Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 ноября 2024, 11:03

Сигэру Исиба переизбран премьер-министром Японии

Фото с сайта:
kantei.go.jp
Сигэру Исиба по итогам второго тура голосования в нижней палате парламента избран новым премьер-министром Японии, трансляция шла на сайте нижней палаты парламента.

Во втором туре за пост премьер-министра боролись действующий глава правительства Сигэру Исиба и лидер основной оппозиционной силы Конституционно-демократической партии Ёсихико Нода.

Голосование по выборам премьера стало необходимо после проведения всеобщих выборов депутатов нижней палаты парламента 27 октября. Выборы для правящей коалиции Либерально-демократической партии и партии "Комэйто" стали провальными: она не смогла набрать более половины – 233 из 465 мест в палате. ЛДП получила 197 место вместо 247 мест, "Комэйто" - 24 вместо 32. До выборов ЛДП принадлежало более половины из 465 мест, что давало возможность ожидаемо провести лидера своей партии в премьер-министры, не прибегая ко второму туру голосования.

В первом туре для избрания необходимо было набрать половину – 233 из 465 голосов депутатов нижней палаты. В результате голосования первого тура Исиба получил голоса своих однопартийцев и партнера по правящей коалиции партии "Комэйто", набрав всего 221 голос. Лидер Конституционно-демократической партии Ёсихико Нода получил 151 голос. Таким образом впервые за 30 лет с 1994 года и четвертый раз в истории премьер не был избран в ходе первого же тура выборов.

Ранее состоялось голосование и в верхней палате. За счет того, что у правящей коалиции более половины мест в верхней палате, Сигэру Исиба был избран премьер-министром в первом же туре.

Премьер-министр Исиба победил на выборах главы ЛДП в конце сентября, в результате чего он был избран премьер-министром в первом же туре голосования 1 октября, так как тогда ЛДП имела более половины мест в нижней палате. После этого он объявил о намерении распустить парламент и провести выборы, чтобы "узнать волю народа". На деле же выборы были нужны, чтобы поправить стремительно падающий рейтинг правительства. При предшественнике Исибы экс-премьер-министре Фумио Кисиде рейтинг кабинета министров опустился до 20%. Расчет был на то, что на волне ожиданий обновления партия сможет получить лучшие позиции, чем через год, когда должны были бы проводиться выборы в нижнюю палату.
Печать
Глава Тамбовского округа подал в отставку15:04Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30Первый замглавы Ялты покинул пост и ушел добровольцем на СВО14:12Повод перейти от конфронтации к долгосрочному сотрудничеству13:56Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031