Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 декабря 2024, 10:08

Лимаренко: Сахалин становится спортивной столицей Дальнего Востока

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
Губернатор Валерий Лимаренко начал серию встреч с руководителями спортивных федераций, посвященную развитию различных видов спорта на островах. Первая из них состоялась в новом центре «Волна», который позволяет проводить мероприятия самого высокого уровня. Там обсудили, как увеличить число соревнований и сделать из них зрелище для людей.

Глава региона поставил задачу – в два раза увеличить число всероссийских и международных спортивных мероприятий, которые проходят на Сахалине. Число таких мероприятий должно вырасти с 30 до 60 в год. Кроме того, предстоит увеличить число сахалинских спортсменов в сборных командах России со 155 до 236 и мастеров спорта – со 139 до 210.

Руководитель спортшколы водных видов спорта имени В.В. Сальникова Сергей Мелешков рассказал, что они пригласили на работу тренеров высокой квалификации. А с 9 января откроется группа высшего спортивного мастерства по плаванию. На Сахалин приедут пять спортсменов. Двое из них входят в восьмерку лучших юниоров и участвуют в финальных заплывах юношеских первенств страны.

– Мы находимся на объекте международного уровня. С открытием «Волны» появилась возможность развивать плавание и новые для Сахалина виды спорта. Планы на 2025 год амбициозные – открыть группы высшего спортивного мастерства еще по синхронному плаванию и прыжкам в воду, войти в юниорскую сборную страны. Большая работа предстоит в рамках проекта «Плавание для всех». Хотим привлечь 600 ребят на два объекта. Отбираем способных детей с ранних лет, работаем со школами и проводим экскурсии, – сказал Сергей Мелешков.

В «Волне» на минувших выходных провели фестиваль водных видов спорта, который стал новогодним подарком для юных спортсменов, их родителей и тренеров.

– На такие события нужно приглашать больше зрителей. Трибуны должны быть заполнены людьми. К примеру, у нас появилось водное поло. Это зрелищный вид спорта. Проводите соревнования, заявляйте о себе и дарите положительные эмоции болельщикам. Такие мероприятия, несомненно, вызовут интерес людей, привлекут в спорт больше юных и взрослых сахалинцев, – подчеркнул Валерий Лимаренко.

Председатель сахалинской федерации художественной гимнастики Ольга Лукина отметила, что их вид спорта тоже сегодня находится на пике популярности. 2024 год стал урожайным на медали. Кира Яблочникова завоевала шесть золотых наград на первенстве России и вошла в юниорскую сборную страны. Пять сахалинок стали мастерами спорта.

– Художественная гимнастика развивается в Южно-Сахалинске, Аниве и Корсакове. В следующем году у нас пройдут всероссийские соревнования «Восход» и чемпионат ДФО. Спортсмены из разных регионов будут соревноваться на базе «Восток», там создана прекрасная инфраструктура, – отметила глава федерации.

Для тренировок гимнасток нужны особые условия: высокие потолки 10-12 метров и ковер 14х14 метров. На днях девочки получат еще один комфортный зал, где смогут совершенствоваться в мастерстве, – открывается спорткомплекс в Троицком Анивского района.

Руководитель сахалинской федерации легкой атлетики Антон Воротыляк добавил, что спортсмены ждут открытия легкоатлетического манежа в Южно-Сахалинске. Объект международного уровня должен заработать в следующем году. Там предусмотрены трибуны на 400 мест, чтобы зрителям было удобно болеть за своих.

Отметим, почти 70% сахалинцев и курильчан сегодня занимаются физкультурой и спортом на регулярной основе. Это лучший показатель в России. В 2019 году он составлял только 47,9%.

В этом году сдали не только современный центр водных видов спорта «Волна», но и спорткомплекс с ледовой ареной в Макарове, универсальный спортзал в Ильинском Томаринского района.

За год провели около 600 спортивных и физкультурных мероприятий – в них приняли участие почти 50 тысяч островитян. Сахалинские спортсмены завоевали более 1000 медалей различного достоинства на соревнованиях дальневосточного, всероссийского и международного уровней.
Печать
Валерий Фадеев: У нас огромное досье преступлений киевского режима08:18Путин поручил подготовить план восстановления Курской области08:02День освобождения Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков23:00Поисковики из 32 субъектов РФ встретились на слете в Йошкар-Оле22:47Чем вызван рост активности жителей Мурманской области в соцсетях22:37Цивилева отметила опыт Кузбасса в подготовке специалистов-реабилитологов22:26ОП и правительство Кировской области укрепляют взаимодействие22:16Гущина назначена главой администрации Ленинского района Челябинска22:04В ДНР запустили новый проект «Летопись Донбасса»21:51Орлов поделился опытом Приамурья на стратегической сессии ФДА21:39Утвержден новый состав Молодежного избиркома Санкт-Петербурга21:27Гольдштейн предложил ГС согласовать Братыненко на пост премьера21:16Борисов назначен спецпредставителем президента РФ по космосу21:04Минюст: Упростить регистрацию списков кандидатов в депутаты20:53Макрон созывает экстренный саммит лидеров ЕС20:41Артамонов предложил скорректировать работу вузов20:34Мы с Соединенными Штатами по-прежнему останемся соперниками20:24ПОРА провел опрос о качестве жизни на севере20:19В Хабаровск прибыла трофейная техника НАТО и ВСУ20:14ЛДПР нашла способ, как спасти бездомных животных19:58ВЦИОМ: Треть россиян хотели бы видеть своим руководителем мужчину19:53Саломе Зурабишвили закидали яйцами в аэропорту Тбилиси19:44Новая нарезка округов - важный этап подготовки к выборам в Госдуму-2026.19:37Каким будет новый состав Бундестага19:27Для реализации нацпроекта «Кадры» будет выделено 116 млрд рублей19:02Мирошниченко: Настоящие патриоты должны быть двигателем развития ЛНР18:53Главный тренд туристической сферы сегодня – внутренний туризм18:48ВЦИОМ: В России сохраняется гастрономический патриотизм18:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728