Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 января 2025, 11:09

Демешин взял под личный контроль строительство дамб в крае

Фото с сайта:
Вячеслав Реутов, khabkrai.ru
Дмитрий Демешин провел совещание по строительству объектов инженерной защиты от наводнений г. Хабаровска и г. Комсомольска-на-Амуре. В обсуждении темы принял участие руководитель Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов.

Открывая совещание, Дмитрий Демешин отметил, что вопросы строительства дамб – это в первую очередь вопросы жизни людей, жителей крупных городских агломераций края. Задача государства – их защитить.

– На реализацию гидротехнических сооружений в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре страной потрачены большие деньги. Выделяются и до сих пор до конца не освоены крупные федеральные и краевые средства, – добавил губернатор.

Участники совещания обсудили ход строительства дамб и связанные с этим проблемные вопросы.

Как доложил и.о. заместителя председателя правительства края по вопросам строительства Виктор Витиник, линейная часть дамбы в Хабаровске завершена, получено заключение о соответствии. В настоящее время поданы документы на ввод этих этапов объекта в эксплуатацию. Длительное время решался вопрос по выбору технологии завершения достройки монолитного порога дамбы ­– объект прежним подрядчиком был выполнен с браком. В настоящее время выработан план действий, позволяющий до окончания зимнего периода закончить данный этап.

– Ввод дамбы в эксплуатацию планируется в первом квартале 2025 года, что позволит приступить к ее благоустройству в летний период. Благоустройство объекта планируется выполнить в едином стиле, – рассказал Виктор Витиник.

Дмитрий Демешин отметил, что возведение дамбы в Хабаровске началось почти 10 лет назад, и оттягивать сроки в данном вопросе категорически недопустимо.

Что касается гидротехнического сооружения в городе Юности, особого внимания требует 1 этап комплекса, который должен защитить от наводнений жителей поселков Победа и им. Менделеева, а также микрорайонов Парковый и Парус. Основная проблема связана с тем, что был недопустимо затянут вопрос синхронизации работ по устройству гидротехнического сооружения и реконструкции коллектора.

Как отметил руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов, завершение строительства первого этапа требует особого внимания и дополнительной проработки со всеми задействованными сторонами.

Заместитель председателя правительства края по природным ресурсам и сельскому хозяйству Дарий Тюрин отметил, что вопрос о синхронизации работ будет проработан с концессионером, который будет вести замену коллектора. Губернатор Дмитрий Демешин поручил зампреду держать этот пункт на своем контроле.

По 2 и 3 этапам дамбы Комсомольска-на-Амуре проблем нет, участки планируется сдать в 2025 году.

В ходе совещания Дмитрий Демешин также подверг резкой критике работу КГКУ "Служба заказчика минстроя края". Губернатор заявил, что и. о. начальника учреждения Анатолий Иванов не справляется со своими профессиональными обязанностями и должен покинуть занимаемую должность. Новый руководитель организации будет назначен в ближайшее время.
Печать
Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ20:40Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45Минздрав Запорожья возглавил экс-министр здравоохранения Татарстана16:32В Курганской области зарегистрировали всех кандидатов в облдуму16:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031