Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 октября 2024, 15:38

Спикер тамбовской облдумы Матушкин выступил на слушаниях в Госдуме

Автор:
Тамбовская облдума
Председатель регионального парламента принял участие в слушаниях комитета ГД по аграрным вопросам, где обсуждались приоритеты законодательного обеспечения развития агропромышленного комплекса.

В частности, речь шла об инфраструктурной перестройке сельских территорий, развитии научного и кадрового потенциала отрасли, техническом обеспечении АПК, а также государственных мерах поддержки крестьянско-фермерских хозяйств.

Евгений Матушкин рассказал о результатах работы агропромышленного комплекса Тамбовской области. В 2023 году регион вошел в пятерку лучших в России по индексу производства продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах.

- За прошлый год тамбовские аграрии собрали более пяти миллионов тонн зерна, почти шесть миллионов тонн сахарной свеклы, 439 тысяч тонн сои. Было произведено около 630 тысяч тонн мяса скота и птицы, почти 200 тысяч тонн молока, - сообщил Матушкин.

Он отметил, что на территории области активно развивается пищепром и переработка сельскохозяйственного сырья: мукомольная, сахарная, масложировая, мясоперерабатывающая промышленность. Значительный потенциал роста отмечается в мукомольном производстве за счет реализации проекта по увеличению мощностей переработки зерна до 1850 тонн в сутки в Никифоровском муниципальном округе. В регионе пять крупных современных сахарных заводов суммарной мощностью 32 тысячи тонн в сутки. За счет реконструкции Кирсановского завода показатели переработки сладких корней выросли до 50 тысяч тонн в сутки.

- Тамбовская область входит в топ-30 общероссийского рейтинга по объемам экспорта продукции АПК. Высокие темпы роста демонстрирует экспорт сахара, муки, подсолнечного масла. Стоимость тамбовской продукции, поставленной за рубеж в 2023 году, составила почти 320 миллионов долларов, - подчеркнул спикер облдумы.

Он выдвинул ряд предложений, касающихся разработки государственной программы по мелиорации и совершенствования механизмов агрострахования в садоводстве. По его словам, необходимо предусмотреть применение прогрессивных ставок при возмещении затрат на закладку многолетних насаждений при условии страхования с господдержкой; льготное страхование будущего урожая многолетних насаждений от возвратных весенних заморозков в стадии бутонизации, цветения и формирования завязей плодов; использование данных космического мониторинга для достоверного определения погодных условий в случае подтверждения причины гибели урожая и другие меры.
Печать
Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930