Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 декабря 2024, 18:45

К концу года количество участников СЭЗ в новых регионах достигло 265

Фото с сайта:
declarator.org
Одним из наиболее эффективных инструментов экономического развития и промышленного возрождения новых регионов является свободная экономическая зона. К концу года её участниками стали 265 организаций. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«Как отметил Президент во время подведения итогов года, новые регионы имеют хороший потенциал развития и очень большой налоговый потенциал. В том числе и для выхода их на самообеспеченность была создана свободная экономическая зона. В реестре участников СЭЗ уже 265 компаний, преимущественно реального сектора экономики. Заявленный ими объём инвестиций порядка 115 млрд рублей, а численность задействованных в реализации проектов рабочих мест превысила 82 тыс.», – сказал вице-премьер.

По линии СЭЗ разработана программа льготного кредитования участников, также приняты особые условия для добывающей промышленности, строительства и металлургии.

«Целью по показателям на завершение года были 250 организаций, но мы её перевыполнили. За последние три месяца привлечён пул из 65 инвесторов с совокупным инвестиционным портфелем около 15 млрд рублей. Промышленность, строительство и добыча полезных ископаемых – это три направления за этот период, на деятельность которых приходится более 90% планируемых капиталовложений. Всё это говорит о том, что инструмент в виде СЭЗ интересен и продолжит развиваться сам и развивать новые регионы в дальнейшем», – отметил генеральный директор Фонда развития территорий Ильшат Шагиахметов.

Уполномоченным органом по регулированию СЭЗ определён Минстрой, функции управляющей компании возложены на Фонд развития территорий.
Печать
Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930