Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 октября 2024, 19:49

Идеологией СРЗП станет «патриотический социализм»

Фото с сайта:
srzapravdu.org
В преддверии выборов в Госдуму в 2026 г. «Справедливая Россия» на съезде 26 октября приняла несколько важных решений: партия сменила сопредседателя, а также объявила о новом идеологическом курсе – «патриотическом социализме». «Этого [кадрового] вопроса в повестке дня не было, но я на президиуме рассказал, что я получил заявление от Геннадия Семигина о сложении своих полномочий [с поста сопредседателя] в связи с тем, что он будет занят на другой работе, – сказал председатель партии и лидер ее думской фракции Сергей Миронов. – Он останется членом партии, но считает необходимым с этого поста уйти».

Он поблагодарил Семигина за хорошую работу: «С «Патриотами России» к нам пришли хорошие соратники во многих регионах, результаты единого дня голосования тому свидетельство». Сам Семигин на съезде замечен не был. Еще одного сопредседателя партии – Захара Прилепина – на партийном мероприятии также не было: в президиуме сидел Миронов, а вела мероприятие член президиума центрального совета, депутат Госдумы Марина Ким.

«Справедливая Россия», «Патриоты России» (существовала с 2005 г.) и «За правду» (с 2020 г.) объединились 22 февраля 2021 г. на базе «Справедливой России». Тогда же Семигин (лидер «Патриотов России») и Прилепин («За правду») заняли посты сопредседателей партии Миронова. О том, что в «Справедливой России – Патриотах – За правду» (так партия сейчас называется по уставу) могут упразднить институт сопредседателей, а также о возможном возвращении партии к историческому названию, «Ведомости» сообщали 13 февраля и 18 октября. По данным «Ведомостей», этот вопрос начали обсуждать еще в 2023 г.

В связи с уходом Семигина «Справедливая Россия» не будет менять устав, уточнил Миронов. Одним из сопредседателей остается Прилепин, а освободившееся после Семигина место Миронов предложил отдать через год своему давнему подчиненному, руководителю аппарата партийной фракции в Госдуме Руслану Татаринову. «Это еще один полковник российской гвардии, который находится на передовой. Это будет достойная кандидатура, пускай знает, что пост сопредседателя ждет его», – сказал Миронов. За несколько минут до выступления перед партийцами лидер справороссов предупредил журналистов, что никаких «кадровых сенсаций» ожидать не стоит.

Предложение назначить Татаринова сопредседателем партии носит скорее знаковый и символический характер, заявил «Ведомостям» политолог Константин Калачев. Это значит, что рулить партией Миронов будет единолично, уверен он. Электорально потеря Семигина для партии минимальна – он политик с долгой историей, но «нулевой известностью», отметил политолог Михаил Виноградов.

Также Миронов напомнил журналистам, что «Справедливой России» 28 октября исполняется 18 лет – партия станет «совершеннолетней». В 2006 г. партия была создана на базе «Родины» (в тот момент ее руководителем был Александр Бабаков), к ней тогда присоединились Российская партия жизни Миронова (тогда спикер Совета Федерации) и Партия пенсионеров (в тот момент ее руководителем был Игорь Зотов). Тогда партия была названа «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь». «Мы уже взрослые. Как я шучу, 18 лет – пора жениться. Будем смотреть, выбирать», – игриво намекнул Миронов.

Куда пойдет партия Миронова

Смена политического курса «Справедливой России» не скрывалась – словосочетание «патриотический социализм» то и дело доносилось из разговоров прибывающих делегатов и участников съезда. Да и сам Миронов еще до начала формальной части съезда поделился с журналистами предстоящими изменениями. «Именно патриотический социализм, потому что в условиях проведения спецоперации по-иному быть не может. И именно социализм, потому что его идеалы, которые предали сегодня все социал-демократические партии Европы, еще впереди. И мы будем над ними работать», – заявил он.

В резолюции по итогам съезда сказано, что «патриотизм и социальная справедливость в жизни государства и общества взаимосвязаны и взаимообусловлены»: «Патриотический социализм прочно опирается на великие достижения российской цивилизации и является важнейшим условием ее дальнейшего развития». Теперь в «Справедливой России» говорят, что патриотический социализм должен стать идеологией, это «магистральный путь эффективного развития и процветания нашей великой родины».

Материал полностью здесь.
Печать
Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031