Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 ноября 2024, 08:21

В Вологодской области дружинников привлекут к борьбе с наркотиками

Фото с сайта:
74.мвд.рф
В Вологодской области отмечается рост числа зарегистрированных преступлений, связанных со сбытом наркотических веществ. Поэтому в регионе намерены в скором времени начать масштабную антинаркотическую кампанию.

В том числе, рассматривается вопрос по привлечению к отдельным видам работы народных дружин, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания области.

Возможности народных дружинников в данной работе, а также механизмы стимулирования их деятельности обсудили на совещании в ЗСО.

Как пояснил и.о. председателя постоянного комитета по вопросам местного самоуправления Антон Холодов, этот вопрос рассматривался в Правительстве области на заседании антинаркотической комиссии под руководством губернатора Георгия Филимонова и при участие председателя Законодательного Собрания Сергея Жестянникова.

«Определены шесть пилотных территорий: Вологда, Череповец, Великоустюгский, Вологодский, Сокольский округа и Шекснинский район, где предполагается более активное участие народных дружин в этой деятельности. В городах будут привлекаться по 30 человек, в муниципалитетах – по 20. Дружинники будут осуществлять патрулирование совместно с правоохранительными органами не менее двух раз в неделю, сейчас разрабатываем маршруты», - рассказал начальник управления по развитию общественных проектов и реализации государственной национальной политики Департамента внутренней политики Владислав Крашкин.

Члены народной дружины не могут самостоятельно осуществлять исполнительно-розыскные мероприятия. Однако их можно привлекать к совместному с правоохранительными органами патрулированию улиц, а также к проведению профилактической работы. Это информирование населения, создание антинаркотического контента, мониторинг интернет-ресурсов на наличие площадок по продаже наркотиков, патрулирование улиц по поиску граффити с рекламой площадок по сбыту веществ и их удаление.

Сейчас в региональный реестр внесено 127 народных дружин во всех муниципалитетах. Общая численность - 961 человек. За 10 месяцев этого года дружинниками оказано содействие в выявлении и раскрытии 55 преступлений, пресечено 849 административных правонарушений. 1450 дружинников привлекались к охране общественного порядка на массовых мероприятиях. А вот по наркотической направленности случаев работы дружинников пока не зафиксировано.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031