Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2024, 09:06

Глава МИД РФ Лавров дал большое интервью журналисту Карлсону

Фото с сайта:
mid.ru
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров дал большое интервью американскому журналисту Такеру Карлсону. Беседа длилась около полутора часов.

За это время были обсуждены вопросы мировой политики, спецоперации на Украине и позиция по избранному президенту США Дональду Трампу.

Главные заявления Лаврова в интервью Карлсону:

Об отношениях с США

📍"Официально мы не воюем. Некоторые то, что происходит на Украине, называют гибридной войной. Я бы тоже это так назвал".

📍"Это не то, чего мы хотим. Конечно, мы хотели бы иметь нормальные отношения со всеми нашими соседями. Вообще со всеми странами, особенно с такой великой страной, как США".

📍У России и США есть закрытые каналы связи, но по ним обсуждаются в основном обмены заключенными. Что касается Украины, американцы передают конфиденциально "то же, о чем говорят публично".

Об угрозе ядерной войны

📍"Мы не думаем о войне с США, которая может иметь ядерный характер. Наша военная доктрина гласит, что самое главное - избежать ядерной войны".

📍Звучащие с Запада заявления о возможности ограниченного обмена ядерными ударами вызывают тревогу: "Это приглашение к катастрофе, которой мы не хотим".

Об "Орешнике"

📍"Сообщение, которое хотели донести, испытывая эту гиперзвуковую систему в реальных условиях, заключается в том, что будем готовы сделать все, чтобы защитить наши законные интересы".

📍В России "хотели бы избежать недопонимания", но готовы "направить дополнительные "сообщения".

📍"Мы не хотим усугублять ситуацию. Но поскольку по территории России используются ATACMS и другое оружие большой дальности, мы посылаем сигналы".

📍Москва автоматически уведомила Вашингтон о запуске ракеты "Орешник" за полчаса: "Они знали, что это случится и не принимали ее за что-то более масштабное и по-настоящему опасное".

Об Украине

📍Если бы не переворот в Киеве, Крым был бы в составе Украины, а если бы Киев выполнил Минские соглашения, в составе Украины остался бы Донбасс.

📍"У нас нет намерения уничтожать украинский народ. Они братья и сестры российскому народу".

📍Ключевым для РФ остается внеблоковый статус Украины: "Никакого НАТО. Никаких военных баз, военных учений на украинской земле с участием иностранных войск".

📍Урегулирование должно учитывать вхождение в состав России четырех новых регионов и необходимость отменить русофобские законы на Украине.

О санкциях

📍"Они никогда не убьют нас. И это делает нас сильнее".

Об обострении в Сирии

📍Россия, Иран и Турция поддерживают контакты в связи с обострением в Сирии. У Москвы есть информация о зарубежных спонсорах боевиков.

О Трампе

📍"Думаю, он сильный человек, желающий достигать результатов, не любящий откладывать дела на потом. Это мое впечатление. Он весьма дружелюбен в разговоре. Однако это не значит, что Трамп настроен пророссийски".
Печать
Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031