Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 декабря 2024, 09:42

Калининградская область - лучший регион РФ по поддержке ТОС

Фото с сайта:
gov39.ru
Калининградская область признана лучшим регионом по поддержке территориального общественного самоуправления. Награждение победителей Всероссийского конкурса «Лучшие практики ТОС» прошло в Москве.

Церемония состоялась в рамках стратегической сессии местного и общественного самоуправления Общероссийской Ассамблеи развития территорий и общественного самоуправления (ОАТОС). Мероприятие объединило более 383 активистов и экспертов со всей страны.

Всероссийский конкурс «Лучшие практики ТОС» проводится ОАТОС с 2019 года. Калининградская область впервые не только отмечена как регион, активно развивающий ТОС, но и стала победителем наряду с семью регионами-лидерами в направлении развития территориального общественного самоуправления.

В ходе сессии представители регионов также приняли участие в кейс-чемпионате по решению лучших практик развития ТОС, мастер-классе по информационной работе.

«Нужно двигаться дальше, тем более, что на повестке дня вопрос развития муниципального актива – ТОСов и сельских старост, местных сообществ. Это важная общественная база муниципалитетов», – подчеркнул Председатель ОАТОС, депутат Государственной Думы Российской Федерации Виктор Кидяев.

Как отмечают в региональном министерстве по муниципальному развитию и внутренней политике, Калининградская область только в самом начале пути развития территориального общественного самоуправления. Но у жителей уже появилось понимание механизмов участия населения в осуществлении местного самоуправления, желание объединяться и сообща решать вопросы по улучшению условий проживания на своих территориях. За последний год количество ТОСов в Калининградской области увеличилось в два раза, а количество жителей, проживающих в границах ТОС, превысило 30 тыс. человек. В 20 муниципалитетах разработаны программы по поддержке ТОС.

Для привлечения активных жителей и развития движения ТОС в 2024 году в регионе проведено более 60 мероприятий: поддержаны проектные инициативы ТОС, состоялись обучающие интенсивы и добрососедские праздники, проведены межмуниципальные конференции и туры по обмену опытом, организованы общероссийский и региональный форумы ТОС, фестивали местных сообществ, выездные стажировки, проведен первый в регионе конкурс «Лучший ТОС».
Печать
Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031