Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 декабря 2024, 10:08

Лимаренко: Сахалин становится спортивной столицей Дальнего Востока

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
Губернатор Валерий Лимаренко начал серию встреч с руководителями спортивных федераций, посвященную развитию различных видов спорта на островах. Первая из них состоялась в новом центре «Волна», который позволяет проводить мероприятия самого высокого уровня. Там обсудили, как увеличить число соревнований и сделать из них зрелище для людей.

Глава региона поставил задачу – в два раза увеличить число всероссийских и международных спортивных мероприятий, которые проходят на Сахалине. Число таких мероприятий должно вырасти с 30 до 60 в год. Кроме того, предстоит увеличить число сахалинских спортсменов в сборных командах России со 155 до 236 и мастеров спорта – со 139 до 210.

Руководитель спортшколы водных видов спорта имени В.В. Сальникова Сергей Мелешков рассказал, что они пригласили на работу тренеров высокой квалификации. А с 9 января откроется группа высшего спортивного мастерства по плаванию. На Сахалин приедут пять спортсменов. Двое из них входят в восьмерку лучших юниоров и участвуют в финальных заплывах юношеских первенств страны.

– Мы находимся на объекте международного уровня. С открытием «Волны» появилась возможность развивать плавание и новые для Сахалина виды спорта. Планы на 2025 год амбициозные – открыть группы высшего спортивного мастерства еще по синхронному плаванию и прыжкам в воду, войти в юниорскую сборную страны. Большая работа предстоит в рамках проекта «Плавание для всех». Хотим привлечь 600 ребят на два объекта. Отбираем способных детей с ранних лет, работаем со школами и проводим экскурсии, – сказал Сергей Мелешков.

В «Волне» на минувших выходных провели фестиваль водных видов спорта, который стал новогодним подарком для юных спортсменов, их родителей и тренеров.

– На такие события нужно приглашать больше зрителей. Трибуны должны быть заполнены людьми. К примеру, у нас появилось водное поло. Это зрелищный вид спорта. Проводите соревнования, заявляйте о себе и дарите положительные эмоции болельщикам. Такие мероприятия, несомненно, вызовут интерес людей, привлекут в спорт больше юных и взрослых сахалинцев, – подчеркнул Валерий Лимаренко.

Председатель сахалинской федерации художественной гимнастики Ольга Лукина отметила, что их вид спорта тоже сегодня находится на пике популярности. 2024 год стал урожайным на медали. Кира Яблочникова завоевала шесть золотых наград на первенстве России и вошла в юниорскую сборную страны. Пять сахалинок стали мастерами спорта.

– Художественная гимнастика развивается в Южно-Сахалинске, Аниве и Корсакове. В следующем году у нас пройдут всероссийские соревнования «Восход» и чемпионат ДФО. Спортсмены из разных регионов будут соревноваться на базе «Восток», там создана прекрасная инфраструктура, – отметила глава федерации.

Для тренировок гимнасток нужны особые условия: высокие потолки 10-12 метров и ковер 14х14 метров. На днях девочки получат еще один комфортный зал, где смогут совершенствоваться в мастерстве, – открывается спорткомплекс в Троицком Анивского района.

Руководитель сахалинской федерации легкой атлетики Антон Воротыляк добавил, что спортсмены ждут открытия легкоатлетического манежа в Южно-Сахалинске. Объект международного уровня должен заработать в следующем году. Там предусмотрены трибуны на 400 мест, чтобы зрителям было удобно болеть за своих.

Отметим, почти 70% сахалинцев и курильчан сегодня занимаются физкультурой и спортом на регулярной основе. Это лучший показатель в России. В 2019 году он составлял только 47,9%.

В этом году сдали не только современный центр водных видов спорта «Волна», но и спорткомплекс с ледовой ареной в Макарове, универсальный спортзал в Ильинском Томаринского района.

За год провели около 600 спортивных и физкультурных мероприятий – в них приняли участие почти 50 тысяч островитян. Сахалинские спортсмены завоевали более 1000 медалей различного достоинства на соревнованиях дальневосточного, всероссийского и международного уровней.
Печать
«Месяц добрых дел» проходит в Ярославской области22:18В Йошкар-Оле открылась выставка «Чужие и СВОи»22:07Лотванова: Для нас нет важнее вопросов, чем адаптация ветеранов СВО21:56В Курской области более 15 тыс. семей получили жилищные сертификаты21:46Одобрена кандидатура Володиной на пост главы минфина Липецкой области21:33Глава Карелии представил стратегию развития республики до 2030 года21:22В Анадыре состоится Форум традиционных отраслей Чукотки21:10В Коми на Январских слушаниях подвели итоги прошедшего года20:58В Якутии пройдут мероприятия к 100-летию военного образования в регионе20:46Кировский губернатор провел встречу с главой ЛНР20:35В Приморье обсудили психологическую безопасность в семьях участников СВО20:29«Герои НовоСибири» изучили основы управления АПК20:22Дагестан в 2025 году принял около 2 млн туристов20:10Депутаты Кубани предлагают изменить законодательство в интересах инвалидов19:58Путин считает принципиальным создание палестинского государства19:39В Хакасии приняли закон о развитии ответственного ведения бизнеса19:29Кадыров выступил против переговоров с Украиной19:17Чтобы вести малый бизнес в России надо быть мужественным человеком19:02Глава Тульской облдумы определил задачи депутатов на весеннюю сессию19:01Нижегородская область показала самый низкий уровень инфляции за 6 лет18:41Глава СПЧ поддержал призыв Патриарха запретить мат в общественном пространстве18:33Свердловский губернатор готовит мэрам тур по области18:23Государство будет знать игроков «в лицо»18:08Выборы в Коста-Рике: у кого наибольшие шансы?18:02Трутнев потребовал разобраться со срывом программы перелетов для ДФО17:59Французские депутаты одобрили законопроект об отмене супружеского долга17:44Большая соцсеть, в которую вложены огромные силы граждан и СМИ17:35Общественники провели мониторинг восьми учебных заведений Томской области17:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031