Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 января 2025, 14:18

Как Трамп может получить Гренландию

Фото с сайта: freepik.com
Зацикленность Трампа-ст. на желании овладеть Гренландией и визит Трампа-мл. в эту страну заставляют обывателя задаться простым вопросом – зачем им Гренландия?

⭐️США захотели Гренландию не вчера и не вдруг. Они всегда хотели иметь много путей в Арктику. Когда США покупали у России Аляску в 1867 году – они уже подумывали о том, чтобы сделать заявку на Гренландию.

⭐️ Второй большой «заход» США сделали после Второй мировой и предложили Дании за остров $100 млн. Получить весь остров не удалось, но США добились договора об обороне и авиабазу Туле - ныне космическая базе Питуффик (Pituffik Space Base) - самая северная военная база США.

⭐️В 2009 г. Гренландия получила право на самоуправление и американский интерес к ней снова пробудился по стратегическим соображениям: территория Гренландии – это почти Аляска+Техас вместе взятые, расположена под арктическими траекториями полетов (в том числе для ракет) и по обе стороны стратегических морских путей – Северо-Западный проход и Фареро-Исландский рубеж — линия противолодочной обороны НАТО в северной Атлантике.

⭐️Гренландия – потенциальный кладезь ресурсов. «Ледяной щит» покрывает около 4/5 острова, содержит 7% мировых запасов пресной воды. Неразработанные залежи нефти и газа считаются третьими по объемам в Арктике. Из 50 редкоземельных металлов, признанных США «критически важными», 37 могут быть обнаружены в умеренных или больших количествах (геологические исследования от 2023 г).

⭐️Добавим к этому амбиции Трампа по укреплению позиций США в Западном полушарии (про Панамский канал он в этой связке не зря говорит) и в Арктике. В случае с Арктикой-Гренландией – Трамп пугает Китаем и Россией. Все последовательно в рамках идеи великодержавного соперничества и возвращения к мЫшлешнию в терминах конвенциональной геополитики и национального эгоизма.

Запущенная Трампом тема быстро перешла из «ох, началось, что он творит» в «давайте подумаем, как сделать по-умному».
Т.е. дискуссии в Америке пошли уже по технологии реализации вопроса.

Предложение #1. Зачем Гренландию покупать, если ее можно арендовать ?
👉 В части безопасности Гренландия и так «под зонтиком» США по соглашению 1951 г.
👉 Наиболее перспективные редкоземельные месторождения расположены вокруг южной оконечности острова за Полярным кругом, что означает более продолжительные рабочие сезоны. Платить за «установку флага США» можно, но все равно придется вложить гораздо больше денег инфраструктуры и рабочей силы, чтобы получить доступ к ресурсам острова. С учетом ценообразования в американском энергосекторе и климатических условий Гренландии разработка ресурсов будет просто слишком дорогой. Так пусть пробует не правительство США, а частные компании. Впрочем, когда Трампа пугали нерентабельные с финансовой т.з. проекты?

Предложение #2. Гренландия хочет независимости от Дании – надо ей помочь (а уж потом поглотить).
👉США могли бы укрепить амбиции местного правительства, помогая развивать ресурсный сектор, предлагающий доходы для поддержки большей экономической автономии: прямое финансирование и долгосрочные контракты для стимулирования разработки месторождений, послать туда американские компании и работников с глубоким опытом разработки арктических ресурсных проектов (этого у Китая нет, а Россию и не пустят).

Так США обеспечивают себе долгосрочные поставки сырья (руды, перерабатываемые на отечественных нефтеперерабатывающих заводах), отсекая противников.

НО, если Трамп затеял это с тем, чтобы увеличить длину арктической границы (и соответствующей зоны притязания), то эти варианты не годятся – только референдум и поглощение.
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031