Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 октября 2024, 13:11

Форум «Моя семья — моя крепость» собрал в Тюмени многодетных родителей

Автор:
Информационный центр правительства Тюменской области
Заключительный день межрегионального форума "Моя семья — моя крепость" прошел в Музейном комплексе им. И.Я. Словцова 19 октября.

Губернатор Тюменской области Александр Моор записал видеообращение для участников. "Форум собрал авторитетных экспертов в сфере семейных ценностей. На этой площадке прозвучат голоса тех, от кого зависит будущее нашей страны – молодых и многодетных семей. Желаю участникам плодотворной работы, а всем нам – успехов в решении поставленных президентом России задач по поддержке рождаемости и многодетности, обеспечению достойного качества жизни российских семей", – отметил он.

информационный центр правительства Тюменской области| Фото: информационный центр правительства Тюменской области
За пять лет число многодетных семей в Тюменской области увеличилось в полтора раза. Регион – в тренде важной демографической тенденции, сказала первый заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Ольга Баталина в своем видеообращении.

“В Год семьи обсуждаем ключевые вопросы будущего страны: народосбережения, многодетности, роста рождаемости. Как и большинство стран мира переживаем непростой период – период демографического спада. Причины сегодняшних проблем хорошо известны, имеют историческую основу. В условиях долгосрочного снижения количества женщин репродуктивного возраста основополагающим становится подход “плюс один ребенок в каждой семье”. Это не простая задача. Все основные подходы к поддержке семьи предстоит объединить в новом национальном проекте. Большая многопоколенная семья должна стать нормой”, – заявила она.

Ольга Баталина напомнила, что статус многодетных семей был закреплен в начале года на федеральном уровне указом президента Российской Федерации. Она выразила надежду, что таких семей в Тюменской области, как и в целом по стране будет становиться больше.

“Наша общая задача создавать условия, чтобы родители принимали решение о рождении вторых, третьих, четвертых и последующих детей. Одним из важных итогов Года семьи станет разработанный вместе с общественностью и семьями стратегический документ в сфере демографической политики до 2036 года. В нём будут учтены все вызовы, с которыми будем сталкиваться в последующем”, – заключила первый заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Ольга Баталина.

Участие в открытии в музейном комплексе приняла депутат Госдумы РФ, первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая. По ее словам, государство хорошо поддерживает семьи, но с экспертами, родителями, организациями многодетных семей нужно разработать “дорожную карту” проблем и решений, которые законодатели возьмут в работу.

Форум "Моя семья — моя крепость" – хорошая традиция проводить обсуждение актуальных вопросов, связанных с нематериальной мотивацией увеличения рождаемости, популяризацией семейных ценностей, уверен глава Тюмени Максим Афанасьев.

“Семья – не просто ячейка общества, а основа жизни. Именно она является для всех нас источником любви, уважения, поддержки и стабильности. Семья делает нас сильнее. В ней мы находим возможность получать ответы на многие вопросы жизни. На этом форуме мы получим не только новый опыт, но и новые контакты, что позволит нам делать много добрых дел”, – резюмировал он.

Форум собрал представителей науки, образования, медицины, бизнеса, органов законодательной и исполнительной власти, некоммерческих организаций. Задача – найти варианты решений демографической ситуации.

Напомним, 18 октября на пяти городских площадках прошли тематические круглые столы. Связующей нитью стало нематериальная мотивация повышения рождаемости.
Печать
Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59Мир вступил в фазу жесткой конкуренции образов будущего15:52Севастопольцы отправили в Дагестан пять тонн гуманитарной помощи15:48Министр спорта Красноярского края сложил полномочия15:39Чиновник из Кремля заявил о попытках раскачать ситуацию вокруг народов Севера15:38Представителю ЕР передали мандат в заксобрании Ленобласти15:26В наше время главное не достоверность, а трафик15:13Сергей Кожевников возглавил Уфу после ареста мэра Мавлиева15:01450 тонн заботы: итоги гуманитарной миссии Вологодской области14:47Ивангороду присвоено звание «город трудовой доблести»14:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031