Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 декабря 2024, 09:34

На Камчатке встретят корякский Новый год

Фото с сайта:
kamgov.ru
22 декабря в экопарке «Ойкумена. Обитаемая Земля» пройдет корякский обрядовый праздник «Встреча нового солнца». Его проведут по традициям оленных коряков (чавчувенов) и камчатских чукчей.

Праздник начнется в 12:00. Руководить обрядовыми действиями будут старейшины. Гости примут участие в обряде инэлвет (подношение огню), обряде «забоя», «гонке» культовых оленей «Мынылг’эяла».

Также в программе праздника игра в корякский мяч, мастер-классы по национальному танцу, выступление национальных коллективов, этно-квест и много других развлечений.

«Организаторы праздника проведут экскурсии по этноплощадке, расскажут историю наших коренных малочисленных народов. Вы побываете в ительменском жилище, увидите, что оно представляет из себя внутри, побываете в корякской яранге. Будет катание на собачьих упряжках, на снегоходах. Для каждого, кто придет на этот праздник, будут мероприятия на любой вкус», – отметила Мария Беляева, начальник отдела нематериального культурного наследия Камчатского центра народного творчества.

Организаторы готовят для гостей зимние игрища «Оленевод Севера». Это любительские соревнования по национальным видам спорта: тройной прыжок, перетягивание посоха, бег с посохом, метание чаута, прыжки через нарты. Также будет национальная борьба. Записаться на соревнования можно у организаторов во время праздника. Победители получат призы.

В арт-кафе на территории экопарка проведут мастер-классы по декоративно-прикладному искусству. Проголодавшихся угостят чаем с лепешками.

Добраться до экопарка «Ойкумена. Обитаемая Земля», который расположен на Паратунском шоссе, 24, можно на общественном транспорте. На автобусе № 111 из Петропавловска-Камчатского (остановка 10 км) и на автобусе № 110 из Елизово (остановка «Автостанция») нужно доехать до остановки «Золотой гектар».
Печать
Запрос на силу, способную защищать национальный суверенитет13:30Владимир Путин подписал Указ по миграционной политике13:13В мировом рейтинге Forbes появились 15 новых миллиардеров из России12:53Выплаты беременным школьницам не улучшат демографию12:42ОП РФ и Совет Федерации обсудили подходы в работе с обращениями граждан12:37Антон Холодов вошел в ТОП 30 лучших политтехнологов России12:28Илон Маск уйдёт с госслужбы12:20ЦБ не выявил критических барьеров в тестировании цифрового рубля11:57Стубб: Лидеры ЕС начали обсуждать, когда им следует связаться с Путиным11:43Состояние объектов благоустройства в Тюменской области проверят активисты ЕР11:38Разработан цифровой двойник для Байкала11:32В Челябинской области появится новая особая экономическая зона «Южноуральская»11:20О полной отмене бумажного голосования речи не идет10:56Парфенчиков назначил главу минстроя Карелии10:44Совфед ратифицировал протокол к Соглашению с Абхазией10:33Международная панорама: выборы в марте10:22Владимир Путин назначил главного судью Камчатки10:11Министр МЧС оценил работу Чувашии по снижению числа пожаров10:03Кори Букер выступал против Трампа в Сенате США 25 часов подряд09:53В Калининградской области в ЕДГ выберут депутатов 12 советов09:43Беглов встретился с экологическими волонтерами Петербурга09:31619 человек заявились на праймериз ЕР в Челябинской области09:20Как в ГД обсуждали введение полностью электронного голосования09:10В Германии рейтинг АдГ достиг рекордного уровня в 24%09:07Российские педагоги стремятся работать в школах Ямала08:592 апреля - День единения народов России и Беларуси08:49Более 32 тысяч волонтеров работают в Якутии08:39КПРФ выдвинет своего кандидата на выборы губернатора Оренбуржья08:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930