Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2024, 17:21

Выдан ордер на арест Нетаньяху и Галланта

Фото с сайта:
AP Photo / Julia Nikhinson
Международный уголовный суд выдал ордера на арест главы правительства и экс-министра обороны Израиля Биньямина Нетаньяху и Йоава Галланта за операцию в секторе Газа, говорится в заявлении инстанции.

"Палата предварительного производства МУС выдала ордера на арест ... за преступления против человечности и военные преступления, совершенные как минимум с 8 октября 2023 года по как минимум 20 мая 2024-го", — говорится в документе.

МУС отклонил доводы Тель-Авива, который пытался оспорить юрисдикцию суда на выдачу ордеров, а также на рассмотрение дел по ситуации в Палестине в целом.

"Признание Израилем юрисдикции МУС не требуется, поскольку суд может осуществлять свою юрисдикцию на основе территориальной юрисдикции Палестины, как определено Палатой предварительного производства I в предыдущем составе. ... Кроме того, государства не имеют права оспаривать юрисдикцию суда в соответствии со статьей 19(2) до выдачи ордера на арест", — отмечается в документе.

Как заявил советник офиса израильского премьера Дмитрий Гендельман, комментируя ситуацию, решение МУС способствует кампании по изоляции Израиля и содействует террористическим атакам против еврейского государства. Судебная инстанция таким образом встала на сторону "региональной войны, развязанной иранским режимом", подчеркнул спикер.

Заявление на выдачу ордеров на арест Нетаньяху и Галланта в палату предварительного производства МУС подал прокурор Карим Хан в минувшем мае. В своем заявлении он отметил, что политики несут ответственность за военные преступления и преступления против человечности в ходе военной кампании в секторе Газа, начавшейся в октябре 2023 года. Израиль отверг эти обвинения и отказался сотрудничать с МУС.

Израиль 7 октября 2023-го подвергся беспрецедентной ракетной атаке и наземному вторжению со стороны ХАМАС. Бойцы палестинского движения убили более 1,2 тысячи человек и около 250 взяли в плен.

В ответ Армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" и ввела блокаду сектора Газа. По данным Минздрава анклава, от этих действий погибли более 44 тысяч человек.

Юрисдикцию МУС не признают страны, в которых проживает больше половины населения Земли. Среди них: Россия, Азербайджан, Белоруссия, Египет, Индия, Индонезия, Иран, Казахстан, Китай, Саудовская Аравия, США, Турция. В Кремле заявляли, что любые решения МУС ничтожны.
Печать
Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031