Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 ноября 2024, 11:12

Депутаты Госдумы борются с демографическим спадом в России

Автор:
Владимир Жабриков
Демографического спада, подобного сегодняшнему, Россия не видела с 2000 года. По данным Росстата за первое полугодие 2024 года рождаемость упала на 3% — с 616,2 до 599,6 тысячи. В связи с этим, за два года от депутатов Госдумы прозвучали десятки предложений, направленных на решение проблемы. URA.RU составило перечень самых ярких и спорных инициатив парламентариев, которые оценили эксперты.

Лотерея среди новорожденных

В ноябре вице-спикер Госдумы Борис Чернышов предложил запустить всероссийскую лотерею среди новорожденных. Депутат заявлял, что для стимулирования рождаемости необходимо ежемесячно разыгрывать 10 квартир, 100 автомобилей и 1000 комплектов бытовой техники.

С новым «Полем чудес», где нужно не слова угадывать, а предъявлять свидетельства о рождении, сравнил эту идею доцент Финансового университета при правительстве РФ Леонид Крутаков. «Любая лотерея подразумевает публичный розыгрыш, в противном случае эффекты не возникают, — считает политолог. — Возможно, сработает. Но это профанация социальной политики как таковой».

Кандидат экономических наук, аналитик Николай Кульбака назвал инициативу Чернышева очень спорной, построенной по принципу «утром стулья, вечером деньги». «Рожать, а точнее заниматься зачатием в надежде на будущую квартиру или машину, которые никто не гарантирует, едва ли кто-то согласится», — считает эксперт.

Розыгрыш среди новорожденных не одобрил и социолог, автор более 300 научных статей Олег Хлобустов. «Я бы назвал эту идею утопией, — сообщил он. — Шанс того, что люди на это клюнут, минимальный. Лотерея не даст импульс для осознанного деторождения, так как люди не станут рожать ради азарта».

Удаленка для женщин

В октябре активисты движения «Ветераны России» предложили отправить работающих женщин на удаленку для повышения рождаемости в стране. По их мнению, миллионы женщин заняты в профессиях, обязанности по которым можно успешно выполнять из дома.

Комментируя агентству инициативу ветеранов, Леонид Крутаков заметил, что возможность удаленки должна определяться не гендерной принадлежностью, а объемом задач и профессиональными обязанностями работника. «Авторы считают, что женщины должны работать между готовкой и стиркой пеленок?» — задается вопросом политолог.

Схожее мнение относительно удаленки для женщин высказал и Олег Хлобустов. «Абстрактно утверждать, что женщины, работая на дому, будут беременеть чаще. Нет исследований и доказательной базы», — пояснил он.

«Даже если бы это было возможно, то всплеска рождаемости не будет, это доказали времена ковидных локдаунов», — согласился с экспертами Николай Кульбака.

Ограничение продажи алкоголя

Ограничивать часы продажи алкоголя в будние и в выходные дни предложил депутат Госдумы Бийсултан Хамзаев. По его мнению, необходимо постепенно сокращать время продажи спиртных напитков: сначала до пяти часов в день, потом — до двух.

В разговоре с журналистом URA.RU кандидат экономических наук Николай Кульбака отметил, что данная мера хоть и разумная, но к рождаемости никакого отношения не имеет. Зато поможет увеличить продолжительность жизни, уменьшить уровень смертности и затраты на лечение. В свою очередь, Олег Хлобустов усомнился, что подобные ограничения могут привести к тому, что люди станут выпивать меньше. «Соответственно, проводить больше времени вместе для рождения детей они тоже не будут», — считает он. Политолог Леонид Крутаков добавил, что данная мера будет работать только, если «в придачу запретить и все контрацептивы».

Условно-досрочное освобождение за роды

Депутат Госдумы Валерий Селезнев предлагал освобождать из тюрем женщин-заключенных за рождение детей. По его словам, в российских тюрьмах находится около 45 тысяч женщин, и многие из них могли бы родить детей.

«Конечно, дети не должны рождаться и расти за решеткой, — согласился с депутатом Леонид Крутаков. — Но таким образом мы демографию не улучшим. Скорее, создадим себе кучу социальных проблем».

Очень опасной игрой назвал инициативу Селезнева экономист Николай Кульбака. «Если женщины будут знать, что им полагается УДО за роды, то будут беременеть любой ценой, лишь бы выйти на свободу, — говорит он. — Эти дети станут никому не нужны».

Однако с экспертами не согласился Олег Хлобыстов. По его мнению, такое предложение заслуживает особого внимания. «Из осужденных есть те женщины, которые отбывают срок за мелкие преступления, — пояснил он. — Потому такую меру можно рассмотреть, но лишь в некоторых случаях».

Отправлять старших детей на экскурсии

Депутат Мосгордумы Валерий Головченко призвал повышать рождаемость с помощью школьного туризма. По его задумке, нужно, чтобы дети за счет госбюджета выезжали на три-четыре дня в другие города или ходили в турпоходы, а родители в это время могли бы побыть наедине.

По мнению Леонида Крутакова, не совсем понятно, какую именно задачу решает это предложение: развитие внутреннего туризма, рост демографии или наличие свободного времени у родителей. Николай Кульбака обратил внимание, что школьный туризм и так неплохо развит в России. Во время учебы дети не раз выезжают на длительные каникулы, экскурсии и в турпоходы. С мнением экспертов согласился и Олег Хлобустов. По его словам, в России отлично развита сфера детского загородного отдыха, однако никаких всплесков рождаемости после даже затяжных каникул социологи не наблюдали.
Печать
Благотворительный проект помог собрать 13 тонн крови для свердловчан12:41Бокинские пруды победили в голосовании за благоустройство в Тамбове12:36В Северной Осетии полиция и активисты «Движения Первых» провели акцию12:30Ветераны боевых действий могут узнать о мерах господдержки в СберБанк Онлайн12:16Вице-губернатор Денис Афанасьев будет принимать звонки от астраханцев12:12Россия и Китай продолжат работу для построения демократического миропорядка12:06Новосибирская область вошла в число регионов с высокой эффективностью МФЦ11:59Проект «Правовой поезд» оказал помощь почти 3 тысячам рязанцев за пять лет11:47Губернатор Приморского края провел заседание Совета по качеству жизни11:39Атаки БПЛА по территории РФ могут спровоцировать удар по Европе11:24Участник «Героев Подмосковья» призвал идти служить Родине на гражданке11:11Хабиров назначил ответственного за языковую политику в Башкирии11:00Качественное изменение логики работы медучреждений10:49Основные макроэкономические итоги недели в России10:36Шесть армянских партий признали выборы в парламент нелегитимными10:24Демешин обвинил чиновников в беспомощности и халатности10:14В Магадане презентовали книгу о традициях и преданиях эвенского народа10:00Студенты России и Китая начали профессиональный диалог09:51Стартовала навигация: первые суда с грузом направились на Чукотку09:42Премьер Пакистана: Соглашение между США и Ираном достигнуто09:31Звание Почетного донора республики будут присваивать в Тыве09:30Ямал развивает муниципальное шефство в Волновахском округе ДНР09:21В Якутии ветераны СВО провели праздник для детей09:10Асимметричный ответ: когда догонять поздно08:59Рейтинги лидеров Европы катастрофически снижаются08:57Увековечивание памяти Курильской десантной операции на острове Шумшу08:56На Камчатке стартовала Всероссийская конференция по демографии08:52В столице Камчатки стартует новый этап программы «Город 20/30»08:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930