Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 декабря 2024, 21:32

Президент Грузии намерена создать совет для повторных выборов

Фото с сайта:
president.ge
Президент Грузии Саломе Зурабишвили намерена сформировать совет для организации повторных выборов в парламент, если правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" не согласится на их проведение. Об этом она заявила в своем видеообращении.

Как сообщила Зурабишвили, она ждет от руководства правящей партии согласования сроков проведения повторных выборов, которые, по ее мнению, являются единственным способом выхода из политического кризиса. На то, чтобы договориться о дате проведения выборов, по ее словам, у "Грузинской мечты" есть время до 29 декабря, то есть до истечения срока ее полномочий. Зурабишвили заявляет, что, если правящая партия не пойдет на компромисс, останется второй сценарий - "распад режима". Она, при этом, намерена оставаться президентом страны, несмотря на намеченную на 29 декабря инаугурацию избранного президента Михаила Кавелашвили.

"Будет создан совет для того, чтобы управлять этим периодом [до повторных выборов]. Мандатом этого совета будет одно - подготовка к новым выборам. Уже готовится, и, наверное, завтра будет готов документ, который определит все минимальные условия для того, чтобы выборы прошли очень скоро", - заявила Зурабишвили.

По ее утверждению, падение режима произойдет руками самой власти, которая вовремя не увидела, "как нужно обращаться с этой страной и сохранять к себе доверие". Зурабишвили призвала единомышленников быть готовыми "ко второму этапу", если правящая партия откажется проводить повторные выборы. "Я готова и буду готова, как президент, который не отказывается от своей легитимности и своей роли представителя этой страны и своего рода вектора стабильности", - заявила она, уточнив, что будет оставаться на постоянной связи с международными партнерами.

22 декабря Зурабишвили, выступая на акции протеста в Тбилиси, потребовала от правящей партии согласования даты назначения внеочередных парламентских выборов до 29 декабря. Она заявила о готовности сесть за стол переговоров с любым представителем "Грузинской мечты", в том числе, с основателем партии Бидзиной Иванишвили.

Ранее премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе предостерег Зурабишвили планов назначить новые парламентские выборы, иначе это обернется для нее уголовной ответственностью. По словам Кобахидзе, в субботу Зурабишвили встретилась с представителями оппозиции и неправительственных организаций (НПО). На встрече обсуждалось возможное назначение новых парламентских выборов, однако в последний момент Зурабишвили отговорили от этого. Кобахидзе напомнил, что парламентские выборы в Грузии назначаются в трех случаях: повторные выборы, когда ЦИК или Конституционный суд аннулируют итоги ранее прошедших выборов, очередные выборы, когда истекает четырехлетний срок полномочий депутатов парламента, и внеочередные выборы, когда парламент не выражает доверие правительству. Премьер подчеркнул, что если президент все-таки решится назначить новые парламентские выборы по какой-то другой причине, за это ей будет грозить уголовная ответственность.

Выборы и протесты
Парламентские выборы прошли в Грузии 26 октября. Согласно окончательным данным ЦИК, правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" победила с 53,93% голосов и получила в законодательном органе 89 из 150 мандатов. Барьер 5% преодолели также четыре оппозиционные партии, которые, как и Зурабишвили, отказались признавать итоги выборов, так как сочли их результаты сфальсифицированными. Лидеры оппозиции с 4 ноября проводили акции протеста.

Новая волна демонстраций началась 28 ноября после заявления Кобахидзе о том, что власти решили до конца 2028 года не включать в повестку вопрос переговоров о вступлении в Евросоюз и отказаться от всех его бюджетных грантов. Акции протеста проходят ежедневно на проспекте Руставели. По мнению Зурабишвили, назначение внеочердных выборов - единственный выход из сложившейся ситуации. 29 декабря состоится инаугурация нового президента Михаила Кавелашвили, за которого 14 декабря проголосовала коллегия выборщиков. В этот день истекает срок полномочий Зурабишвили.
Печать
К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17Продолжается реализация программы «Герои Адыгеи» для участников СВО21:06Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы20:55Получить новую профессию приморцы смогут в этом году благодаря нацпроекту20:45Орловская область может перейти на одноуровневую систему МСУ20:34Российская армия продвигается в Запорожской области20:21Забайкальский край вошёл в тройку лидеров ДФО по росту зарплат20:13Владимиров демонстрирует эффективную модель регионального управления20:03Как родителям проверять домашние задания?19:51От ошибок ИИ нельзя застраховаться19:34Совет Думы вернет инициаторам проекты постановлений об объявлении амнистии19:23Антон Холодов избран вице-спикером Заксобрания Вологодской области19:13Матвиенко поручила взять под постоянный контроль подготовку к выборам-202619:06Трамп не исключил участие в президентских выборах 2028 года18:42Приморье – в «золотой» группе национального туристического рейтинга регионов18:17Мораль вычеркнута из словаря геополитики?18:02Что решили в Омском городском совете17:46Трамп признался, что ему угрожает импичмент в 2026 году17:35Старейший депутат Госдумы может вновь пойти на выборы17:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031