Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 ноября 2024, 15:32

Политик раскритиковал работу мэрии Сочи

Фото с сайта:
sochi-bloknot.ru
Новый глава черноморского курорта Андрей Прошунин оказался на 11 позиции в национальном рейтинге мэров российских городов по итогам октября-ноября 2024 года. В связи с этим, 29 ноября, политик Иван Чумаков решил высказаться о сочинской администрации. Он уверен, что мэрия идет движется не в том направлении.

Чумаков напомнил, что Прошунин стал мэром олимпийской столицы в середине лета 2024 года.

 — На должность мэра поставили Андрея Прошунина, человека губернатора. Объединение в единой сцепке губернатора и мэра — повсеместная российская практика, и раньше, когда прошлый мэр стремился к независимости, губернатору это очень не нравилось.

Эксперт отметил, что специфика Сочи заключается в том, что у власти пребывают даже не чиновники, а экономические и элитные группы. 

 — Так исторически сложилось. И здесь основные игроки, как и, например, в Подмосковье, имеют прямые выходы на федеральный центр. Что часто позволяет пренебрегать мнением губернатора Кондратьева. Тот же рынок недвижимости вышел практически на столичный уровень, что привлекает крупные инвестиции и крупных игроков, обладающих своим административным ресурсом.

Чумаков считает, что так как инвестиционный поток в Сочи налажен, возникает много внутриэлитных конфликтов и конкуренция. При этом  «голос жителей практически не слышен, люди потеряли возможность функционально взаимодействовать с властью через общественные движения, организации, выборы».

—  Обычный человек лишен возможности влиять на решение проблем. А они есть: экономические трудности, занятость населения, которая, не считая рекреационного сектора, очень низкая. Компенсировать это никто не стремится. Продукты питания везутся по единственной дороге, цены заточены под туриста, на туризме зарабатывает бизнес, а местные жители оказываются в ловушке.  Особенно под ударом оказались пенсионеры и социально незащищенные слои.

Политик уверен, что ситуацию бы изменило развитие других секторов экономики, помимо туризма. Например, растениеводства и животноводства.

—  Чтобы жители Сочи могли бы обеспечивать доступными продуктами хотя бы себя. Но людей, занятых в аграрном секторе, все меньше и меньше. А программ стимуляции мелкого и среднего бизнеса в сельского хозяйстве у администрации Сочи нет.
Печать
Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031