Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 декабря 2024, 20:45

Мельниченко обозначил в числе приоритетов реабилитацию ветеранов СВО

Фото с сайта:
pnzreg.ru
Формирование региональной системы комплексной реабилитации инвалидов обсудили на заседании областного правительства.

Согласно данным реабилитационного паспорта, на территории Пензенской области проживают 94 838 граждан с инвалидностью (в том числе - 5313 детей-инвалидов), что составляет более 7 % общей численности населения региона.

Как доложил губернатору министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Алексей Качан, реабилитационная инфраструктура в Пензенской области представлена 46 организациями различной ведомственной принадлежности и 2 организациями некоммерческого сектора.

«Наш опыт работы в части взаимодействия правительства Пензенской области с некоммерческими организациями начинает тиражироваться по стране, - подчеркнул Олег Мельниченко. – В «Квартал Луи» приезжали представители 56 регионов РФ, чтобы изучить наши наработки. Думаю, что мы на правильном пути. Этот вопрос мы обсуждали во время последнего визита к нам Марии Алексеевны Львовой-Беловой, уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, которая стояла у истоков ряда благотворительных проектов. Эту схему работы по реабилитации людей с инвалидностью нужно продолжать».

После утверждения Минтрудом России в 2025 году стандартов по основным направлениям комплексной реабилитации, будет скорректирован перечень реабилитационных организаций. Завершить переход реабилитационных организаций к оказанию услуг по отдельным направлениям комплексной реабилитации и абилитации в соответствии со стандартами необходимо к 1 января 2030 года.

В рамках государственной программы РФ «Доступная среда» Пензенской области предоставляется федеральная субсидия на софинансирование расходных обязательств по выполнению мероприятий регионального проекта «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов».

В 2023-2024 годах на реализацию его мероприятий направлено 47 миллионов рублей. За этот период разработана единая региональная информационная система по формированию системы комплексной реабилитации инвалидов («ИСКРА»); приобретено оборудование для комплексной реабилитации (роботизированная аппаратная терапия, ассистивные технологии, интерактивные виртуальные среды с погружением, метод «бобат-терапии»); создано отделение учебного сопровождаемого проживания инвалидов на базе Мокшанского дома-интерната для детей с ментальными нарушениями, а также оснащена для постоянного сопровождаемого проживания инвалидов квартира на улице Антонова в Пензе.

«Выпускникам интерната необходимы навыки самостоятельного проживания. Конечно, молодым инвалидам требуется сопровождение, но им нужно адаптироваться во взрослой жизни», - отметил губернатор.

«Есть социальный координатор, он ежедневно их контролирует. Ребят научили готовить, привили социальные навыки, все девять молодых людей трудоустроены. Мы за ними следим, у них все получается», - пояснил глава регионального минтруда.

В числе приоритетов работы Олег Мельниченко обозначил реабилитацию ветеранов боевых действий.

По предварительным данным, в Пензенской области проживают около 200 граждан, получивших инвалидность вследствие военной травмы. Для качественной реабилитации этой категории граждан запланирована модернизация Пензенского областного реабилитационного центра. В 2025-2026 годах на эти цели Пензенской области будет выделена федеральная субсидия в объеме 146 миллионов рублей.

За счет средств Пензенской области закуплено 6 единиц специализированного автотранспорта (автомобиль на базе «Лада Нива» с аппарелью). Координатором выступает Пензенский областной центр реабилитации. Перевозка инвалидов вследствие военной травмы предусмотрена по предварительной заявке по всей территории Пензенской области бесплатно до 4 поездок в месяц до объектов социальной инфраструктуры и обратно. Пока служба запущена в тестовой режиме, на полную мощность работы планируется выйти с 2025 года.

«Это важное и перспективное направление работы, один из наших приоритетов, прошу обратить на него особое внимание, - констатировал Олег Мельниченко. – Нам нужно развивать и корректировать эту работу в соответствии с запросами ветеранов боевых действий. Отработать систему с точки зрения занятых в этом процессе специалистов и техники. Вернувшиеся со спецоперации жители Пензенской области не должны сидеть в четырех стенах, у них есть стремление к активной жизни – и мы обеспечить им такую возможность».
Печать
Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42Мэра Рубцовска выбрали в Алтайском крае13:28Рейтинг Стармера установил исторический антирекорд13:12Приморские семьи могут направить средства маткапитала по пяти направлениям13:00Депутат гордумы Сергин заявился на праймериз ЕР в Екатеринбурге12:54Адвокат Бутягина рассказал о подготовке обмена и альтернативном сценарии12:43Убийца девочки на Кубани оказался председателем отделения казачьей молодежи12:36ВЦИОМ: Индекс привлекательности загородной жизни рекордно вырос12:30Спрос на внедрение ИИ в сфере образования в Москве вырос на 20% за год12:25Глава СПЧ назвал освобождение Бутягина успехом дипломатии и спецслужб12:12В Южной Корее суд ужесточил приговор экс-президенту Юн Сок Ёлю12:00Более 76 тысяч приморцев выбрали территории для благоустройства11:43Спикер курганской облдумы раскритиковал компании аграриев за разбитый мост11:33Может, стоит добавить «уплату налогов» в качестве критерия?11:29ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+. Что будет дальше?11:27Мэр Сочи заявил об отсутствии загрязнений в море у побережья курорта11:14Малькевич сложит полномочия депутата и уйдет на СВО11:03Не только фестиваль: как сохраняют идентичность Русского Севера на Вологодчине10:55«Яблоко» примет участие в электоральной кампании-202610:46Ветеран СВО назначен замглавы администрации Рязани10:37Бизнесмен Али аз-Зейди возглавил правительство Ирака10:26Главная проблема – отсутствие системных выводов10:13Кандидатов в вице-мэры Биробиджана будут согласовывать депутаты10:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930