Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 декабря 2024, 15:07

Глав регионов, не убирающих свалки, накажут рублем

Автор:
Екатерина Сычкова
Регионы, в которых не будут в срок убраны свалки мусора, оплатят эти работы из своего бюджета. Об этом заместитель председателя правительства Дмитрий Патрушев заявил 6 декабря на совещании о ликвидации свалок в рамках национального проекта «Экология». Как объяснил URA.RU профессор Международного независимого эколого-политологического университета Сергей Черняховский, причины затягивания сроков выполнения работ часто связаны с необходимостью исправлять ошибки проектирования.

«В новом национальном проекте „Экологическое благополучие“ будет учитываться предыдущий опыт реализации федеральных проектов. Прошу всех иметь это в виду», — сказал Дмитрий Патрушев.

Вице-премьер заслушал доклады глав 10 регионов, где располагаются свалки, по которым есть риски не завершения до конца 2024 года. Вице-премьер в ответ поручил оперативно ликвидировать все свалки и добавил, что регионы, не убравшие в срок свалки, оплатят работы за свой счет. По информации пресс-службы вице-премьера, на ликвидацию свалок из федерального бюджета регионы ежегодно получают деньги. Только в 2024 году на это выделено более 3,7 млрд рублей.

По словам Дмитрия Патрушева, оценивать качество работ будут жители. Для этого будет вестись мониторинг отзывов и обращений, а при необходимости будут привлечены контрольные органы.

Работа по ликвидации выявленных свалок в рамках майских указов президента идет с 2018 года. В их перечне значился 191 проблемный объект. Согласно закону, мусорные полигоны должны были быть закрыты или модернизированы до 1 января 2025 года. К настоящему моменту завершены работы на 158 свалках, осталось закончить 33 объекта в 23 регионах.

Освоение целевых средств налагает большую ответственность на руководителей регионов и их федеральных кураторов, поэтому установлен жесткий контроль сроков, отметил Сергей Черняховский. «Ранее риски затягивания работ неоднократно обсуждались и на заседаниях штаба Минприроды под председательством Патрушева. Причины, по которым регионы не успевают в срок выполнить ликвидацию, чаще всего кроются в ошибках проектирования, а также в игнорировании погодных условий при проведении работ, нарушениях конструктивных решений. Ошибки в проектах приводят к корректировкам и повторному прохождению экспертиз, а это занимает время», — пояснил политолог.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930