Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 декабря 2024, 20:42

Росрыболовство поддержало предложение губернатора Ненецкого АО

Фото с сайта: pixabay.com
Инициативу властей региона поддержали в Росрыболовстве. Об этом на еженедельном оперативном совещании сообщил заместитель губернатора – руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК Альберт Чабдаров. Он поделился итогами заседания Северного научно-промыслового совета Росрыболовства, на котором с предложением выступили представители округа.

Альберт Чабдаров отметил, что в заседании Совета участвуют руководители Росрыболовства, учёные, представители профильных федеральных ведомств. Таким образом, данный совещательный орган уполномочен предлагать изменения в федеральное законодательство. В том числе поэтому инициативу властей НАО высоко оценили и готовы поддержать делом.

— Тезис исходит в первую очередь от жителей, которые задают справедливый вопрос – что делать с рыбой, которая изымается у браконьеров? Инициатива о передаче этой рыбы нуждающимся была высоко оценена, её обещали проработать в рамках Северного научно-промыслового совета, в который входят все ведомства с необходимыми полномочиями, — доложил губернатору НАО Альберт Чабдаров.

Юрий Бездудный отметил, что зачастую у браконьеров изымается ценная рыба, порой до 600 кг в год. По словам губернатора, всё это было бы справедливо отдать нуждающимся жителям.

— Для нас это очень важный вопрос, который мы всегда задаём Росрыболовству. Как сделать так, чтобы эта качественная и хорошая рыба, которая изымается у браконьеров, не уничтожалась, а отправлялась нуждающимся. Здорово, что ведомство нас услышало и поддержало нашу инициативу о передаче незаконно пойманной рыбы для нужд социально незащищённых жителей, а также участников СВО и их семей. Огромное спасибо заместителю руководителя Росрыболовства Василию Игоревичу Соколову, который является нашим большим другом и помогает решать многие вопросы по линии ведомства, — отметил Юрий Бездудный.

В качестве примера губернатор привёл решённый совместно с Росрыболовством вопрос, касающийся жителей Усть-Кары. Там добропорядочные рыбаки вынужденно становились браконьерами. При поддержке ведомства Карскую губу включили в состав Северного рыбохозяйственного бассейна, и теперь жители Усть-Кары и Амдермы могут рыбачить на абсолютно законных правах.

Также на заседании Северного научно-промыслового совета представитель профильного окружного Департамента сообщил об успехах в рыбной отрасли региона. По поручению губернатора НАО Юрия Бездудного ранее был утверждён Порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат на создание, реконструкцию и модернизацию объектов по производству и переработке рыбной продукции. Аграриям компенсируют до 60% от понесённых затрат. Благодаря данной субсидии в селе Коткино летом 2024 года был построен рыбоводный цех. Производственные мощности рыбоводного цеха составляют 4 млн экземпляров молоди сига и 8 млн экземпляров молоди пеляди в год. В посёлке Красное в начале ноября 2024 года СПК «Харп» запустил модульный цех контейнерного типа холодного и горячего копчения рыбы с разовой загрузкой до 100 кг.

По словам Альберта Чабдарова, данную практику признали новаторской.

— Делегация Северного научно-промыслового совета во главе с руководителем института ВНИРО захотела приехать к нам в округ, посмотреть на новые объекты и пообщаться с нашими рыбаками – промышленниками и любителями, — пояснил Альберт Чабдаров.

Он добавил, что благодаря поддержке Росрыболовства и Северного филиала ФГБНУ (ВНИРО) Ненецкому автономному округу на 2025 год были выделены объёмы вылова чира в размере 0,84 тонны для промышленного рыболовства в Печоре (на озёрах добывалась и до этого). Последний раз квоты на вылов чира в Печоре выделяли НАО в 2016 году.

— Самая большая дорога начинается с первого шага. Вот получили эту квоту на чира, понимаю, что если мы так дальше пойдём, то мы сможем её в дальнейшем увеличивать. И это очень здорово, прежде всего для тех рыбаков, которые добывают чира, — заключил глава региона.
Печать
В Республике Конго началось голосование на президентских выборах20:56Более 30 тысяч приморских семей снижают расходы на коммунальные услуги20:22Школьники Рязанской области защитили проекты на конкурсе «Отечество»19:47Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031