, то он получил этот статус относительно недавно - летом 2024 года. При проведении общественных слушаний часть местных сельсоветов выступила против такой трансформации. В связи с этим вопрос преобразования пришлось отложить. Позже они все-таки изменили свое мнение, что позволило районным депутатам проголосовать за переход в статус округа, после чего решение одобрили в АКЗС.

Не исключено, что по пути оптимизации МСУ рано или поздно придется пойти всем муниципалитетам Алтайского края. К примеру, на одной из сессий Алтайского Заксобрания в 2024 году Денис Голобородько отмечал, что региону может быть необходима административно-управленческая реформа через создание муниципальных округов в силу сельской специфики края. Об этом он заявил в ходе обсуждения промежуточных итогов преобразования Залесовского округа. Некоторые парламентарии тогда выразили мнение о том, что заметных результатов оно не принесло, хотя положительные моменты в этом все же проглядываются.
Печать
Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59Мир вступил в фазу жесткой конкуренции образов будущего15:52Севастопольцы отправили в Дагестан пять тонн гуманитарной помощи15:48Министр спорта Красноярского края сложил полномочия15:39Чиновник из Кремля заявил о попытках раскачать ситуацию вокруг народов Севера15:38Представителю ЕР передали мандат в заксобрании Ленобласти15:26В наше время главное не достоверность, а трафик15:13Сергей Кожевников возглавил Уфу после ареста мэра Мавлиева15:01450 тонн заботы: итоги гуманитарной миссии Вологодской области14:47Ивангороду присвоено звание «город трудовой доблести»14:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031