Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 ноября 2024, 11:19

Депутаты Госдумы заявили, что Центробанк «гробит экономику»

Автор:
Роман Наумов
Лидер фракции «Справедливая Россия — За правду» (СЗРП) Сергей Миронов сообщил, что Банк России «гробит экономику» страны из-за возможного повышения ключевой ставки до 23%. По его словам, военно-промышленный комплекс (ВПК) теперь должен перекредитоваться, чтобы отдать долги, однако из-за этого иногда не получается выполнять гособоронзаказы.

«Вопрос: Центробанк, вы что делаете? Вы гробите нашу экономику сегодня, когда военно-промышленный комплекс вынужден перекредитовываться под любые проценты, чтобы отдать долги, и получается, что они иногда не могут выполнить оборонный заказ, а Центробанк говорит: а мы тут боремся с инфляцией», — заявил Миронов. Его слова передает RTVI.

Он ответил на свой же вопрос о действия ЦБ РФ, говоря, что регулятор выполняет инструкции Международного валютного фонда (МВФ). Также заявление Банка России о повышении ключевой ставки для борьбы с уровнем инфляции Миронов назвал «полным бредом».

Помимо прочего, лидер фракции СЗРП заявил, что российское правительство пытается максимально улучшить экономическую ситуацию в стране, в особенности производство оборонной продукции. В это время Центробанк при повышении ключевой ставки «ставит палки в колеса», в связи с чем нужно наводить порядок, отметил Сергей Миронов.

Ранее зампред регулятора Андрей Заботкин сообщил, что ЦБ РФ снова может повысить ключевую ставку в декабре 2024 года. По его словам, такая политика повлияет на замедление инфляции, но не на перспективы экономического роста.
Печать
Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031