Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 декабря 2024, 11:05

Евгений Куйвашев ответил на вопросы свердловчан

Автор:
Департамент информполитики Свердловской области
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев чуть больше часа отвечал на вопросы жителей в прямом эфире. Трансляция прямой линии с главой региона прошла на ОТВ и официальной странице области в соцсети «ВКонтакте».

Одной из главных тем стал кадровый голод: вопросы по этому поводу поступали из Нижнего Тагила, Богдановича и других городов. В частности, Евгений Куйвашев пообещал увеличить поддержку медиков, приезжающих в отдаленные территории, и объявил о старте программы «Земский работник культуры». По ней специалисты в сфере культуры смогут получить миллион рублей, если заключат контракт на пять лет с учреждением в селе или городе с населением до 50 тыс. человек.

Губернатор анонсировал нескольких знаковых строек. В частности, он подробно рассказал о новой системе водоснабжения Полевского, строительство которой обойдется примерно в миллиард рублей и займет несколько лет. В то же время запасов воды, к которым горожане получат доступ, должно хватить на четверть века.

Также продолжится строительство школ: например, вопросы об этом задавали жители Арамили и поселка Ис под Нижней Турой.

«Прошу коллег из правительства не забывать, что необходимо выстраивать очередь. В данном случае мы смотрим на коэффициенты загруженности. Города, которые находятся в агломерации, растут быстро, там большая потребность и в медицинских учреждениях, и в дошкольных образовательных учреждениях, и в школах», – прокомментировал Куйвашев просьбу арамильцев о новом корпусе школы № 1.
В Екатеринбурге планируется реставрация Городка чекистов, а в Ирбите – расширение ярмарки. Жители Заречного просили построить ледовую арену: губернатор предложил сделать это на условиях софинансирования с «Росатомом».

Говоря о строительстве дорог, Куйвашев анонсировал ремонты Серовского и Режевского тракта и расширение северного полукольца ЕКАД. Он согласился с жителями Ивделя, которые просят построить обход города для грузовиков, но отметил, что реализация проекта невозможна без федеральных субсидий.

Прямая линия не обошлась без вопросов о поддержке семьи. Как сказал губернатор, в правительстве обсуждается возможность платить до 50 тыс. рублей свердловчанкам, в возрасте до 23 лет родившим ребенка. А студенческим семьям Евгений Куйвашев предложил компенсировать часть процентов по ипотеке.

«ФедералПресс» напоминает, что вопросы на прямую линию свердловского губернатора почти целую неделю собирали через портал госуслуг и по телефону.
Печать
В правительстве КЧР обсудили развитие патриотического воспитания23:21Опыт ивановского эко-кластера «Зеленая нить» масштабируют в России23:13Чибис и Новак обсудили программу газификации Мурманской области23:05Перспективы экономики Республики Марий Эл в 2025 году22:57Дегтярёв и Махонин обсудили развитие спорта в Прикамье22:46Главы муниципалитетов внесли предложения в план развития Омутнинска22:33Дмитрий Солонников — об итогах выборов в Белоруссии22:21Ленинградская область движется к стопроцентной сортировке отходов22:07В Калуге открылся Клуб юных дипломатов21:53Исполнять обязанности главы Новгородской области будет Дронов21:41Путин обсудил с членами Совбеза развитие Калининградской области21:29Бастрыкин поручил возбудить дело из-за угроз главреду ИА «Регнум»21:20Бывший глава Новгородской области назначен замминистра транспорта21:09Патрушев и Артамонов обсудили развитие АПК Липецкой области20:57Выставка в Северодвинске о волонтерских инициативах Поморья20:43Памфилова назвала дату досрочных выборов главы Новгородчины20:31Новое пополнение реестра иностранных агентов20:17Губернатор Новгородской области подал в отставку20:05Глава Шатуры доложил Воробьеву, что в округе реализуют более 40 инвестпроектов20:00«Единая Россия» передала в зону СВО дроны и роботов19:40Федорищев рассказал об угрозах в свой адрес19:33Артем Жога: Арктика для России является ключевой ресурсной базой19:29Хинштейн рассказал об историческом предназначении Курска19:22Трамп: коррупция в USAID была на невиданном уровне18:55Путин назвал основной вызов для российской экономики18:44Инициативу Текслера о списании долгов регионам поддержал кабмин18:35Куйвашев побеждает в схватке губернаторов за места в Госдуме18:23В Нижегородской области обсудили проблемы демографии17:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728