Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2024, 11:44

Россия и «Талибан»* объединились в борьбе с ИГИЛ**

Автор:
Валентин Андреев
Россия и пришедший к власти в Афганистане «Талибан»* (организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность) стали союзниками в борьбе с ИГИЛ** (запрещенная в РФ террористическая группировка). Для развития сотрудничества в сфере безопасности есть условия, рассказал в интервью URA.RU эксперт Российского совета по международным делам Никита Мендкович.

«ИГИЛ** — противник „Талибана“*. Еще до 2021 года, при американцах, ИГИЛ** вело войну против талибов. Поэтому против ИГИЛ** выступает и „Талибан“*, и Россия. В этом смысле мы — союзники просто потому, что наш враг — их враг», — считает Мендкович.

По мнению эксперта, нынешнее афганское правительство «не имеет другого выхода, кроме того, как развивать сотрудничество с Россией и восстанавливать свою экономику». «Талибы вынуждены искать какие-то компромиссы с Россией. И за последние три года мы добились прогресса в переговорах с ними. Неслучайно Москва постепенно идет к исключению „Талибана“* из списка запрещенных террористических организаций», — полагает политолог.

* Движение «Талибан» — организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность

** ИГИЛ — запрещенная в России террористическая организация
Печать
Кадыров выступил против переговоров с Украиной19:17Чтобы вести малый бизнес в России надо быть мужественным человеком19:02Глава Тульской облдумы определил задачи депутатов на весеннюю сессию19:01Нижегородская область показала самый низкий уровень инфляции за 6 лет18:41Глава СПЧ поддержал призыв Патриарха запретить мат в общественном пространстве18:33Свердловский губернатор готовит мэрам тур по области18:23Государство будет знать игроков «в лицо»18:08Выборы в Коста-Рике: у кого наибольшие шансы?18:02Трутнев потребовал разобраться со срывом программы перелетов для ДФО17:59Французские депутаты одобрили законопроект об отмене супружеского долга17:44Большая соцсеть, в которую вложены огромные силы граждан и СМИ17:35Общественники провели мониторинг восьми учебных заведений Томской области17:18Риторика КПРФ с каждым годом становится все кондовее17:16Олег Кожемяко ответил на важные вопросы бойцов СВО17:09Промышленный блок в правительстве Коми возглавил Алексей Просужих16:57Депутаты одобрили предложенную Травниковым концепцию реформы МСУ16:45Ничего особенного на посту мэра от Карасева никто не ждет16:33Главой Улаганского района Алтая избран Айдар Акчин16:21Нижегородское заксобрание утвердило схему избирательных округов16:09Минздрав Вологодской области возглавила Анжела Железина15:57Запрещать ИИ бессмысленно и контрпродуктивно15:45Владимир Путин встретился с президентом ОАЭ15:30Когда барьер для «странных» идей резко падает15:17Глава Тамбовского округа подал в отставку15:04Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30Первый замглавы Ялты покинул пост и ушел добровольцем на СВО14:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031