Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 декабря 2024, 22:52

Кумпилов провел совещание по теме обращения на прямую линию

Фото с сайта:
adygheya.ru
Глава РА Мурат Кумпилов провел совещание по одной из актуальных тем, обозначенных в ходе прямой линии. Она касается развития хутора Гавердовского, входящего в МО «Город Майкоп», и прилегающих к нему дачных товариществ.

В совещании приняли участие председатель Кабинета министров РА Анзаур Керашев, заместители председателя Кабмина РА: Виктор Орлов, Махмуд Тлехас, Хизир Хотко, мэр Майкопа Геннадий Митрофанов, члены Кабмина РА, руководители ресурсоснабжающих организаций. Также к диалогу были приглашены председатели дачных и садовых товариществ.

Они обратились к Главе РА на прямую линию с вопросами по развитию территории товариществ. Отдельно обозначена тема газификации и водоснабжения СНТ и ДНТ, находящихся возле хутора Гавердовского.

В ходе встречи председатели СНТ прокомментировали свое обращение, уточнили просьбы о помощи в газификации, водоснабжении, рассказав о решении ситуации со стороны участников товариществ.

Глава РА подчеркнул, что в СНТ и ДНТ давно требуется строительство надёжной инженерной инфраструктуры. Несмотря на то, что эти участки не имеют статуса земель населенных пунктов, там необходимо создавать условия для граждан, которые там постоянно проживают, подчеркнул Мурат Кумпилов.

Главой региона поставлена задача обеспечить газификацию и водоснабжение данных СНТ, используя имеющиеся ресурсы. Отдельные поручения были даны мэру Майкопа Геннадию Митрофанову, директору МУП «Майкопводоканал» Султану Апажихову и генеральному директору ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» Аслану Екутечу.

В частности, ранее за счет средств городского бюджета были проложены 3 км трассы для водоснабжения садовых товариществ, необходимо проложить всего 1 км трассы. Глава РА поручил мэрии оказать содействие в решении согласовательных процедур и завершить проект по прокладке водопроводной сети для садовых и дачных товариществ. Чтобы их газифицировать, ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» на месте изучит ситуацию для проектирования с учетом имеющихся технических условий. Далее будут оцениваться варианты поддержки и финансирования работ по прокладке газовых сетей на территории товариществ. В числе инструментов – программа социальной газификации, в рамках которой уже подведён газ до границ всех указанных в обращении садоводческих товариществ. По предварительным данным, там необходимо газифицировать около 1,5 тысяч домовладений. По словам Аслана Екутеча, рассматривается возможность строительства распределительных линий, от которых собственники уже будут самостоятельно заводить газовые сети к себе на участок.

При этом Глава РА напомнил о действующих в республике мерах поддержки, связанных с компенсацией средств, затраченных на газификацию домовладения. То есть льготные категории граждан, проживающие в СНТ и ДНТ, могут получить из регионального бюджета субсидию в 100 тысяч рублей за прокладку газовых сетей в границах земельного участка и за установку газового оборудования.

На контроле находится и вопрос качественного электроснабжения. Мурат Кумпилов поручил обеспечить строгий надзор за соблюдением техусловий при подключении новых жилых объектов, а также по своевременному реагированию сетевых организаций на ремонт действующей энергетической инфраструктуры.

По итогам встречи Глава РА напомнил о том, что на контроле находятся все обращения, поступившие на прямую линию. По обсуждаемому в ходе встречи вопросу перед органами власти поставлены конкретные задачи по созданию условий для жизни в садовых и дачных товариществах, определены ответственные, разработан график выполнения работ. Участники встречи поблагодарили Главу РА за внимание к их проблемам и реальную помощь в их решении.

«Угол обзора обозначенной жителями проблемы изменяется при детальном её изучении. Это показывают многие ситуации, когда мы начинаем обсуждать обращения граждан, в том числе и по итогам прямой линии. Поэтому еще раз подчёркиваю, всем руководителям ведомств, главам территорий необходимо чутко относиться к людям, вникать в их проблемы и находить пути их решения. Конечно, у нас есть стратегические задачи. Результаты этой работы, надеюсь, жители видят. Но есть и первоочередные вопросы, которые также должны быть в центре нашего внимания», - отметил Мурат Кумпилов.
Печать
Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42Мэра Рубцовска выбрали в Алтайском крае13:28Рейтинг Стармера установил исторический антирекорд13:12Приморские семьи могут направить средства маткапитала по пяти направлениям13:00Депутат гордумы Сергин заявился на праймериз ЕР в Екатеринбурге12:54Адвокат Бутягина рассказал о подготовке обмена и альтернативном сценарии12:43Убийца девочки на Кубани оказался председателем отделения казачьей молодежи12:36ВЦИОМ: Индекс привлекательности загородной жизни рекордно вырос12:30Спрос на внедрение ИИ в сфере образования в Москве вырос на 20% за год12:25Глава СПЧ назвал освобождение Бутягина успехом дипломатии и спецслужб12:12В Южной Корее суд ужесточил приговор экс-президенту Юн Сок Ёлю12:00Более 76 тысяч приморцев выбрали территории для благоустройства11:43Спикер курганской облдумы раскритиковал компании аграриев за разбитый мост11:33Может, стоит добавить «уплату налогов» в качестве критерия?11:29ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+. Что будет дальше?11:27Мэр Сочи заявил об отсутствии загрязнений в море у побережья курорта11:14Малькевич сложит полномочия депутата и уйдет на СВО11:03Не только фестиваль: как сохраняют идентичность Русского Севера на Вологодчине10:55«Яблоко» примет участие в электоральной кампании-202610:46Ветеран СВО назначен замглавы администрации Рязани10:37Бизнесмен Али аз-Зейди возглавил правительство Ирака10:26Главная проблема – отсутствие системных выводов10:13Кандидатов в вице-мэры Биробиджана будут согласовывать депутаты10:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930