Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 ноября 2024, 15:32

Политик раскритиковал работу мэрии Сочи

Фото с сайта:
sochi-bloknot.ru
Новый глава черноморского курорта Андрей Прошунин оказался на 11 позиции в национальном рейтинге мэров российских городов по итогам октября-ноября 2024 года. В связи с этим, 29 ноября, политик Иван Чумаков решил высказаться о сочинской администрации. Он уверен, что мэрия идет движется не в том направлении.

Чумаков напомнил, что Прошунин стал мэром олимпийской столицы в середине лета 2024 года.

 — На должность мэра поставили Андрея Прошунина, человека губернатора. Объединение в единой сцепке губернатора и мэра — повсеместная российская практика, и раньше, когда прошлый мэр стремился к независимости, губернатору это очень не нравилось.

Эксперт отметил, что специфика Сочи заключается в том, что у власти пребывают даже не чиновники, а экономические и элитные группы. 

 — Так исторически сложилось. И здесь основные игроки, как и, например, в Подмосковье, имеют прямые выходы на федеральный центр. Что часто позволяет пренебрегать мнением губернатора Кондратьева. Тот же рынок недвижимости вышел практически на столичный уровень, что привлекает крупные инвестиции и крупных игроков, обладающих своим административным ресурсом.

Чумаков считает, что так как инвестиционный поток в Сочи налажен, возникает много внутриэлитных конфликтов и конкуренция. При этом  «голос жителей практически не слышен, люди потеряли возможность функционально взаимодействовать с властью через общественные движения, организации, выборы».

—  Обычный человек лишен возможности влиять на решение проблем. А они есть: экономические трудности, занятость населения, которая, не считая рекреационного сектора, очень низкая. Компенсировать это никто не стремится. Продукты питания везутся по единственной дороге, цены заточены под туриста, на туризме зарабатывает бизнес, а местные жители оказываются в ловушке.  Особенно под ударом оказались пенсионеры и социально незащищенные слои.

Политик уверен, что ситуацию бы изменило развитие других секторов экономики, помимо туризма. Например, растениеводства и животноводства.

—  Чтобы жители Сочи могли бы обеспечивать доступными продуктами хотя бы себя. Но людей, занятых в аграрном секторе, все меньше и меньше. А программ стимуляции мелкого и среднего бизнеса в сельского хозяйстве у администрации Сочи нет.
Печать
Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17Продолжается реализация программы «Герои Адыгеи» для участников СВО21:06Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы20:55Получить новую профессию приморцы смогут в этом году благодаря нацпроекту20:45Орловская область может перейти на одноуровневую систему МСУ20:34Российская армия продвигается в Запорожской области20:21Забайкальский край вошёл в тройку лидеров ДФО по росту зарплат20:13Владимиров демонстрирует эффективную модель регионального управления20:03Как родителям проверять домашние задания?19:51От ошибок ИИ нельзя застраховаться19:34Совет Думы вернет инициаторам проекты постановлений об объявлении амнистии19:23Антон Холодов избран вице-спикером Заксобрания Вологодской области19:13Матвиенко поручила взять под постоянный контроль подготовку к выборам-202619:06Трамп не исключил участие в президентских выборах 2028 года18:42Приморье – в «золотой» группе национального туристического рейтинга регионов18:17Мораль вычеркнута из словаря геополитики?18:02Что решили в Омском городском совете17:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031