Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 ноября 2024, 10:09

Вице-мэра Владивостока осудили на 7,5 года колонии по делу о взятке

Автор:
Гордума Владивостока
Первореченский районный суд Владивостока назначил заместителю главы Владивостока Алексею Ляйферу 7,5 года колонии строгого режима по делу о получении взятки и подстрекательстве к превышению полномочий, сообщает СУСК РФ по Приморскому краю.

"Суд назначил подсудимому наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 3 миллиона рублей", - говорится в сообщении.

Как уточняет прокуратура Приморья, также суд на 4 года лишил Ляйфера права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в госорганах и учреждениях. Приговор не вступил в законную силу.

Обвинение ранее попросило для Ляйфера наказание в виде 12 лет лишения свободы со штрафом в 6 миллионов рублей, это 20-кратный размер взятки.

Ляйфер находился под стражей с января 2023 года, в сентябре его перевели под домашний арест. Его судили по обвинению в том, что в декабре 2018 года в бытность замдиректора департамента имущественных отношений Приморья он получил 300 тысяч рублей от представителя компании, занимающейся строительством многоквартирных домов. Взятка полагалась за помощь в заключении договора об аренде во Владивостоке участка площадью более 10 тысяч квадратных метров без торгов.

Кроме того, по версии обвинения, в декабре 2021 и январе 2022 года уже вице-мэр Ляйфер убедил начальника управления муниципальной собственностью города незаконно предоставить без торгов более 9 тысяч квадратных метров земли в городе в долевую собственность неких граждан для строительства капитальных гаражей. При этом размер участка превышал площадь запланированной застройки. Муниципальную землю продали, и разница между суммой, уплаченной при покупке, и реальной рыночной стоимостью участка превысила 38 миллионов рублей.
Печать
В Херсонской области отметили снижение цен на социальные товары09:30Российские корпоративные аутсайдеры 2024 года09:20Запорожская АЭС обеспечит энергией соседние регионы России09:20Бюджет Украины на 2026 год принят с беспрецедентным дефицитом09:10Трутнев ознакомился с ходом модернизации аэропорта в Благовещенске09:00Георгий Филимонов провел Прямую линию с жителями Вологодчины08:48В Госдуме предложили установить минимальную пенсию в 50000 рублей08:46Бывшая премьер Британии Трасс запускает политическое шоу08:35Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031