Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 ноября 2024, 22:57

Новый глава Коми Ростислав Гольдштейн. Биография

Фото с сайта: wikipedia.org
Республику Коми возглавил бывший губернатор Еврейской автономной области (ЕАО) Ростислав Гольдштейн, указ о его назначении врио главы региона подписал президент РФ Владимир Путин.

«Как я знаю, вы работали [в Коми. – "Ведомости"] еще с 1990-го г. еще водителем, потом доросли до члена Государственного совета, затем стали депутатом Государственной думы», — сказал Путин, обращаясь к Гольдштейну с предложением возглавить Коми.

На этом посту он заменил Владимира Уйбу, который 5 ноября сообщил об отставке в своих соцсетях. По его словам, президент России Владимир Путин доверил ему «новый фронт работы на федеральном уровне». Какую именно должность он займет, на данный момент неизвестно.

Напомним, «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента сообщали, что уход Уйбы с поста главы Коми связан с негативным отношением к нему в администрации президента, а также с тем, что он неоднократно становился участником межэлитных конфликтов. По словам одного из источников, у Уйбы были испорчены отношения с местными элитами, при этом высокая текучка наблюдалась в региональном правительстве.

Гольдштейн родился 15 марта 1969 г. в поселке Селиджарово Тверской области. В 2007 г. окончил Университет Российской академии образования, а в 2009 г. – Северо-Западную академию госслужбы (Северо-Западный институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ).

В 1990 г. он переехал с Сахалина в Республику Коми, где сначала работал водителем в АО «Северпрогресс», а затем занимался частным бизнесом. С 2001 по 2004 гг. занимал должность генерального директора торгового дома «Гольдштейн» в Ухте.

Политическая карьера Гольдштейна началась в 2003 г. Тогда он был впервые избран депутатом Государственного совета Коми, возглавлял комитет по социальной политике и был вице-спикером республиканского парламента. В марте 2007 г. он снова выиграл на региональных выборах в парламент, но в том же году досрочно сложил полномочия.

Уже в декабре 2007 г. он участвовал в выборах в Государственную Думу РФ V созыва по партийному списку от «Единой России». По итогам голосования он не прошел в парламент, но получил вакантный мандат бывшего мэра Сыктывкара Романа Зенищева, отказавшегося от места в Думе. В 2011 г. был избран депутатом Госдумы VI созыва и стал заместителем председателя комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.

Гольдштейн в 2015 г. был назначен представителем Еврейской автономной области в Совете Федерации РФ. В декабре 2019 г. Путин назначил его временно исполняющим обязанности губернатора ЕАО. В 2020 г. был избран главой автономной области на первый срок, набрав 82,5% голосов избирателей при явке в 73,02%. В том же году стал секретарем регионального отделения партии «Единая Россия». Сегодня Еврейскую автономную область президент Владимир Путин предложил возглавить Марии Костюк.

Глава «Минченко консалтинг» Евгений Минченко объяснил, что назначение Гольдштейна врио главы Коми может быть связано с уже имеющимся у него опытом работы в республике на уровне регионального парламента и представления субъекта в Госдуме. «Он понимает специфику региона, знает бизнес-сообщество и местные элиты. Он станет понятным для всех руководителем», — прокомментировал эксперт.

Политолог Дмитрий Солонников добавил, что переход руководителей из субъекта в субъект – «редкий эпизод смены элит», так как чаще назначают врио из федеральных структур. Он считает, что такой результат может свидетельствовать о качественно проделанной работе в «кризисной и сложной» Еврейской автономной области. По данным агентства «РИА Рейтинг», ЕАО в 2023 г. по социально-экономическому развитию занимала 84 из 89 мест, при этом эксперты указывали на улучшение ситуации в субъекте.

«Если такой переход происходит, значит, ключевые трудности в ЕАО были решены, и теперь перед ней поставлены задачи по решению политических и социально-экономических вопросов в Коми», — рассказал политолог.

Солонников добавил, что раннее назначение Гольдштейна также связано с проведением выборов на разных уровнях в Коми в следующем году. По его словам, более раннее вступление в должность позволит лучше подготовиться к избирательному циклу. В следующем году в Коми пройдут выборы главы республики, в республиканский парламент (Государственный совет), а также в Совет муниципального образования Сыктывкара (столица Коми).
Печать
В Приморье школьников и студентов будут знакомить с работодателями17:06Экс-министр образования возглавил новосибирское реготделение ЛДПР16:56Простые кубинцы ощущают реальные последствия американской политики16:35Мир вступает в беспрецедентный цикл инвестиций в технологии15:43Минобороны России запустило массовую подготовку операторов дронов15:22Артем Жога побывал в Ревде15:14Сегодня пройдут всеобщие выборы в Коста-Рике15:02ЛДПР предложила пожизненно запретить въезд в РФ иностранцам с судимостью14:51Президент Гунба высоко оценил помощь России для развития Абхазии14:19Волгоградским ветеранам СВО упростили получение выплаты на свой бизнес14:05Губернатор Сальдо поручил открыть общие приемные для партий13:57При поддержке ЕР в 2025 году построено 1714 школ на миллион мест13:35Мурманский блэкаут: северяне подтвердили свою надежность13:30Итоги недели в Приморском крае13:10Густонаселенный Китай стоит перед демографической пропастью12:45Ключевой фактор, определяющий политический выбор Украины12:30В Мурманске и Североморске восстановили электроснабжение11:59Правительство РФ вводит временный запрет на экспорт бензина и дизеля11:38В Приморье развивают образовательные учреждения для особенных детей11:23Новая Конституция Казахстана. Какие цели ставит Токаев?10:32Видимые результаты ЕР: обновленные детсады и школы, социальные учреждения10:02Рейтинг «невкусной» национальной кухни09:35На фоне роста налогов бизнес все чаще прибегает к наличке09:18Георгий Филимонов призвал не путать инциденты и аварии в сфере ЖКХ17:07В Поморье стартовали мероприятия Года единства народов России16:59Си Цзиньпин пытается выстроить более жесткую управляемую структуру16:04Легальный способ собирать голоса избирателей до официальных выборов15:49Нацпроект «Демография» в России провален15:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728