Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 октября 2024, 16:53

Мишустин провел стратегическую сессию о развитии Арктики

Фото с сайта:
government.ru
Михаил Мишустин провёл стратегическую сессию о развитии Арктической зоны Российской Федерации.

М.Мишустин: «Важно и дальше формировать комфортные, качественные условия для проживания там людей, для ведения бизнеса, чтобы в полной мере раскрыть в макрорегионе экономический потенциал».

Вступительное слово Михаила Мишустина:

Добрый день, уважаемые коллеги!

Сегодня мы обсудим вопросы развития Арктической зоны России, её стратегическую значимость практически для всех направлений национальной безопасности – экологического, ресурсного, технологического. Об этом неоднократно говорил Президент.

Арктика – это более четверти всей территории нашей страны, где проживают примерно 2,5 миллиона человек. Это 20 тыс. км нашей морской границы. Богатые месторождения природного газа, нефти, платиноидов, меди, титана и других полезных ископаемых.

С точки зрения природных и климатических условий, конечно, это сложный регион, но его инвестиционная привлекательность очень высока. В связи с чем по поручению руководителя государства мы реализуем механизмы для повышения предпринимательской активности, строим необходимую инфраструктуру.

Сейчас там действуют крупнейшая в мире свободная экономическая зона и три территории опережающего развития. При поддержке государства реализуется почти тысяча проектов с объёмом инвестиций порядка 2 трлн рублей, и это только частные инвестиции. Создаются также десятки тысяч новых рабочих мест.

Важно и дальше формировать комфортные, качественные условия для проживания там людей, для ведения бизнеса, чтобы в полной мере раскрыть в макрорегионе экономический потенциал.

Конечно, в фокусе особого внимания развитие Северного морского пути – не только ключевого звена в повышении транспортной связанности труднодоступных территорий нашей страны, но и глобального, конкурентного судоходного маршрута.

На прошлой неделе для обеспечения по нему регулярных перевозок Правительство выделило 300 млн рублей до конца текущего года.

И реализация всех запланированных мер, конечно, должна быть продолжена, чтобы он стал надёжной транспортной артерией стабильной доставки критически значимых грузов для жителей, а также строительных материалов, оборудования для предприятий, которые осуществляют масштабные проекты.

Опережающее развитие Арктической зоны, безусловно, предусматривает повышение качества жизни наших граждан, для чего был разработан широкий комплекс мер, применение которых показало свою востребованность и эффективность на Дальнем Востоке. По поручению Президента многие из них мы также распространили на Арктику.

Прежде всего это единая субсидия. Благодаря ей за два года построены и отремонтированы десятки детских садов, школ, медицинских учреждений, объектов культуры, спорта. Также активно обновляется система общественного транспорта, проводится благоустройство городской среды. В текущей бюджетной трёхлетке на эти цели предусмотрено около 4,5 млрд рублей.

Другая важная мера – это ипотека по льготной ставке 2%. Очень востребована дальневосточниками. Она помогла почти 8 тысячам семей приобрести своё жильё – квартиру либо дом. Эта программа по инициативе руководителя государства продлена до 2030 года.

Более того, единовременную выплату в 1 млн рублей на погашение жилищного займа распространили на многодетные семьи Чукотского автономного округа. Она рассчитана на родителей, у которых родился третий или последующий ребёнок.

Ещё более 9 тысяч жителей уже получили в безвозмездное пользование участок по программе «Гектар в Арктике».

Крайний Север – это экстремальные условия проживания. И Президент неоднократно ставил задачу максимально наращивать темпы выполнения текущих и перспективных задач, бесперебойно и в полном объёме обеспечивать людей, организации всеми необходимыми товарами, услугами, материалами, а также расширять промышленную, коммунальную, социальную инфраструктуру.

Президент подчёркивал, что решения в сфере финансовой поддержки российских субъектов, рост экономики должны работать на повышение качества жизни людей. Для этого все специальные программы развития, в том числе та, которая касается Арктики, продлены.

Утвердили перечень из 16 опорных населённых пунктов. С учётом их экономического потенциала там будут сформированы центры роста для комплексного развития всего макрорегиона. Так же как мы уже сделали для городов Дальневосточного федерального округа. Это обеспечит больший приток инвестиций, увеличит число рабочих мест, а значит, будет больше строиться современного жилья, детских садов, поликлиник, больниц, будут модернизироваться инженерные сети, чтобы жители таких удалённых территорий имели доступ к качественной медицине, образованию, теплу, чистой воде.

Уважаемые коллеги, реализация всех мероприятий по развитию Арктической зоны в рамках стратегии, которую четыре года назад утвердил Президент, должна быть продолжена. Однако, учитывая внешнеэкономическую ситуацию и значимость Арктики для национальной безопасности нашей страны, необходимо выработать целый ряд дополнительных мер. Эти вопросы нам сегодня необходимо будет дополнительно подробно обсудить.
Печать
Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031