Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 ноября 2024, 22:34

Кожемяко открыл заседание Инвестиционно-промышленного форума

Автор:
Иван Дякин, primorsky.ru
Пленарное заседание Инвестиционно-промышленного форума состоялось в понедельник, 25 ноября, в стенах Дальневосточного федерального университета. Губернатор Приморья Олег Кожемяко рассказал участникам сессии о возможностях региона, которые открываются перед инвесторами.

Модератор сессии, заместитель председателя Правительства Приморья Николай Стецко подчеркнул, что наш регион активно развивается: Приморский край – лидер среди субъектов Дальневосточного федерального округа по численности населения и количеству предприятий, а также занимает второе место по объему ВРП.

«Размер экономики Приморья оценивается в 1,9 триллиона рублей. Улучшение делового климата – одно из приоритетных направлений работы Правительства Приморского края. На развитие экономики и социальной сферы региона за девять месяцев этого года направлено 255 миллиардов рублей инвестиций, что на 5,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По результатам Национального инвестиционного рейтинга Приморский край улучшил свои позиции и вошел в 12-ую группу регионов в стране. И мы не останавливаемся на достигнутом: наш край открыт для инвестиций, и мы продолжаем формировать наиболее выгодные условия для ведения бизнеса и инвестирования», – отметил зампред.

Участников пленарного заседания поприветствовал глава региона. По словам Олега Кожемяко, на втором Инвестиционно-промышленном форуме собрались те, кто продвигает экономику и социальную сферу Приморья.

«Приморье – удивительный край благодаря своим возможностям и перспективам, которые используются в развитии промышленности, логистики, сельского хозяйства, туризма. В Приморье также богатый культурный и научный потенциал. Безусловно, все это привлекает инвесторов к нам. У нас действуют четыре территории опережающего развития. На треть территории края распространяется зона свободной международной торговли и инвестиций, которую мы называем "Свободный порт Владивосток». Для резидентов ТОР и СПВ обнулены налоги в течение первых пяти лет, а в следующие пять – они кратно снижены. Благодаря таким широким преференциям в Приморье развиваются новые отрасли и открываются новые предприятия», – рассказал Губернатор.

Глава Приморья добавил, что Приморье активно развивает международное партнерство, особенно со странами АТР.

«Эти государства заинтересованы в поставках продукции, которую выпускает Приморье, и культурно-познавательном туризме. С начала года Приморье посетило более 3,5 миллиона туристов, из них почти 360 тысяч – иностранные граждане. Это говорит о том, что потенциал у туристской отрасли огромен. На уровне государства создаются преференции для бизнеса в этой сфере, чтобы стимулировать инвесторов и предпринимателей на создание туристской инфраструктуры. Мы поддерживаем такие проекты», – сказал Олег Кожемяко.

Губернатор также рассказал о промышленной, сельскохозяйственной и строительной отраслях, а также о льготах для инвесторов.

«Все эти возможности открыты в Приморском крае для инвесторов, и мы заинтересованы в том, чтобы в регионе реализовывалось все больше инвестиционных проектов. Со своей стороны мы готовы поддерживать таких инвесторов и делать все, чтобы они чувствовали себя комфортно на приморской земле. Кроме того, нам важно партнерство с другими государствами. Используя все эти ресурсы, мы можем шагнуть далеко вперед. Приморский край будет продолжать ту динамику развития, которую он демонстрирует сегодня. Регион будет делать все для того, чтобы стать генератором развития Дальнего Востока и России в целом», – заявил глава Приморья.

Напомним, Инвестиционно-промышленный форум развернулся 25 и 26 ноября в кампусе Дальневосточного федерального университета. На мероприятии проходят заседания отраслевых секций, посвященные важнейшим вопросам развития региона.
Печать
В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031